Завершился 1 этап Чемпионата Курганской области по футболу– 2012

8,10 тур Чемпионата Курганской области – 2012 - Первенства России по футболу (IV дивизион)Завершился 1 этап Первенства России по футболу среди любительских команд IV дивизиона - Чемпионата Курганской области – 2012.

В течении весны и остатков лета вместе с осенью, 10 команд области оспаривали право выступить в финальной части Чемпионата, чтобы в ранге чемпиона представлять область на II этапе Национального отбора к Кубку Регионов УЕФА - Кубке Чемпионов МОО «Урал - Западная Сибирь».

По регламенту чемпионата, по окончании кругового этапа в финальную часть выходят по 3 команды с каждой группы с сохранением очков в матчах между собой. Им и предстоит определять победителя.

Перед завершающими играми в Группе "Б" расклад был почти ясен. С задачей выхода в финальную часть досрочно справились «Звезды Динамо»(Курган), завершившие выступления в круговом этапе без поражений с 21 очком и… перенесенной на неопределенный срок игрой против «Торпедо-Гонг(Шадринск).

За второе-третье места боролись сразу три команды. В случае победы «Труд» (Шумиха) занимал второе место. В случае поражения «Труда» и победы «Политеха» над «Торпедо-Гонгом» студенты выходили бы на вторую строчку. В случае поражения от «Торпедо-Гонга», «Политех» мог потерять не только вторую, но и третью строчку. У «Торпедо-Гонга» сохранялись шансы на 2-е, но более реальное -3-е место в группе только в случае победы.

Впрочем в победу ФК «Макушино» над «Трудом» с трудом верилось. Так и вышло. Шумиха победила со счетом 5:2.

В Шадринском дерби кипели нешуточные страсти. «Политех» благодаря двум голам Станислава Медведева сделал хорошую заявку на выход в финальную часть.

8,10 тур Чемпионата Курганской области – 2012 - Первенства России по футболу (IV дивизион)

«Торпедо-Гонг» смогли ответить лишь одним голом Александра Мылтасова. Итог – «Политех» проходит дальше.

В группе "А" с задачей выхода в финальный этап досрочно справилась команда «Торпедо» (Шадринск), завершившая выступления в круговом этапе без поражений и набравшая 21 очко. На втором месте, также досрочно, расположился курганский «Тобол-Д» - 15 очков. «ДЮСШ-3» завершил дебютное выступление в Чемпионате на 5 строчке таблицы.

Здесь также сохранялась интрига за 3 место в группе. На это место претендовали «Старт» (Далматово) и «Труд» (Катайск). В случае победы «Труда», команды сравнивались бы по очкам и дальше смотрелась бы разница мячей. Но «Старт» эту интригу убил на корню, победив в принципиальном матче со счетом 3:1.

29 сентября, в завершающей групповой этап игре, на стадионе «Торпедо» встречались «Торпедо» –  «Тобол-Д» (Курган). Места команды распределили, казалось бы игра потеряла спортивный интерес. Но есть одно «но». Вспоминаем. По регламенту в финальный этап выходят команды с сохранением очков в играх между вышедшими. И «Торпедо», и «Тобол-Д» туда вышли. И вот здесь эти очки ой как нужны. Так что пешком никто не ходил и сдаваться без борьбы не собирался.

8,10 тур Чемпионата Курганской области – 2012 - Первенства России по футболу (IV дивизион)

Что всегда отмечал в играх «Тобола-Д», так это то, что команда не подстраивается под игру соперника, каким бы грозным он не был. Вот и на этот раз курганцы не заперлись в защите, как это сделали бы другие, а стали играть в свою игру. У шадринцев же игра не клеилась. Почти все удары шли выше ворот. Из-за травмы вынужден был замениться Сергей Перцев.

«Тобол-Д» первыми забили мяч в ворота, но два игрока при этом находились в положении «вне игры». Лишь во второй половине второго тайма счет был открыт торпедовцем Александром Поляковым. За две минуты до свистка автор гола получает травму в середине поля и вынужден покинуть поле. Игра так и закончилась со счетом 1:0.

По окончании игры редакция Шадринск.Инфо, команды «Торпедо» и «Тобол-Д», болельщики поздравили полузащитника команды «Торпедо» Вячеслава Паршукова с сыгранной юбилейной 200-й игрой за «Торпедо». Вячеслав является воспитанником шадринской команды и в ее составе играет с 1998 года. За это время он стал многократным призером Чемпионата Курганской области и в 2007 году стал Чемпионом. Дважды становился обладателем Кубка. Забил за все время 55 мячей. Был признан «Лучшим полузащитником Курганской области» в 2008 году и «Лучшим игроком финала Кубка области» в 2010-м. В честь 200-й игры ему была вручена футболка с логотипом команды, чтобы издалека было видно за какую команду он играет, а на обороте напечатано «ПАРШУКОВ 200». Поздравляем! Другим спортсменам брать пример.

8,10 тур Чемпионата Курганской области – 2012 - Первенства России по футболу (IV дивизион)

Что касается финального этапа. Как уже говорилось выше, команды выходят с сохранением очков в матчах между собой.

«Торпедо-Гонг» в финальную часть не попал и отложенный матч «Торпедо-Гонг» - «Звезды Динамо» потерял стратегическую составляющую. Победителю он ничего не дает, разве что лишние три очка в групповом турнире, которые в финальном не учтутся. На сегодняшний день судьба этого матча так и не решена. Вероятно распишут неявку курганцев, но тогда могут последовать санкции со стороны Федерации футбола Курганской области за неспортивное поведение. Гадать не будем.

В финальный этап вышли команды со следующим количеством очков:
1 «Торпедо» (Шадринск) - 12 очков
2 «Звезды Динамо» (Курган) - 12 очков
3 «Тобол-Д» (Курган) – 6 очков
4 «Труд (Шумиха) – 3 очка
5 «Политех» (Шадринск) - 3 очка
6 «Старт» (Далматово) – 0 очков

Судьба чемпионства решится в однокруговом раунде против команд, вышедших из разных групп. Данное решение несколько спорно, потому что такую систему применяют, но в двухкруговом виде. Иначе получается что с одними командами сыграны по два матча, с другими по одному.

Так или иначе, расписание финального турнира будет выглядеть следующим образом:

6 октября
Старт (Далматово) - Звезды Динамо (Курган)
Труд (Шумиха) - Тобол-Д (Курган)

07 октября
Политех - Торпедо. Начало матча в 14:00 на стадионе "Торпедо"
Торпедо-Гонг - Труд (Катайск). Матч за 7 место. Начало матча в 16:30 на стадионе "Торпедо".
ФК "Макушино" - ДЮСШ-3 (Курган). Матч за 9 место

13 октября
Торпедо - Труд(Ш)  
Звезды Динамо - Тобол-Д  
Политех - Старт

21 октября
Звезды Динамо - Торпедо  
Тобол-Д - Политех  
Труд(Ш) - Старт

Станислав Фиськов
2 октября 2012, 21:04

футбол

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#103.10.2012, 14:48 Алексей пишет:

Стас, насколько мне известно, игра между Торпедо-Гонг и Звезды Динамо не состоялась по инициативе торпедовцев...

Оставьте свой комментарий

Наверх