80 лет Шадринскому Политехническому Колледжу (ШПК)

В минувшую пятницу Шадринский политехнический колледж отметил свое 80-летие. Приглашенные гости с цветами и подарками, нарядные преподаватели и студенты собрались на торжественное мероприятие во Дворце культуры.

80 лет Шадринскому Политехническому Колледжу (ШПК)

80-летний юбилей – это повод оглянувшись на прошлое, посмотреть в будущее. С чего же начиналось? В 1934 году ставился вопрос подготовки специалистов сельского хозяйства. Открылась школа комбайнеров и с января 1935 года в ней начались занятия. В дальнейшем учебное заведение не раз переименовывалось, но в народе его все еще часто называют старым названием – ШИПТ. Это название появилось в 1964-м  году, когда у индустриально-педагогического техникума появился корпус лабораторно-практических занятий по комбайнам и тракторам, спальный корпус, трансформаторная подстанция, учебный корпус и столовая. Многое создавалось руками самих студентов и преподавателей. Основные работы по строительству студенческого городка в Осеево закончены в 80-е годы. Кроме новых корпусов появились автополигон, гараж с ремонтными мастерскими, пятиэтажное общежитие и корпус со спортивными залами и хоккейным кортом.

В дальнейшем в состав политехнического колледжа вошли автомеханический техникум и ПУ-14. Сейчас в стенах средне-специального заведения обучают студентов по 15 специальностям и 8 профессиям, а их численность превышает полторы тысячи человек. Визитной карточкой учебного заведения можно назвать проводимое в стенах ШПК мероприятие «Майские звезды», на которое съезжаются представители со всей страны от Сибири до Краснодарского края и гости с Казахстана. Также проводятся всероссийские конкурсы и олимпиады.

80 лет Шадринскому Политехническому Колледжу (ШПК)

Череду поздравлений открыл губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин:

– За 80 лет колледж много раз менял название, но одно оставалось неизменным – это подготовка нужных специалистов для нашего родного Зауралья. Ветеранам, которые стояли у истоков создания заведения огромное спасибо за все то, что вы сделали. Выражаю благодарность всем, кто приехал на юбилей. Это говорит о том, что политехнический колледж не просто живет, он развивается и подготавливаемые в его стенах студенты востребованы. С такой дружной командой у ШПК есть хорошие перспективы и вместе мы сделаем так, чтобы он оставался одним из ведущих учебных заведений нашей области.

80 лет Шадринскому Политехническому Колледжу (ШПК)

От имени Курганской областной Думы преподавателей и студентов поздравил заслуженный работник сельского хозяйства, председатель Думы Владимир Петрович Хабаров:

– Визитной карточкой колледжа является качественное образование. Мы высоко ценим ваш заметный вклад, внесённый в развитие системы среднего профессионального образования, и подготовку квалифицированных молодых специалистов в Курганской области. Студенты и выпускники вашего учебного заведения являются гордостью Зауралья, востребованы на рынке труда и своими успехами приносят славу родному колледжу. Особая благодарность преподавателям, посвятившим свою жизнь воспитанию подрастающего поколения. Поздравляю всех вас с юбилеем, желаю крепкого здоровья, процветания и успехов.

80 лет Шадринскому Политехническому Колледжу (ШПК) 

– Коллектив учащихся и преподавателей являются активными участниками в жизни города, – сказала в своем поздравлении глава г. Шадринска, заслуженный учитель Российской Федерации Людмила Николаевна Новикова. – Колледж является участником городского проекта «Образовательно-промышленный кластер» направленного на получение востребованных в шадринских предприятиях профессий. На базе колледжа осуществляется переподготовка и подготовка безработных граждан, стоящих на учете в центре занятости. Особые слова благодарности ветеранам колледжа, которые все еще принимают активное участие в жизни колледжа, поддерживают студентов во многих городских, культурных и спортивных мероприятиях. Всем огромное спасибо за ваш труд!

Поздравили юбиляров коллеги – ректоры учебных заведений и партнеры –руководители городских предприятий.

80 лет Шадринскому Политехническому Колледжу (ШПК)

В течение торжественного мероприятия со сцены звучали слова поздравления и благодарности, вручались подарки юбилярам, радовали собравшихся творческими выступлениями коллективы Дворца культуры,

80 лет Шадринскому Политехническому Колледжу (ШПК)

вручались бесчисленные благодарственные письма губернатора Курганской области, областной Думы, почетные грамоты главы администрации г. Шадринска.

80 лет Шадринскому Политехническому Колледжу (ШПК)

После торжественной части в ШПК состоялось открытие лаборатории кузовного ремонта. На следующий день колледж традиционно открыл свои двери для встречи выпускников.

Станислав Фиськов
29 октября 2014, 23:46

ШПК

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх