Наибольшее число пострадавших от клещей зарегистрировано в г. Шадринске

По состоянию на 27 июня 2016 в Курганской области зарегистрировано 1845 человек, пострадавших от присасывания клещей, из них 475 - дети.

Наибольшее число пострадавших от укусов зарегистрировано в Шадринске – 395, из них 43 - дети, в г. Кургане – 305 человек, из них 111 - дети, в Далматовском районе – 157, из них 30 дети и в Катайском районе – 109 человек, 25 детей.

С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 623 человека (209 детей).

С начала сезона госпитализировано с подозрением на энцефалит 24 человека. Диагноз «Клещевой вирусный энцефалит», подтвержденный лабораторно поставлен двум пациентам, у 6-и зарегистрирован диагноз «Клещевой боррелиоз».


Наиболее эффективным методом профилактики инфекций, переносчиками которых являются клещи, является вакцинация. Ставить прививки против клещевого энцефалита можно в течение всего года. Детей можно прививать против КВЭ с 6-месячного возраста.

На 27 июня в Куранской лаборатории исследовано 489 клещей, доставленных населением, из них у 53 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, у 32 – возбудитель боррелиоза, у 3-х возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ).

Что делать, если вы обнаружили присосавшегося клеща?

Рекомендуется как можно быстрее его удалить, обратившись за помощью. При обращении в лечебные организации необходимо иметь медицинский полис. Если у вас есть страховка от укуса клеща, для удаления насекомого и введения противоклещевого иммуноглобулина необходимо обратиться в лечебные организации, указанные в страховых полисах.

Если нет возможности оперативно попасть на приём к медикам, осторожно удалите насекомое самостоятельно: пинцетом, ниткой, завязанной у хоботка, или пальцами, обёрнутыми марлей, раскачивая его из стороны в сторону. Место извлечения клеща смазать йодом или спиртом. Снятого клеща не выбрасывайте, его лучше сжечь. Особенно опасно раздавливать клеща руками или вытаскивать неприкрытыми пальцами, так вирус может попасть через микротрещины на руках в организм человека.

При присасывании клеща к ребёнку необходимо обратиться в Шадринскую детскую больницу (ул. Ефремова, 17) – режим работы круглосуточный. При присасывании клеща к взрослому человеку необходимо обратиться в травмпункт городской поликлиники (ул. К. Либкнехта, 8) – круглосуточно.

Для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина оптимально исследовать  клеща на наличие в нём возбудителей клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и других инфекций. Сдать клеща на анализ можно самостоятельно в Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области в Кургане. Челябинская лаборатория «Инвитро» принимает клеща на исследование в Шадринской детской больнице (кабинет № 10). В обоих случаях процедура платная и составляет от 430 рублей за исследование на одну инфекцию.

С целью экстренной профилактики иммуноглобулин вводят непривитым против клещевого вирусного энцефалита или получившим неполный курс вакцинации, а также в случае положительного результата лабораторного исследования клеща. Введение противоклещевого иммуноглобулина осуществляется не позднее 4-х дней после укуса клеща в дозе 0,1 мл на 1 кг массы тела пострадавшего, иначе говоря, одна ампула на 10 кг веса. Стоимость одной ампулы в городских аптеках составляет в среднем 300-700 рублей. В связи с этим поднимается вопрос, что дешевле: застраховаться или в случае укуса покупать иммуноглобулин.

В течение месяца после укуса клеща при изменении самочувствия, повышении температуры тела, появлении красного пятна (эритемы) на месте присасывания необходимо немедленно обратиться к врачам.


28 июня 2016, 11:13

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх