В библиотеке им. Зырянова отметили День писателя

Ежегодно 3 марта отмечается Всемирный день писателя. В этот день в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова предложила всем неравнодушным к творчеству шадринцам принять участие в работе литературной мастерской «Творчества живые родники».

Подтолкнули к идее создания такой мастерской слова Виктора Потанина, прозвучавшие на XVI конференции Ассоциации писателей Урала: «Я бы очень хотел, чтобы в наших школах, в том числе в Шадринске, вновь возникли литературные кружки, как это было в годы моей молодости. Возникли прекрасные обсуждения книг, литературные конференции. Вы знаете сами, что таких примеров сейчас нет».

Любовь Овчинникова, которую знает не одно поколение воспитанников Дома детского творчества (ныне ДДЮ «Ритм»), выступила с предложением организовать на базе Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова молодежное литературно-творческое объединение, где она займётся обучением всех желающих выразительному чтению, умению анализировать художественные произведения и проявлять себя в литературных опытах. Любовь Ивановна имеет огромный опыт по подготовке чтецов и организации конкурсов художественного чтения. Прекрасным примером тому послужили выступления на этом мероприятии лауреата конкурса «Зоревое слово» Дмитрия Королевского и финалиста этого же конкурса Георгия Казаева.

Поддержать столь нужное начинание пришли почетный гражданин г. Шадринска, член Российского Союза профессиональных литераторов, педагог и краевед Игорь Гаев, актер Шадринского драматического театра Сергей Суворов (на фото), член Союза писателей России и член Союза художников России Алексей Мехонцев.

Талантливые представители трех поколений шадринцев порадовали вдохновенным исполнением стихов и прозы.

Надеемся, что литературная мастерская была первым шагом создания молодежного творческого объединения, и мы вскоре сможем увидеть выступления его участников на различных городских мероприятиях и познакомиться с их произведениями на страницах журналов и газет.

М. Гуляева,

зав. сектором краеведения ЦБ им. А. Н. Зырянова


9 марта 2016, 21:46

библиотека

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх