Новогодние монеты

Одной из самых оригинальных новинок нумизматики стала монета в форме китайского веера с изображением семьи приматов, расположившихся на ветках дерева. Монета выполнена из серебра и выпускается в Республике Танзания.

122015

Серией монет с пожеланиями: «На счастье», «На удачу», «На успех» и «На изобилие» представлена коллекция с изображением символа наступающего года. На реверсе каждой монеты находится яркое изображение озорной мартышки, готовящейся полакомиться фруктами. Коллекция выполнена из серебра 999 пробы, вес каждого экземпляра - 31 грамм, диаметр - 4  см.

122015

Остров Ниуэ специально к 2016 году выпустил две серебряных монеты - одна с изображением детенышей обезьян, играющих на дереве, на другой запечатлена мартышка, сидящая на ветках в окружении цветов и фруктов. Внизу - надпись на английском языке «Изобилия в год Обезьяны».

Буддистскую идею недеяния зла и отрешенности от неистинного символизирует монета Республики Танзания с изображением трех обезьян, одна из которых прикрывает лапами уши, вторая – глаза, третья – рот. Изображение является точной копией скульптуры XVII века из синтоитского святилища в японском городе Никко, считающейся первым художественным воплощением принципа: «Если я не вижу зла, не слышу о зле и не говорю о нем, то я защищен от него».

122015

– На Урале есть нумизматы, которые регулярно пополняют свои коллекции монетами, посвященными символам наступающего года. Большим спросом такие экземпляры пользуются и в качестве памятных новогодних подарков для родных и близких, – отметил председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин.

122015

Татьяна Кириллова, пресс-служба Сбербанка России.


1 января 2016, 20:05

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх