Смертельный занос

Очень часто, когда кто-то уходит в мир иной, мы обещаем родным и близким помогать во всем, а если ситуация требует - помочь решить проблемы. Но время идет, горечь утраты утихает и вместе с ней сходит на нет и благородный порыв. Но так бывает не всегда.

История, которую расскажу сегодня, не только дань памяти замечательным ребятам Жене и Ксюше, но и стимул для тех, кто считает, что не сможет сломать систему, а потому лучше оставить все как есть, ведь «им уже все равно». Неправда.

Два года назад автокатастрофа нарушила ход жизни сразу многих людей, лишив родителей детей, а детей - родителей. Авария произошла на территории соседней области, на федеральной трассе, по которой супружеская пара возвращалась домой, одним из участников, а как выяснилось позже - виновником ДТП, оказался водитель из третей области, занимавший грузоперевозками. Грузовик с прицепом, выскочивший на полосу встречного движения, лоб в лоб столкнулся с легковым автомобилем.

Ребята погибли на месте. Следы торможения, битое стекло, след от вытекшего масла – все, на тот момент еще косвенно, но указывало на виновность водителя брльшегруза. Но, прибывшие на место трагедии специалисты решили долго не заморачиваться и, буквально сразу, резонно рассудив, что все участники ДТП люди не местные, а значит шуметь не будут, да и бумажная волокита, неизбежная в подобном случае, заставит при случае сдаться любого правдолюба, признали погибших виновниками случившегося, а водителя большегруза, после протокольных процедур, отпустили восвояси. Таким образом, отпадала необходимость в возбуждении уголовного дела и судебном разбирательстве. И никого из людей в погонах не волновала дальнейшая судьба двух в один миг осиротевших детей, которые лишились не только родителей, но и материальной компенсации. Никого не волновали чувства родных погибших, которых пытались уверить в том, что авария произошла по вине их близких.

Возможно, в других обстоятельствах схема бы сработала. И убитые горем родители, родственники, на которых легли тяготы организации похорон и забота об несовершеннолетних, действительно бы смирились, обессилев в борьбе с бюрократической машиной правосудия, успокаивая себя извечным: «мертвым уже все равно». Но не в этот раз. У Евгения и Ксении Серковых оказалось много верных и надежных друзей, знакомых, родственников, которые все взяли в свои руки и не позволили восторжествовать вопиющей несправедливости и лжи.

Больше года по крупицам они восстанавливали детали той аварии, нанимали независимых экспертов, вели переписку с десятком учреждений и инстанций, искали свидетелей, подключили СМИ, не давая спокойно жить следственным органам. В результате доказав, что ребята стали жертвой вопиющей халатности водителя большегруза. Суд по делу состоялся 15 января 2015 года. Читаем сухие строки уголовного дела, десятки страниц свидетельских показаний, жуткие заключения судмедэкспертизы о полученных ребятами травмах, объяснения виновника ДТП. Оставим все это за кадром. Нам важна суть, а она заключается в следующем: «Скобелкин Ю.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что привлекло по неосторожности к смерти двух лиц.

Преступление, совершено им при следующих обстоятельствах: 19.10.2013 года около 19.54 часов Скобелкин Ю.В., не имея при себе водительского удостоверения, в нарушение п.2.1. ППД, управляя технически исправным транспортным средством «MAN» с прицепом, двигался по автодороге «Южный обход г. Каменск-Уральский» со стороны г. Кургана в направлении г. Екатеринбурга со скоростью 70 км/час. Следуя в указанном направлении, имея возможность своевременно оценивать дорожные условия, в частности скользкое дорожное покрытие, и выбрать с его учетом в условиях темного времени суток безопасную скорость, водитель проявил преступную небрежность, в нарушение правил дорожного движения продолжил движение в условиях поворота дороги со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением машины, в результате чего не справился с управлением, допустил занос автомобиля и выезд на встречную полосу, где допустил столкновение со встречным автомобилем «MAZDA PREMACY» под управлением Е. Серкова». В результате судебного разбирательства Скобелкин Ю.В. признан виновным в совершении преступления и получил наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на три года. Также с него взысканы все полагающиеся материальные компенсации в пользу родственников потерпевшей стороны и судебные издержки. А также ежемесячное денежное содержание в пользу детей погибших, до достижения ими совершеннолетия.

Как видите, правда восторжествовала. Как рассказывает Станислав Соколов, друг семьи:

- С самого начала с нами был Андрей Александрович Поздняков, адвокат Курганской областной коллегии адвокатов, который взялся за установление всех обстоятельств ДТП, несмотря на то, что основная версия о причинах аварии у сотрудников полиции была уже определена. С первых же дней неоднократно выезжал на место ДТП, общался с сотрудниками ГИБДД, оформлявшими материалы по аварии, и т.д. Именно благодаря его настойчивым и грамотным действиям было отменено первоначальное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и организовано проведение независимых экспертиз, дополнительных осмотров места ДТП и автомашины «Мазда» с привлечением независимых специалистов. В дальнейшем А.А. Поздняков добился возбуждения уголовного дела с целью установления всех обстоятельств аварии, настоящего виновника ДТП и привлечения к уголовной ответственности. На протяжении всего периода расследования уголовного дела, которое длилось больше года, осуществлял его сопровождение в плане соблюдения уголовно-процессуальных норм, полноты и объективности расследования и т.д.). Также Андрей Александрович взял на себя всю работу, связанную с оформлением документов для страховой компании и взыскания ущерба в пользу родственников погибших.

Очень помогли советы Алексея Анатольевича Карпова, пенсионера МВД, который имеет большой опыт работы по расследованию ДТП. В первые дни, после ДТП, изучив имеющиеся в нашем распоряжении материалы, сразу подверг сомнению первоначальную версию сотрудников полиции г. Каменска-Уральского о причинах и виновнике ДТП. Принимал активное участие в организации самостоятельной проверки, проводимой нами и родственниками Евгения и Ксении. Объяснял, какие меры необходимо принять для сохранения и фиксации следов ДТП, как правильно проводить видео- и фотосъемку места ДТП, расположения обломков транспортных средств и т.д., что в последующем сыграло значительную роль в установлении точного места столкновения транспортных средств, их расположения на проезжей части и траектории движения.

Когда мы поняли, что нам необходимы свидетельские показания, а мы знали, что свидетели были, то обратились через СМИ, социальные сети к вероятным очевидцам ДТП. На наш призыв откликнулся Дмитрий Викторович Тоболкин, главный механик ООО «ШЗРТ» и рассказал всю хронологию событий. Как выяснилось, он на своей машине двигался за машиной Серковых до момента столкновения с грузовым автомобилем. После ДТП по телефону сообщил о случившемся в полицию, дождался прибытия наряда ДПС, оставил свои контактные данные. Однако, сотрудниками каменской полиции даже не был опрошен как основной очевидец ДТП. В последующем он выступил в качестве одного из основных свидетелей ДТП, опровергнув первоначальные выводы сотрудников полиции г. Каменска-Уральского и показания водителя грузового автомобиля - Скобелкина. Друзья и родственники погибших выражают Дмитрию Викторовичу особую благодарность за его принципиальную гражданскую позицию и порядочность.

Вот такая история. Грустная и страшная, но одновременно вселяющая надежду в правосудие и веру в людей. В незыблемость дружбы, принципиальность и благородство. Еще раз доказывающая, что систему можно сломать и не позволить осквернить ложью память.

Подготовила Светлана ЕМЕЛЬЯНОВА.

P.S. Второй год, как мы пытаемся справиться с горем, которое обрушилось на нас 19 октября 2013 года. В этот день погибли дорогие наши Женя и Ксюшенька Серковы. Ступор до сих пор, выбраться из этой страшной пропасти не можем.

Но что бы мы делали, что бы с нами было, если бы в эти ужасные дни не пришли на помощь добрые люди – друзья Жени и Ксюши, их коллеги со Станции скорой медицинской помощи, ШААЗа, Шадр-инфо, родные и близкие, просто хорошие люди. Никакой мерой не измерить моральную и материальную поддержку, которую они нам оказали, от каких страшных процедур избавили нас.

Мы уже называли их имена, но наша благодарность настолько бесконечна, что мы готовы говорить о них снова и снова: Морозовы, Кретинины, Козловы, Соколовы, Тужики, А. Полфунтикова, П. Власов, И. Хананов и др. Мало того, что держали на плаву нас, обезумевших от горя, они, по сути, сами провели расследование этой катастрофы: сколько документов собрали, сколько независимых экспертиз провели, в какие двери стучали (вплоть до приемной Президента РФ). Официальное-то следствие было, мягко говоря, не на высоте. Поэтому особая признательность нашему адвокату А. Позднякову: грамотный, настойчивый, не поддавшийся никакому прессингу, он до сих пор представляет наши интересы в каких-то бесконечных судах.

Нельзя обойти вниманием и ту помощь и поддержку, которую оказал Шадринский отдел опеки и попечительства. Именно сотрудники этого отдела где-то в силу своих профессиональных обязанностей, где-то из простого человеческого сочувствия и сострадания с первых же дней заторопили нас: горе горем, но осиротели дети, подумайте о будущем деток. Документы оформили без проволочек, дети попали под крыло самых родных и любящих людей.

Говорить и писать о наших помощниках можно сколько угодно долго, но слов всегда будет мало, а в знак нашей глубокой благодарности мы должны ставить в храмах свечи не только за упокой погибших Жени и Ксении, но и за здравие и благополучие наших благодетелей (как бы ни старомодно звучали эти слова).

Родители Ксении: Куприянов В., Куприянова В.

Мама Жени: Серкова Н.

Сестра Жени: Швайгерт Ж.

Зять Жени: Швайгерт А.

Сестра Ксении: Макаркина А.

Зять Ксении: Макаркин К.

Дочь и сын Жени и Ксюши: Марина и Гоша.


20 октября 2015, 16:31

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх