К нормам ГТО готовы?

122014

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» шагает по стране. Все ближе тот день и час, когда российское общество массово начнет сдавать тесты и проверять свою физическую подготовку. Нас с вами это тоже касается. Кто же первым и когда приступит к сдаче норм, как это вообще будет проходить?

В 2015 году с началом учебного года школьники первыми начнут сдавать спортивные нормативы. Их проще организовать, ведь они уже разделены по классам. Следующими будут студенты учебных заведений.

С 2015 года к призывникам, проходящим подготовку по военно-учетным специальностям на базе ДОСААФ, применят комплекс мер по физическому воспитанию с принятием нормативов ГТО.

В 2016 году тестирование пройдут сотрудники государственных и муниципальных заведений и затем рабочий класс.

В плане мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО стоит пункт создания и оборудования малобюджетных спортивных площадок по месту жительства и учебы за счет внебюджетных средств.

При дворце спорта «Ермак» планируется открыть центр сдачи нормативов комплекса ГТО. Из городского бюджета будут выделены средства на содержание объектов центра и обеспечение всем необходимым для тестов инвентарем: высокая перекладина для подтягивания, гиря для рывков, граната и мяч для метания, пневматическое или электронное оружие, лыжи, скамейки. Не стоит забывать, что все это должно быть не в одном экземпляре, а лыжи с ботинками и вовсе любого размера.

Среди тестов есть обязательные и по выбору. Не все из них будут принимать в «Ермаке». Например, легкую атлетику начнут сдавать в легкоатлетическом манеже или на стадионе (в манеже нет сектора для прыжков), кросс вероятнее всего проведут в городском бору, для плавания только один вариант – УСК «Олимп». Все это на стадии рассмотрения и принятия решения.

Для сдачи нормативов сформируют график, чтобы не получилось так, что 100 человек захотят в один день сдать тест на лыжах. Планируется, что заявки будут собираться заранее. Что-то сдадут сразу же, а на какие-то тесты назначат день и время.

Что уже известно, так это сами нормативы, подготовленные для всех возрастных групп от 6 до 70 лет и старше. На сайте gto-normy.ru можно посмотреть, какие тесты ждут нас и заочно проверить свои силы.

 В отличие от бронзового и серебряного значков, золотые знаки отличия будут номерные и их обладателям вручат именные удостоверения. Точно так же вручаются знаки мастера спорта или государственные медали.

Станислав Фиськов
4 декабря 2014, 18:39

ГТО

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх