Роман Симахин на первенстве России дал рекорду своё имя

9-15 февраля в г. Тюмени проходили чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу. В состязаниях приняли участие более 340 сильнейших спортсменов России, среди которых заслуженные мастера спорта и мастера спорта России международного класса.

201803

На соревнованиях юниоров до 23 лет честь Шадринска и Курганской области защищал мастер спорта России по пауэрлифтингу Роман Симахин. Выступая в весовой категории до 105 кг, Роман присел со штангой 330 кг, побив личный рекорд, установленный на прошлогоднем первенстве мира. В жиме штанги лёжа шадринский атлет установил новый рекорд России – 300 кг. Былая травма не позволила показать высокий результат в становой тяге, так что пришлось остановиться на результате 260 кг. По сумме троеборья с результатом 890 кг Роман Симахин установил новый рекорд Курганской области и стал серебряным призёром первенства России. Опередить Романа смог только Владислав Аксенников из Хабаровска – (912,5 кг), за счёт более высокого результата в становой тяге. Оба спортсмена показали результат выше, чем атлеты более тяжёлой весовой категории до 120 кг. Опередить обоих по максимальной сумме троеборья смогли только два представителя тяжеловесной категории свыше 120 кг. Своим результатом Роман Симахин в одиночку поднял в командном зачёте Курганскую область на 11-е место.

Являясь членом сборной страны по троеборью и жиму штанги лёжа, Роман Симахин не планировал выступление в первенстве России по пауэрлифтингу и не готовился к нему целенаправленно, так что результатом удовлетворён. Основная подготовка идёт к чемпионату мира в ЮАР, намеченному на апрель. Тренируется спортсмен в СК «Дружба» под руководством Сергея Степаненко, который сам в начале февраля стал победителем первенства России среди ветеранов.

1 марта 2018, 15:13