ШААЗ полным ходом готовится к работе в зимних условиях

Уже известно, что в связи с неблагоприятными прогнозами синоптиков, отопительный сезон в Шадринске начнётся с 15 сентября. Сначала тепло придёт в образовательные, медицинские и социальные учреждения, а в двадцатых числах — в многоквартирные дома. Свои обязательства по отоплению части жилого фонда города готова выполнить и ТЭЦ ОАО «ШААЗ».

Работа крупного промышленного предприятия в зимних условиях требует заблаговременного проведения большого комплекса мероприятий, направленных на обеспечение чёткого функционирования всех важных систем завода — в первую очередь, это касается тепло-, электро- и водоснабжения. О том, как готовится ШААЗ к зиме, нам рассказал главный энергетик предприятия Владимир Андрющенко.

 

Приоритеты

- Основной комплекс мероприятий включал ремонт оборудования теплоэлектроцентрали и энергоцеха, а также подготовку оперативного персонала, - отметил Владимир Ильич. - В этом году для ремонта водогрейного котла мы впервые привлекли специализированную организацию из г. Бийска. При выборе подрядчика учитывали не только приемлемую для нас стоимость работ, но также их качество и опыт специалистов. В итоге установка экономайзеров заняла три недели, тогда как раньше мы тратили на это до двух месяцев.

Немного затянулся вопрос с приобретением нового сетевого подогревателя. Однако тендер уже прошёл, скоро будут объявлены его итоги и определена организация, которая поставит нам оборудование. Старый подогреватель, изготовленный Саратовским заводом тяжёлого машиностроения, отработал у нас около 40 лет. В принципе, мы не против того, чтобы приобрести оборудование этого же производителя, но есть и другие, более выгодные, предложения.

Учитывая особенности прошлого отопительного сезона, большая работа проведена непосредственно в подразделениях предприятия. Уделяем внимание не только системе теплоснабжения как таковой, но и состоянию кровли, защищённости зданий от ветра, осадков, утеплённости дверей, окон и въездных ворот. Помимо систем теплоснабжения, не обходим вниманием и другие коммуникации завода. В частности, наши силы направлены на замену трубопровода питьевой и технической воды, а также очистку канализации.

В ближайшее время предстоит замена калориферов в цехе №6. Часть этого оборудования вышла из строя, другая устарела, поэтому имеет низкую эффективность. Замена будет проходить согласно графику, за месяц до начала отопительного сезона. Собственно говоря, цех №6 — это единственное место, где старые калориферы пока не заменены. Сегодня мы отдаём предпочтение биметаллическим калориферам СТД (производства завода «Теплоагрегат», г. Глазов), поскольку они отличаются наибольшей эффективностью по теплоотдаче и низким шумом. Впервые это оборудование мы поставили в 2002 году, и за это время ни один калорифер нас не подводил.

Действующие калориферы очищаем от пыли, грязи и маслянистых отложений, иначе оборудование будет менее эффективным, и нужного тепла мы не получим.

 

Проверки и снова проверки

В мае 2015 года Федеральная служба Уральского управления Ростехнадзора провела проверку нашего предприятия по электрической части. В августе мы прошли проверку на состояние подготовки завода к зимним условиям, в большей степени это касалось теплоэлектроцентрали. В результате было выявлено два нарушения, сроки их исправления определены. Помимо этого, в середине сентября нам предстоит проверка комитетом городского хозяйства.

Испытания на максимуме 

В этом году с целью экономичного и эффективного использования оборудования мы должны провести режимно-наладочные испытания двух котлов ТЭЦ, одной печи в кузнице инструментального цеха и одной печи по спеканию радиаторов в производстве теплообменников «Ноколок». Испытания будут проводиться на максимальной нагрузке, в то время как нынешняя нагрузка составляет около 50%.

О старой турбине

Турбогенератор на нашей ТЭЦ, предназначенный для вырабатывания электрической энергии, уже довольно старый — он изготовлен в 1939 году. Кроме того, мощность турбины составляет всего 1,3 мегаватта, и нам, конечно, хотелось бы, чтобы она вырабатывала больше энергии. В настоящее время ведутся работы по её замене на турбогенератор мощностью 3,5 мегаватта. Правда, в связи с экономическими трудностями приобретение такого оборудования вызывает сложности, но надеемся, что решение будет найдено.

Владимир Злодеев
12 сентября 2015, 00:33

ЖКХ, ШААЗ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх