«Королева красоты» — по произведению ирландского драматурга Мартина МакДонаха

001

«Подлинная сенсация «, «Чудо современной сцены», «Главный драматург XXI века», «Тарантино от театра» - так называют современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха самые строгие критики Старого и Нового света. Его пьесы собрали все мыслимые и немыслимые награды в области драматургии, включая «Evening Standard Award», «Tony» и премию Лоуренса Оливье. Его должность - штатный драматург Королевского Национального Театра! Его дерзкий успех еще и в том, что он первый драматург со времен Шекспира, у которого четыре пьесы одновременно шли на подмостках лондонского Вест-Энда. Феномен популярности МакДонаха-театрального может соперничать только с его же киноэкспериментами: короткометражным фильмом «Шестизарядник», получившим «ОСКАР» и полнометражным - «Залечь на дно в Брюгге». 

Интерес к его драматургии связан не только с модным поветрием. Пьесы ирландца напоминают чемодан с двойным дном. Он мастерски рисует бытовые ситуации, закручивая сюжеты, несколькими штрихами вычерчивает характеры, сдабривая диалоги изрядной долей черного юмора. Но куча нагроможденных друг на друга бытовых деталей вдруг создает ощущение абсурдности жизни. А его герои, даже осыпая друг друга оскорблениями, делают это отстраненно, не всерьез, а будто участвуя в какой-то игре…

Спектакль - «Королева красоты»
Шадринские театралы смогут познакомиться с творчеством этого выдающегося сценариста и драматурга уже 19 апреля! Постановку спектакля «Королева красоты» ( «The Beauty Queen of Leenane» ) на Малой сцене театра осуществляет Пётр Незлученко - лауреат премии Губернатора Свердловской области, популярный актёр, талантливый режиссёр и композитор Серовского театра драмы им.А.П.Чехова.

Спектакль - «Королева красоты»

Шадринским театралам очень хорошо запомнился его Ричард в спектакле режиссёра Юлии Батуриной «Ричард III», который Серовский театр драмы привозил к нам в город на фестиваль «Шадринский гусь». Ричард в исполнении Петра Незлученко - король-шут, юродивый-уродец, легко и изящно, с юмором и слезой вершивший мелкие пакости и крупные злодеяния, смешивая цинично и обыденно любовь, предательство, кровь, вино и воду…

Кстати, роль Ричарда принесла Пётру Незлученко на XXXII-ом областном театральном фестивале лучших работ театров области и Екатеринбурга «Браво» победу в номинации «Лучшая мужская роль в драматическом спектакле», и он уже во второй раз был назван лучшим актером Свердловской области.

 Теперь Пётр Незлученко ставит на Шадринской сцене пронзительный спектакль о любви и ненависти, о семье и ее отсутствии, о мечтах и иллюзорном восприятии реальности, о несбывшихся планах и впустую прожитой жизни. Каждая девочка мечтает стать принцессой, каждая женщина хочет быть любимой и желанной - Королевой Красоты. «Королева красоты» - это история о двух женщинах, матери и дочери.

Старенькая ирландская квартирка старушки, вся обшарпаная некрашенная. Грязный холодильник с наклеенной страницей журнала "Esquire" и другая устаревшая техника в виде радиоприемника размером с микроволновку и лампового черно-белого телевизора. Тускло мерцает и потрескивает камин. С потолка паутиной свисает тянущаяся к ковшику нить. Здесь нет места радости. В тон комнатному настроению по стеклу бьет дождь, а капли стекают на подоконник...

Спектакли на малой сцене совсем иные для восприятия. Здесь нет разделения на сцену и зрительный зал. Здесь зритель расположен гораздо ближе к персонажам спектакля и является этаким человеком - невидимкой, ставшим немым неподвижным свидетелем событий в чужой квартире.

Спектакль - «Королева красоты»

Старая беспомощная мать и одинокая несчастная дочь смертельно воюют за свое счастье.

Спектакль - «Королева красоты»

Темперамент у обеих героинь зашкаливает все мыслимые пределы, поэтому разборки выглядят то фарсом, то настоящим «кухонным боевиком».

Спектакль - «Королева красоты»

В ход идут любые средства, от банальных скандалов до демонстрации бумаг из психбольницы и обливания кипящим маслом…

Спектакль - «Королева красоты»

В новом спектакле заняты артисты - Надежда Малышева,

Спектакль - «Королева красоты»

Любовь Строганова,

Спектакль - «Королева красоты» 

Засл.арт.РФ Валерий Мазур,

Спектакль - «Королева красоты»

арт. Александр Карпов, Иван Карпов. 

Спектакль - «Королева красоты» Спектакль - «Королева красоты» 

Спектакль - «Королева красоты»


Премьера нового спектакля на Малой сцене театра  состоится 19 и 21 апреля


19 апреля 2013, 11:14

Драмтеатр

Комментарии

RSS
#119.04.2013, 18:31 Гелла пишет:

Beauty пишется именно так, и никак иначе)))

#219.04.2013, 21:04 Станислав Фиськов пишет:

ачепятка

Оставьте свой комментарий

Наверх