Высказались и выслушали

В лицее № 1 состоялся встреча шадринцев с  представителями городских структур. Цель гражданского схода – информирование населения о итогах работы в разных направлениях. На встрече жители микрорайона могли задать вопросы по озвученным отчетам деятельности и любые интересующие вопросы.

032015

О работе и задачах прокуратуры рассказал первый заместитель Шадринской межрайонной прокуратуры Алексей Усольцев:

032015

– В 2014 году в выявленных 2638 нарушений федерального законодательства, был опротестовал 471 незаконный правовой акт. В суд направлено 790 исковых заявлений. По требованию прокурора 426 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной – 185 юридических и должностных лиц, возбуждено 16 уголовных дел. Основными направлениями были и остаются защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплата заработной платы предприятиями-должниками, контроль сферы ЖКХ. В этом году президент России В. Путин и Генеральная прокуратура поставили новую задачу – контроль ценообразования. Все видят изменение цен как в крупных торговых сетях, так и в магазинах шаговой доступности. Проводятся комплексные проверки с привлечением всех контролирующих органов.

Что касается защиты прав детей-сирот, то в 2014 году в суд направлено 35 исковых заявлений. Детям-сиротам в минувшем году предоставлена 21 квартира, а всего на учете состоят 85 человек, нуждающихся в жилье. Правительством области на покупку жилья выделено 19 млн 803 тысячи рублей. В нынешнем году запланировано выделить 21 млн рублей. Это говорит о том, что руководство г. Шадринска совместно с правительством области эту проблему достаточно успешно решают.

В 2014 году выявлено 746 нарушений трудового законодательства. В защиту шадринцев в суды направлено 520 заявлений о выдачи судебного приказа. Значительные задолженности по заработной плате имеются на трех предприятиях: Шадринский завод транспортного машиностроения – более 11 млн рублей, Шадринский завод металлоконструкций – 4 млн 152 тысячи рублей и Шадринская автоколонна № 1588 – более 4 млн рублей. В результате вмешательства прокуратуры погашена задолженность по зарплате в размере 28 млн 545 тысяч рублей. Алексей Валерьевич призвал граждан, кому не выплачивают заработную плату, не ждать когда предприятие признают банкротом, а обращаться в прокуратуру.

С проблемами в сфере ЖКХ в 2014 году в прокуратуру обратилось гораздо больше шадринцев, чем в 2013 году. Основная причина: на обслуживании некоторых управляющих компаний у которых находится большой количество многоквартирных домов, при этом коммунальщики не укомплектованы квалифицированным составом, отсутствует спецтехника, которая способствовала бы оперативному устранению неисправности. Так, в случае аварии некоторые горе-коммунальщики начинают искать, кто мог бы устранить неисправность, потому что своих специалистов в штате нет.

Алексей Валерьевич порекомендовал шадринцам прежде, чем обращаться в прокуратуру, попытаться решить вопросы в тех структурах, в ведении которых находятся те или иные вопросы. Если они не решаются, тогда обращаться в прокуратуру.

О результатах работы отдела МВД России по г. Шадринцку в 2014 году рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г. Шадринску Игорь Епанчинцев.

032015

По многим показателям в городе наблюдается рост преступлений – 1419, количество тяжких и особо тяжких преступлений также стало больше. Возросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и лицами, ранее привлекавшимися к ответственности. Процент раскрываемости преступлений стал выше, чем в 2013 году, хотя при общем росте преступлений это не так заметно.

Некоторые из присутствующих на собрании шадринцев посетовали на то, что ни разу не видели в лицо своих участковых инспекторов, и знакомы с ними лишь по расклеенным листовкам. Были и претензии по поводу медленного реагирования сотрудников, к моменту приезда которых правонарушители уже успевали скрыться. Также жаловались на то, что не было дальнейшего информирования граждан на их обращения.

032015

Принято решение зафиксировать жалобы выступающих на собрании шадринцев и разобраться в ближайшее время в частном порядке.

Тему правопорядка на дорогах продолжил начальник отдела ГИБДД по г. Шадринску Антон Морозов.

032015

Он сообщил, что с начала года зарегистрировано 137 дорожно-транспортных происшествий, при которых 1 человек погиб и 9 получили ранения. Пресечено 2041 нарушение ПДД (в январе 2014 года – 1686). Рост выявленных правонарушений составил 21%.

Выявлено 117 грубых правонарушений за которые предусматривается административный арест или лишение права управления транспортом. 52 водителя задержаны в состоянии алкогольного опьянения (в прошлом году таких было 37), 20 человек задержано с признаками опьянения, но отказавшимися пройти медицинское освидетельствование. Большинство из них молодежь в возрасте от 18 до 25 лет. За несоблюдение скоростного режима привлечено 473 водителя (235 в аналогичном периоде прошлого года). Помогают в этом приборы фото- и видеофиксации. Выявлен 31 случай управления автомобилем лицами не имеющими на это право, 7 человек были лишены этого права за предыдущие нарушения. Пьяных на дорогах города меньше не становятся, ужесточения штрафов шадринцам, видимо, не страшны.

При увеличении количества автомобилей на дорогах города количества сотрудников ГИБДД для отслеживания порядка не хватает. Нагрузка на долю инспекторов самая высокая по области и почти в два раза больше нормы.

Жители посетовали на то, что многие шадринцы на дороге не пользуются указателями поворота и призвали ГИБДД принять меры. Второе, на что они обратили внимание органов правопорядка, это распитие алкогольных напитков внутри автомобилей и последующее выбрасывание пустой тары на тротуары центральных улиц города. Нетрезвые водители и пассажиры Пьянь в автомобилях громко слушает музыку, кричат и не реагируют на призывы граждан вести себя культурно. Заподозрив, что жильцы близлежащих домов могли вызвать полицию, те переезжают на другое место до прибытия сотрудников. Получается, что при появлении полиции никаких правонарушений нет, но жильцы таким итогом не довольны. На собрании родители детей из лицея и гимназии подняли вопрос оборудования дорог искусственными препятствиями, вынуждающими водителей снижать скорость при подъезде к местам перехода дорог детьми, идущими в школу.

Далее с докладом выступил исполняющий обязанности начальника Шадринского межрайонного отдела наркоконтроля Сергей Николаевич Жуков.

032015 

В 2014 году рассмотрено 131 одно сообщение о преступлениях, связанных с оборотом наркотических веществ, возбуждено 83 уголовных дела и 31 человек привлечен к уголовной ответственности, 46 – к административной ответственности. Изъято около 2,5 кг наркотических средств: более 500 грамм героина, около 1 кг марихуаны, около 1 кг маковой соломы, 40 грамм синтетических наркотических средств. В отделе обеспокоены распространением синтетических курительных смесей и других наркотиков через Интернет. Это осложняет выявление наркоторговцев и привлечение их к ответственности. Многие горожане видят на стенах зданий нарисованные баллончиком краски набор цифр – координат для связи с наркоторговцами. Сотрудниками отдела, разыскиваются причастные к распространению наркотиков. Совместно со студентами и молодежными организациями проводятся акции по закрашиванию таких надписей. В 2014 году в Шадринске пресечена деятельность преступной группы молодых людей, занимающихся сбытом курительных смесей посредством icq. В штате отдела не так много сотрудников, которые пресекают распространение наркотиков, проводят профилактические мероприятия в школах. Надписи на стенах появляются вновь и вновь, а значит, для сотрудников отдела работа есть.

Об итогах работы за год и причинах наиболее частых пожаров рассказал начальник Шадринского межрайонного отдела надзорной деятельности главного управления МЧС по Курганской обалсти Эдуард Дружинин.

032015 

 Исходя из статистических данных можно сделать вывод о снижении числа пожаров, погибших и пострадавших от огня. Объяснение этому – отсутствие сильных морозов. Ежегодно при температуры ниже 20 градусов наблюдается всплеск пожаров. Люди включают обогреватели и, несмотря на профилактические мероприятия и призывы в СМИ, используют удлинители и тройники, не предназначенные для такой нагрузки. В одну розетку может быть включен масляный радиатор, чайник, микроволновка.и другие потребители тока «с хорошим аппетитом». Особенно часто это наблюдается в частных домах. В итоге обмотка проводов оплавляется происходит замыкание и воспламенение. Тоже самое происходит со старой электропроводкой. Вторая причина, по которой часто происходят пожары, неправильно оборудованные или прогоревшие от старости печи либо старая проводка, которая при повышении температуры и влажности не выдерживает и замыкает. Также Эдуард Борисович напомнил, что с наступлением весны объявляется противопожарный режим, запрещающий розжиг костров и сжигание мусора. Штрафы за это большие – от двух до четырех тысяч рублей. Также Дружинин напомнил, что при пожарах звонить надо не родителям или родственникам, а в пожарную часть по телефонам: 01, с сотового телефона 010, либо 101, 112.

Начальник Шадринского отдела управления Росреестра по Курганской области Сергей Викторович Жуков

032015

порекомендовал шадринцам быть более внимательными при совершении сделок с недвижимостью, консультироваться со специалистами о необходимости изготовления тех или иных документов. Также он предостерег шадринцев и рассказал о видах мошенничества при совершении сделок с недвижимостью.

О ситуации в сфере ЖКХ рассказал Анатолий Сычугов.

032015

 Основные жалобы были и продолжатся на плохое содержание жилья управляющими компаниями и вывоз мусора. Часто на защиту интересов шадринцев встает прокуратура. Халатность коммунальщиков порождают сами жильцы, которые предпочитают платить деньги и, вместо того, чтобы требовать от управляющих компаний качественного выполнения услуг, предпочитают не вмешиваться в их работу, или стараются все спихнуть на старшего по дому, а сами даже не знают в каком состоянии находится их дом.

От лицензирования управляющих компаний ожидали большего. Лично Анатолий Геннадьевич уверен, что получить лицензию будет просто. Предполагалось, что будет учитываться материальная база коммунальщиков, квалифицированный персонал. В итоге вместо грамотных управляющих компаний мы опять будем иметь коммунальные «пирамиды», которые одними обещаниями все отремонтировать набрали себе на обслуживание дома. А на деле будут собирать с них деньги и перенаправлять их на те дома, которые очень уж настойчиво (через прокуратуру) требуют оказание услуг. Если же деятельность управляющих компаний держать под контролем, то и проблем в домах не будет.

Что касается теплосетей, то в минувшем году было более 170 аварий на тепломагистралях, водоканал отремонтировал 76 аварий системы водоснабжения, 35 аварий случалось у электроснажающей организации, всего одна проблема связана с газом (взрыв газа в частном доме). Частые вопросы сейчас возникают по капитальному ремонту. Из более чем 600 домов лишь 170 определились с фондом в котором будут копиться денежные средства для ремонта дома. Жильцы остальных домов предпочли не задумываться над этим и теперь курганский региональный центр будет решать когда и что будет ремонтироваться, контролировать ход работ будут они, а не, казалось бы, заинтересованные в ремонте своего дома жильцы.

Депутат Шадринской городской Думы Светлана Папировская предложила шадринцам чаще обращаться с предложениями к депутатам на своих участках, а не говорить, что те ничего не делают. Откуда депутатам знать чего хотят шадринцы, если они эти пожелания депутатам не высказывают. Также порекомендовала быть более терпимыми, потому что не все вопросы можно решить быстро, а некоторые и вовсе решаются по имеющимся возможностям и в течении длительного времени.

Председатель общественной палаты Анатолий Хохлов, впервые присутствовавший на сходе, рассказал, как общественники взаимодействуют с городскими структурами и предложил шадринцам обращаться с вопросами и в общественную палату.

Станислав Фиськов
21 февраля 2015, 21:16

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх