Назад в СССР

Раньше частенько доводилось слышать о проводимых крупными торговыми сетями акциях, в которых покупателям предлагалось совершать покупки в ночное время. За это им предлагались значительные скидки. Режиссерами снято три части фильмов «Ночь в музее», а в Шадринске прошла «Библионочь» с темой «Назад в СССР».

Библионочь 2014. Назад в СССР

Зашедшие 25 апреля в центральную библиотеку им. А.Н.Зырянова посетители были несколько удивлены, когда на входе в обычно тихое заведение услышали музыку 80-х. В устроенном в читальном зале ретрокинотеатре им предлагали посмотреть отрывки знаменитых фильмов, снятых в те времена и обсудить неизвестные широкой общественности интересные факты об этих картинах.

Библионочь 2014. Назад в СССР

В одном из залов расположился музей предметов прошлого быта. «А это что?» – спросил один из молодых посетителей, указывая на непонятный для него сосуд с ручкой и узким носиком. «А сюда вставлялся баллон с газом, получалась своеобразная минералка», – подсказал мужчина постарше.

Сейчас, приходя в магазин, кассир проносит товар перед сканером штрих-кодов, на экране выводится вся информация о товаре и суммируется стоимость покупки, а раньше сканнеров не было, но кассиры считали на счетах быстрее, чем мы на калькуляторе.

Библионочь 2014. Назад в СССР

Необычно было смотреть на плюшевого мишку, которому около 25 лет. А как далеко шагнул за это время технический прогресс? Для того, чтобы послушать музыку, уже никто не меняется бобинами магнитной пленки, и редко кто переписывает кассеты.

Библионочь 2014. Назад в СССР

Стены музея увешаны красными вымпелами ударников коммунистического труда, такими же, как наших бабушек и дедушек.

Библионочь 2014. Назад в СССР Библионочь 2014. Назад в СССР

Тут же значки октябрят, пионеров, комсомольцев, ГТО, коллекции наклеек на спичечные коробки и многое другое.

Библионочь 2014. Назад в СССР

Сгущенка в авоське хоть и не из восьмидесятых годов, но тогда шадринскую синюю баночку можно было купить даже в Прибайкалье. А вот кофе с индейцем на крышке то самое, из прошлого века.

Библионочь 2014. Назад в СССР

Примечательно, что экспозиция составлена силами самих библиотекарей.

Дискотеку в стиле 80-х помогли организовать волонтеры из института. Вместе с посетителями они танцевали ламбаду, пели «Музыка нас связала» и многие другие песни.

Библионочь 2014. Назад в СССР

Первая «Библионочь» в Шадринске вызвала добрые отклики и по просьбам посетителей музейную выставку решили оставить до 15 мая. Милости просим в СССР.

Фото автора.

Станислав Фиськов
7 мая 2014, 07:27

библиотека

Комментарии

RSS
#108.05.2014, 10:50 Татьяна Юрьевна пишет:

Станислав, огромное спасибо за репортаж. Яркий и информативный он, как нельзя лучше, рассказал о мероприятии, прошедшем в стенах главной библиотеки города. Думаю поместить на сайт библиотеки ссылку на Ваш материал, чтобы наши читатели смогли с ним ознакомиться.

#212.05.2014, 20:31 Декабристка пишет:

Очень понравился фотоальбом "Библионочь". Как будто снова окунулась в атмосферу 80-х. Спасибо всем, кто организовал этот вечер.

Оставьте свой комментарий

Наверх