Поборолись на руках ради золота

В минувшие выходные в Курганском училище (колледже) олимпийского резерва прошёл чемпионат Курганской области по армрестлингу среди спортсменов с проблемами слуха, в котором приняли участие 8 команд из городов и районов региона. 43 человека выявили победителей и призёров в 10 весовых категориях: в четырёх у женщин и девушек и в шести у мужчин и юниоров. В соревнованиях участвовала представительница Шадринска кандидат в мастера спорта Вера Васюкова. В первой же встрече Вера обыграла всех соперниц левой рукой. А в борьбе правой рукой хоть и уступила немного, но по сумме результатов и за счёт наименьшего собственного веса в категории спортсменок до 75 кг заняла 1-е место и получила золотую медаль, в абсолютном зачёте стала второй.

201803

Судейство обеспечили представители Федерации армрестлинга Курганской области – мастер спорта международного класса Олег Мелентьев и президент федерации Алексей Дымарь.

Все победители областных соревнований получили право представлять родной регион на чемпионате России по армрестлингу среди инвалидов по слуху, который пройдёт в г. Екатеринбурге с 30 марта по 1 апреля.

Выявление сильнейших глухих армрестлеров Курганской области также проводилось с  целью формирования сборной команды для участия в Фестивале спорта региональных отделений Всероссийского общества глухих Уральского округа и определения лучших коллективов в Спартакиаде спорта глухих Курганской области.

В последнее время спортсмены Шадринска с ограниченным здоровьем часто испытывают проблемы с участием в этих соревнованиях. Связано это вовсе не с проблемами  в физическом состоянии и имеющейся инвалидности, а с недостатком средств для выезда на соревнования. Спортсмены способны показать высокие результаты, прославить родной город и область, но вынуждены отказываться от участия из-за отсутствия денег. Они призывают к помощи предпринимателей и руководство организаций города, что отнимает много сил. Порой от безысходности пропадает желание. Перед каждым соревнованием приходится сосредотачиваться не только на подготовке и личных результатах, но и на поиске возможностей для поездки.

Фото предоставлено Верой ВАСЮКОВОЙ.


14 марта 2018, 10:38

единоборства

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх