Мы – кадеты России!

17 февраля 1732 года открылся первый Корпус кадетов Шляхетских (дворянских) детей. Именно этот день принято считать исторической датой образования кадетства. В 2011 году на III съезде кадетов было предложено ежегодно отмечать 17 февраля как День российского кадета. В 2015 году Президентом России В. Путиным подписан соответствующий указ. В 285-ю годовщину кадетства в Губернаторской шадринской кадетской школе-интернате состоялось торжественное собрание, на котором 15 воспитанникам школы-интерната присвоено звание кадета, и пятеро совершеннолетних учащихся получили основной документ гражданина Российской Федерации.

День российского кадета 2017 

По звуки духового оркестра и барабанную дробь в зале появляются главные действующие лица. В гладко выглаженной форме и блестящих глянцем туфлях они выстроились перед собравшимися соратниками, гостями и официальными лицами.

День российского кадета 2017

15 воспитанников 7-8-х классов кадетской школы поочерёдно произнесли присягу и получили удостоверение о присвоении им нового статуса.

День российского кадета 2017

Родители учащихся старались запечатлеть памятный момент на фотоаппараты и видеокамеры.

– Поздравляю вас с новым званием российского кадета! Сейчас ваша жизнь – это обязательство перед родителями, товарищами, Родиной, – произнесла директор школы-интерната Елена Сыресина. В ответ разнеслось троекратное «ура!».

День российского кадета 2017

В приветственном слове глава города Шадринска Людмила Новикова поблагодарила коллектив школы за проводимую патриотическую работу, а кадетов за участие в торжественных городских мероприятиях.

Официальные мероприятия сменялись творческими номерами в исполнении кадетов. Девушки в бальных нарядах и юноши в форме станцевали гавот, гусарскую польку, исполняли песни.

День российского кадета 2017

День российского кадета 2017

Сотрудники ОМВД России по городу Шадринску в рамках Недели мужества приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню российского кадета.

День российского кадета 2017

 В ходе праздника начальник отдела по вопросам миграции Ольга Софьина и специалист-эксперт по работе с ветеранами Андрей Авдюшев вручили пятерым учащимся их главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации и пожелали ребятам стать настоящими патриотами своей страны и с гордостью носить имя российского кадета.

Станислав Фиськов
21 февраля 2017, 21:43

кадеты

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх