Встречая весну и пернатых

Весна – это время прилета птиц и радостное щебетание создает именно то празднично-весеннее настроение, которое сопровождает всех, кто только еще начал отходить от «зимней спячки». Чтобы птичкам было куда прилетать, и устанавливают для них домики. 9 апреля, в городском саду имени Кельдюшева около одиннадцати часов утра стучали молоточки и переговаривались, держа в руках скворечники, детки–малыши. Как оказалось, в это время здесь проходила Всероссийская акция «Встречаем пернатых друзей».

042015

Ученики первого класса школы №15 и третьего класса школы № 10, посещающие кружок «Мир птиц» на Станции юных натуралистов, получили от своего педагога Татьяны Николавны Бурвиной домашнее задание на весенние каникулы - сделать скворечник. Конечно, без помощи родителей не обошлось и по заданным размерам для определенных видов птиц ребята принесли смастеренные птичьи домики. Но пригодными для жизни птичек оказались не все: кто-то сделал домик из отесанных досок от мебели, кто-то обтянул их пленкой, которая не пропускает воздух. Всего в городской сад принесли 9 скворечников: для воробьев, синичек, трясогузки, дятла, скворца и галки.

Татьяна Николавена Бурвина:

 - Скворечник должен  быть обязательно из неотесанных досок, некоторые, делая такие домики для птичек, даже специально царапают его изнутри, чтобы птичке было удобнее из него выбираться. Если же домик будет гладким, птичка просто не сможет вылететь, многие от этого страдают. Домики бывают и горизонтальными, и вертикальными. К примеру, трясогузка очень любит пространство, поэтому для нее сделан специальный скворечник. Домики побольше для птичек погабаритнее – дятлов, галок. Поменьше – для воробьишек, синичек. Ну и конечно, устанавливать скворечники тоже нужно, учитывая размер птички, которая, как предполагается, будет в нем жить. Для маленьких птичек достаточно двухметровой высоты. И обязательно домики нужно поворачивать «лотком» (вход в скворечник) на восход, потому что птички любят, когда солнышко к ним пробивается.

042015

 Зимой мы проводили акцию «Помоги зимующим птицам», вешали здесь же, в городском саду кормушки. Сейчас весна и птичкам нужны домики. Конечно, они строят гнезда, но их может сорвать сильным порывом ветра, а здесь пернатые будут чувствовать себя более защищенно. Хотя скворечников девять, но это немало, потому что птицы не любят, когда домики расположены слишком близко друг к другу.

Каждому участнику акции администрация городского сада им. М.Ф. Кельдюшева в лице арт-менеджера Анастасии Власовой вручила благодарственные письма.

Радует, что в нашем городе есть дети, которые интересуются природой и помогают ей! Ребята обещают приходить сюда чаще и наблюдать за домиками и их жителями.

Фото автора.

Виолетта Юрина
18 апреля 2015, 17:00

горсад, Позитив Парк

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх