Студентка ШГПУ Мария Воронина – «Мисс Зауральское студенчество – 2016»

Победой студентки Шадринского государственного педагогического университета Марии Ворониной завершился конкурс «Мисс Зауральское студенчество – 2016». Студентка, активистка и, наконец… просто красавица теперь будет представлять Шадринск и Курганскую область в конкурсе «Мисс студенчество России», который пройдёт 15 ноября в Ставрополе. О своём участии в региональном конкурсе красоты, грации и творчества рассказала его победительница Мария Воронина.

201610 

– Мария, поздравляем с победой. Как ты оказалась на конкурсе «Мисс Зауральское студенчество»?  

– О проведении нынешнего конкурсе я узнала от проректора по воспитательной работы ШГПУ Татьяны Кыштымовой. Вообще, о существовании такого конкурса мне было известно ещё в прошлом году, но тогда не получилось участвовать, и, как видим, к лучшему.

– Кто участвовал в конкурсе?

– Студентки любых форм обучения высших учебных заведений региона, а также аспирантки, но только по одной участнице от каждого вуза. Так что нас было пятеро: из ШГПУ, Курганского госуниверситета, Курганского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Академии труда и социальных отношений и Курганской государственной сельскохозяйственной академии.

– Через что пришлось пройти участницам, чтобы стать «Мисс Зауральское студенчество»?

 – Было пять конкурсных испытаний. В первом – «Моя студенческая жизнь» – участницы представляли видеопрезентацию о себе, учёбе, увлечениях, достижениях.

Во втором конкурсе «Подиум» необходимо было выйти в образе, олицетворяющем Курганскую область, народном костюме, вечернем и коктейльном платьях. На дефиле я надела народный костюм красного цвета расшитого бисером. Выглядело оно роскошно и богато. Это платье было у нас на факультете. С подбором аксессуаров помогли родственники.

201610

201610

201610

201610

Третьим заданием стало повествование о своей профессии. Я рассказывала о том, что учусь на третьем курсе худграфа ШГПУ на отделении декоративно-прикладного искусства и дизайна. Внимание уделила профессии дизайнера интерьера. Моё выступление дополнялось видеосюжетом.

В следующем «Творческом задании» я исполняла народную песню и танцевала в костюме в стиле гжель. В этом задании на подтанцовке помогали мои подруги-сокурсницы: Олеся Третьякова, Анна Прутян и Валерия Соловьёва, за что им большое спасибо.

201610

Пятым заданием финала стал конкурс «Образ». Надо было предстать в образе героини отечественного кинофильма. На пару-тройку минут я перевоплотилась в комсомолку Катю из фильма «Стиляги» и под композицию Вячеслава Бутусова «Скованные одной цепью» выступала за преподавательской трибуной. Роль массовки в аудитории досталась зрителям конкурса.

201610

Нас проверяли не только на сцене. До конкурса была фотосессия, по результатам которой прошло зрительское голосование. Позже мы отправились в фитнесс-центр на спортивный этап. Мы отжимались от пола, делали упражнения на пресс, приседали, прыгали в длину, запрыгивали на возвышенность. Также было упражнение «планка» – кто дольше продержится.

– Мария, ты ожидала победы?

– Когда приехала на фотосессию и на спортивный этап, я была уверена, что будет высокая конкуренция. Но такого настроя, что жизненно необходимо выигрывать, не было. Конкуренцию почувствовала на спортивном этапе. Девочки были хорошо подготовлены, атлетичны, стройны, сильны. Тут обаяние не оценивается, можно было надеяться лишь на собственные силы. А вот в творческой части конкурса стала понимать, что у меня большие шансы на общую победу, потому что знала, что подготовилась хорошо и выступала уверенно.

– Подготовка к конкурсу заняла много времени?

– Нет. Всё получилось очень быстро. На подготовку ушло всего полторы недели.

– Конкурс подходит к концу. Жюри стало объявлять победителей номинаций. Когда ты поняла, что победила?

– Когда девочку, которую я считала основной соперницей, назвали второй вице-мисс Зауральское студенчество, и когда первой вице-мисс назвали ту девочку, которую я считала второй своей соперницей. После этого я стала уверена в своей победе. Дикой радости не было. Сюрпризом стало объявление итогов СМС голосования от оператора «Мотив» – мне отдали больше всего голосов и я стала «Мисс симпатия». За победу в номинации и в конкурсе мне подарили два смартфона. Надо с ними теперь что-то делать. (Смеётся).

201610

– Зрители тебя поддерживали?

– На конкурсе в роли помощников и зрителей было с десяток шадринцев. Максим Ступнюк помогал за кулисами: следил за микрофонами и всем, что должно было использоваться на сцене, чтобы ничего не потерялось. Девочки помогали в танце, и человек пять болели в зале. Они и были основной поддержкой. Мне не понравилась курганская аудитория. Зрители болели только за своих, а когда выступали другие участницы, то просто сидели молча. Не было такого, что выходит участница, и её надо поприветствовать, поддержать. В Шадринске зритель воспринимает мероприятие целиком, а не только болеет за своих, а в остальное время даже не улыбается. Хлопают всем, кто нравится. С другой стороны, от небольшой поддержки было легче, потому что не чувствовалось давления и не получилось бы так, что за тебя болели, а ты не выиграл. Я не расстроилась бы, если бы проиграла, но вышло всё намного лучше.

– Это твой первый опыт участия в конкурсах?

– Я участвовала всего в одном конкуре, и было это в школьную пору. Но в школе другой уровень, поэтому было менее волнительно.

– Я тебя видел среди участников школьного, а затем и студенческого КВН, на сцене ты не новичок?

– В школе играла в КВН за команду «Восьмёрочка», участвовала в разных школьных мероприятиях. Когда поступила в пединститут, с одногруппниками активно участвовали в «Лучшей академической группе», в мифологической игре, в открытой студенческой лиге КВН ШГПУ. Так что да, сценический опыт есть.

– Спасибо за беседу.

Финал юбилейного Х всероссийского конкурса интеллекта, творчества и спорта «Мисс Студенчество России – 2016» пройдёт 15 ноября в городе Ставрополе. Все регионы страны представят своих победительниц региональных конкурсов и кастингов, а действующая «Мисс Студенчество России – 2015» Дарья Каденкова вручит корону студентке, лучше всех проявившей себя в испытаниях. Также будет определена «Первая вице-мисс Студенчество России», и три девушки получат звание «Вице-мисс Студенчество России», учреждены награды по номинациям и СМС- и интернет-голосованию. Финалистки конкурса могут быть рекомендованы для участия в международных и всероссийских фестивалях и конкурсах, презентациях, выставках, концертных и телевизионных программах, для проведения благотворительных и рекламных акций, съёмок фильмов и рекламных видеороликов, для работы в модельных агентствах и демонстраций моделей одежды.

Фото предоставлено Марией ВОРОНИНОЙ.

Станислав Фиськов
11 ноября 2016, 17:32

ШГПУ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх