Александр Власов, спасибо, что Вы есть!

Есть люди в нашей жизни, как свечи, что дают нам свет и тепло. Эти слова с полным правом можно адресовать Власову Александру Владимировичу – заведующему онкологическим отделением  БСМП г. Шадринска, который более 40 лет возглавляет онкологическую службу города. Благодаря его высокому профессиональному мастерству, неутомимой энергии, самоотдаче тысячи пациентов смогли победить тяжелый недуг, поверить в себя, в большие возможности современной медицины.

Но, хочется рассказать об Александре Владимировиче не только, как о блестящем  профессионале – мастере скальпеля, а еще и о его педагогической деятельности. В сентябре 2014г. исполнилось 40 лет, как Александр Владимирович является ведущим преподавателем онкологии и хирургии в Шадринском медицинском колледже. Только вдумайтесь в эти цифры – 40 лет сочетать работу постоянно оперирующего онколога, зав. отделением и преподавателя колледжа! Будущие фельдшеры, акушеры и медицинские сестры подолгу хранят конспекты Александра Владимировича и после окончания колледжа, так как  занятия с ним – это школа науки и школа жизни. Большая ценность для студентов встретить на своем пути настоящего учителя – наставника. Александр Владимирович очень требовательный педагог, но его требовательность сочетается с уважением к студентам. Требуя от студентов глубоких знаний и внимательного отношения на практике к пациентам, доктор сам постоянно работает над собой, чтобы быть для студентов эталоном в эрудиции, целеустремленности, настойчивости.

Александр Владимирович имеет высшую врачебную и педагогическую квалификационную категорию. Говорят, что есть люди -  пассажиры, а есть  локомотивы. Александр Владимирович – это динамичный локомотив, устремленный вперед, желая больше принести людям пользы, помочь преодолеть препятствия, быть в постоянном творческом поиске. Им был создан «Учебник по онкологии» для среднего специального образования, которым пользуются студенты колледжа  нескольких поколений. Многие годы доктор занимается учебно-исследовательской работой со студентами. Так студенты 421 группы акушерского дела приняли участие в областной научно-практической конференции в г.Кургане с докладом «Роль среднего медицинского работника в выявлении и профилактике заболеваний молочной железы», который был признан лучшим по области. Во всей  учебно-исследовательской  деятельности доктора красной нитью проходит задача – активизация роли среднего медицинского работника в выявлении факторов риска, способствующих возникновению  онкологических заболеваний.

Интересен формат общения  Александра Владимировича со студентами, принцип которого заключается в том, чтобы научить студентов думать, не бояться трудностей, искать пути их преодоления, быть сострадательными и милосердными с пациентами. Александр Владимирович – педагог-мастер. А студентам хочется  снова и снова встретится с интересным, умным, добрым, мудрым доктором – учителем!

Самый лучший подарок, который дарит нам судьба – это люди, которым хочется сказать: «Спасибо, что Вы есть!».

Низкий поклон Вам, Александр Владимирович, за многие годы, отданные педагогической деятельности, за большой личный вклад в обучение и воспитание  студентов – будущих медицинских работников. Желаем Вам здоровья, благополучия, успехов в дальнейшей деятельности.

Директор ШМК Гашев Г.Г.

Председатель ЦМК по хирургии Симонова А.П.


5 октября 2014, 12:37

Люди города Шадринска, Образование, ШМК

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх