Конкурс новогодних елок

На Шадринском автоагрегатном вовсю идет подготовка к встрече Нового года: на окнах заводских цехов красуются кружевные снежинки, лестничные пролеты и двери кабинетов укутались в блестящую мишуру... Порой кажется, что даже производственные станки как-то по-особому выстукивают привычные ритмы. Украшению же главного новогоднего символа заводчане придали новый импульс — объявили конкурс среди подразделений и начали сооружать елочки из подручных материалов и отходов производства.

Организатором конкурса выступила редакция заводской газеты «Автоагрегат». Она же первой, в качестве примера, и вырастила чудо-красавицу из старых выпусков газеты. Чтобы елочке было не одиноко — посадили под ее крону символ наступающего года — змею, а «еловые» ветки украсили выигрышными номерами лотереи, проведенной накануне среди подписчиков. Творческий порыв газетчиков был живо подхвачен другими подразделениями завода. Буквально на следующий день в производстве отопителей и топливной аппаратуры запестрела разными цветами елочка из абразивных кругов.

Конкурс новогодних елок Конкурс новогодних елок

Совсем неподалеку, на участке сборки проводов, зазеленела ее подруга, собранная из жгутов. За поворотом выросло чудо-дерево из боковин радиатора, а в комнате мастера, под портретом В. И. Ленина, примерившего на себя колпак и бороду Деда Мороза, появилась «домкратная» елочка. Кстати, работники производства отопителей и топливной аппаратуры — самые азартные участники новогоднего конкурса. Количество заявок, поступивших от их подразделения соответствует последним двум цифрам наступающего года - тринадцать.

«Зато наша елка самая качественная», - заявляют работники лаборатории химического анализа. И с ними не поспоришь, ведь материал, из которого создано новогоднее деревце, используется в производстве, а потому прошел многочисленные испытания и соответствует всем нормативным документам. По словам авторов, незабываемым зрелищем их елочка становится в лучах заката: медные веточки под солнцем отливают золотом, а алюминиевые сосульки вмиг становятся серебряными. Приглядевшись, можно заметить, что в качестве игрушек лаборанты использовали стеклянные колбы. Особый шарм всей композиции придает таинственный зеленый огонь, поднимающийся из керамических чашек. Тепло от него приводит в движение все новогодние украшения и елочка оживает...

Конкурс новогодних елок

Работники тарного цеха, включившись в конкурс, решили сделать новогоднее дерево... из дерева! Конструкция из обрезков тары получилась довольно впечатляющих размеров. Свое творение заводчане дополнили резными игрушками из отходов картонажного участка. Завершила композицию большая десятиконечная звезда. Совершенно другой материал выбрали для своего творчества представители профсоюзного комитета. Елочку они сделали из восьми килограммов конфет, это, по подсчетам авторов, 528 «Косолапых мишек». Стоит отметить, что дальнейшая судьба шоколадного чуда уже предопределена: на Новый год вместе с другими подарками его получат воспитанники подшефного заводу Ольховского детского дома.

Конкурс новогодних елок Конкурс новогодних елок

Если одни елки органично смотрятся на фоне производственного пейзажа, то другие абсолютно выбиваются из окружающей действительности. Как, например, елочка коллектива управления главного конструкторы, мимо которой невозможно пройти без улыбки. В качестве строительного материала конструктора использовали обычные резиновые перчатки, надув их как воздушные шарики. Задорно торчащие в разные стороны перчаточные пальцы исполнили роль еловых веток, на которых разместились разноцветные игрушки.

Конкурс новогодних елок

Необычное решение конкурсной задачи нашли и работники коммерческой службы. Они «посадили» свою новогоднюю елку на потолок, снабдив ее информацией о работе отдела в уходящем году.

Конкурс новогодних елок

А вот работники автоматно-метизного производства позаботились о том, чтобы их елочка из зеленой пряжи была под постоянной охраной: рядом они посадили сурового охранника — снеговика, скатанного из ветоши, вооружили его веником, а для соблюдения техники безопасности надели на него каску и наушники.

Конкурс новогодних елок

Конкурс новогодних елокВсего в заводском конкурсе приняло участие 54 работы. Определить лучших для конкурсной комиссии казалось невозможной задачей. Это и футуристические елки из проволоки, и нежные творения из перьев и фатина, и вполне съедобные лесные «феи». Все решил последний конкурсный день, когда работники инструментального объединения пригласили оценочную комиссию на участок станков с ЧПУ. Елочку инструментальщиков было видно издалека: грубый металл, прошедший обработку на станках, превратился в сказочную узорчатую елочку.

Украшением для нее послужили гирлянды из алюминиевых и медных лент, а взамен стеклянных елочных игрушек место на ветвях заняли юбилейные медали, которые инструментальщики сами изготовили к 70-летию своего объединения. Елочка с «заводским» характером, рожденная от союза станков и человеческой фантазии, создает в цехе неповторимую новогоднюю атмосферу. Отличным дополнением к празднованию Нового года для победителей и других участников конкурса станут сладкие призы от организаторов.

фото Сергея РЮМИНА

 

Ирина Булыгина
27 декабря 2012, 13:50

рукоделие, ШААЗ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх