День добровольца (волонтёра) России

5 декабря отмечается Международный день добровольца. В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила посвятить этот день людям, которые безвозмездно тратят своё свободное время на благо общества. Накануне этой даты Президент Российской Федерации Владимир Путин издал Указ, по которому 5 декабря объявлен Днём добровольца (волонтёра) России. Теперь у россиян есть свой праздник. Кроме того, 6 декабря на церемонии вручения премии «Доброволец России – 2017» Владимир Путин сказал, что наступающий 2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтёра.

Россияне более привыкли к слову доброволец. Это те люди, которые во время войны по своей инициативе шли защищать Родину. Но и сейчас добровольцы стоят на защите интересов страны. Только теперь они охраняют природу, защищают бездомных животных, бескорыстно помогают бедным и больным, старикам и инвалидам. Добровольцы ощущают ответственность за других, за будущее поколение, за мир и процветание планеты. Добровольцы всегда являются тем звеном, которое поддержит в нужный момент, станет соорганизатором мероприятий, сплотит общество и побудит делать добрые поступки. Заимствованное слово «волонтёр» пришло к нам из латинского языка и означает то же самое и более понятное во всём мире.

Первый День добровольца (волонтёра) в Шадринске

В первый для россиян День добровольца (волонтёра) России в Доме детства и юношества «РИТМ» прошло чествование шадринских добровольцев. На торжественном собрании к присутствующим обратилась заместитель главы администрации города Шадринска по социальным вопросам Вера Заговеньева. Она сказала:

Первый День добровольца (волонтёра) в Шадринске

– В этом зале собрались замечательные команды, представляющие 29 волонтёрских отрядов, которые около семи лет творят добрые дела на территории нашего города, бескорыстно, от чистого сердца и доброй души, помогают тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, будь то человек или бездомное животное. Вы организуете праздники и различные мероприятия профилактического и экологического характера. Этот праздник стал примером, когда государство откликнулось на гражданскую инициативу молодёжи и отметило великий труд людей, бескорыстно идущих на помощь. Вы наше доброе будущее, с такими, как вы, за последующие поколения можно быть спокойным. Удачи вам и успехов во всех начинаниях. Великое вам спасибо!

Первый День добровольца (волонтёра) в Шадринске

Вера Павловна вручила благодарственные письма администрации города Шадринска представителям приюта для бездомных животных, руководителям волонтёрских отрядов медицинского, финансового, физкультурного колледжей, педуниверситета, гимназии № 9, руководителю штаба городского волонтёрского движения и молодёжного движения «Лидер». Также были вручены благодарственные письма Курганского отделения Союза добровольцев России.

Первый День добровольца (волонтёра) в Шадринске

В штабе шадринского волонтёрского движения на 1 декабря зарегистрировано 3253 волонтёра, из них 421 школьник, 2741 студент, 85 человек – работающая молодёжь. В городе функционируют 29 волонтёрских отрядов. За 11 месяцев проведено 164 мероприятия.

Руководитель комитета по молодёжной политике администрации г. Шадринска Ольга Бузакова присоединилась к словам поздравления и добавила:

Первый День добровольца (волонтёра) в Шадринске

– Наконец, и в России есть специальный праздник – День добровольца. Это великое признание вашей инициативы и вашего труда. Гордо носите звание добровольца не только пока вы молоды и активны, проявляйте свою добрую волю в течение всей своей жизни. Волонтёрская помощь нужна незащищённому населению, тем, кому больно, кому скучно и кто нуждается в общении и внимании. Пусть путь добровольцев будет интересным и востребованным.

В торжественной обстановке состоялось вручение волонтёрских книжек представителям шадринского добровольчества. Ребята по очереди выходили на сцену и получали ещё один документ с триколором на обложке. В дневнике добрых дел они будут фиксировать свои общественно полезные поступки, чтобы потом было что показать и о чём рассказать.

Станислав Фиськов
11 декабря 2017, 11:16

Волонтерский корпус

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх