Акция «Живи, лес!»

В конце лета была объявлена акция «Живи, лес!», к которой присоединились представители Зауралья. За достаточно короткий период времени силами учащихся школ и студентов проведено около 30 субботников в лесных массивах г Шадринска.

Акиця «Живи, лес!»

Вот и 16 октября по инициативе инспектора государственного надзора в сфере охраны окружающей среды департамента природных ресурсов Курганской области Николая Дружинина, совместно с «Шадринским лесхозом», сотрудником ЦРНК «Лад» Алексеем Мурзиным и учащимися лицея №1 состоялась уборка Теплоуховского дендрария.

Акиця «Живи, лес!»

Напомним, что в прошлом году на встрече специалистов департамента с представителями администрации Шадринска было принято решение придать Теплоуховскому дендрарию статус особо охраняемой природной территории местного значения.

На рубеже XIX–XX столетий по всей России создаются школы лесничих, агрономические станции, опытные поля и сады. В 1910 году в районе нынешнего поворота с виадука в сторону районной больницы на абсолютно пустом месте планировалось построить школу по подготовке специалистов лесного хозяйства. С этой идеей в Шадринск прибыл главный лесничий Билимбаевского лесничества, окружной лесной инспектор Александр Федорович Теплоухов. Вместе с воспитанниками начали высаживать саженцы деревьев, из-за начавшейся Первой мировой войны строительство пришлось отменить, а средства отправить на вооружение. Так дендрарий получил имя его основателя.

Акиця «Живи, лес!»

Сейчас его территория практически поглощена сосновым бором, часть была вырублена при строительстве Шадринской районной больницы. Но результат лесопосадки мы с вами наблюдаем и сейчас. Помимо сосен и елей в этом месте произрастают дуб черешчатый, вяз гладкий, липа мелколистая, барбарис обыкновенный, черемуха виргинская, лиственница сибирская. Обращали ли вы внимание, что именно растет в бору? Одна из таких красавиц стоит прямо на тропинке по пути от остановки «Спецавтохозяйство» в районную больницу. Диаметр ствола некогда маленького деревца стал около метра, а крона лиственницы поднялась на высоту свыше 30 метров. Это дерево является одним из старейших.

Акиця «Живи, лес!»

Сейчас территорию облагораживает Шадринский лесхоз. В местах входа в дендрарий установлены декоративные арки, местами выстроен забор, препятствующий въезду транспорта, огорожены муравейники. Регулярно осуществляется уборка сломанных веток, старых засохших и гнилых деревьев, чтобы вернуть дендрарию вид лесопарковой прогулочной зоны.

Акиця «Живи, лес!»

На манер городских урн, на пеньках вдоль тропинки появились мешки для мусора, чтобы граждане не бросали его в глубину леса. Видимо кто-то считает, что чем дальше он закинул бутылку от тропинки в лес, тем меньше видимого вреда он причинил.

Акиця «Живи, лес!»

Государственный инспектор по охране природы Николай ДРУЖИНИН:

- В дальнейшем планируется проведение подобных мероприятий, поскольку городские леса требуют постоянного ухода, ведь мусор появляется регулярно. Ближайшим станет субботник на Увалах. Настрой у молодежи боевой, ученики согласны в дальнейшем выходить на уборку леса.

Акиця «Живи, лес!»

Помимо отчистки бора от мусора ведется работа по воспроизводству и высадке саженцев деревьев. Весной осуществлялась посадка сосны в районе старого Свердловского тракта, а осенью высажены молодые деревца лиственных деревьев в районе санатория «Жемчужина Зауралья». Молодые веточки появились на ул. Архангельского и у школы №8.

Фото автора

Станислав Фиськов
21 октября 2013, 19:54

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх