Мы в ответе за тех, кого приручили

«Отдадим подростка в хорошие руки. Мальчика зовут Максим, 12 лет. Не дерётся, ест всё, послушный. Отдаём в связи с переездом в другой город, а там хозяйка жилья против детей в доме». Что за абсурд? Нельзя же отдать ребёнка, которого с рождения воспитывали, меняли пелёнки, гуляли с ним? А что будет, если заменить слово «ребёнок» на «собака» или «кошка». В сети регулярно появляются объявления «Отдадим ласковую кошечку 1,5 лет, к лотку приучена…» или «Ищем хозяев для собаки, псу 2 года. Отдаём потому, что у ребёнка аллергия на шерсть». Такие объявления уже не так пугающе воспринимаются. Но почему отдают животных, которые прожили в доме какое-то время? Иногда случаются ситуации, когда приходится так поступать, но часто за красивыми словами прячется подтекст: «Пока животное было маленьким, всем нравилось. А сейчас оно выросло, и нужно от него избавиться, потому что за ним надо ухаживать, выгуливать несколько раз в день, а нам лень». Зачем вообще его заводили?

Тема выбора домашнего питомца очень объёмна и многогранна. В отличие от кошек, которые за исключением лысых сфинксов и крупных мейнкунов, по большому счёту различны по окрасу и характеру, собаки очень сильно отличаются размерами.

Да вы и сами знаете, что есть мелкие породы размером не больше кошки и весом не более 5 кг, средних и крупных размеров, а есть очень большие, вес которых превышает 50 кг, а рост от 60 см.

Иногда люди не отдают себе отчёт, зачем им четвероногий друг, и что ему нужно для нормальной жизни. Чаще всего собаку просят дети, а родители спустя время идут навстречу и дарят щенка. Собакам разных пород необходимо определённое пространство: чем крупнее животное, тем больше места ему надо в доме. Поэтому следует выбирать, каким собакам будет комфортно жить в квартире, каким необходим как минимум двор частного дома. Изначально это вряд ли волнует будущих собаководов. А зря. Выбор также зависит и от размеров собаки. Пока щенок маленький, его спокойно может выгуливать ребёнок, но чем старше животное, тем сложнее его удержать подростку. Недавно все словно с ума сходили, восхищаясь щенками хаски. Дело в том, что они не только красивы, но и очень игривы и подвижны. С возрастом собаке надо больше времени и пространства для прогулок. Наблюдал картину, как девочка 12-13 лет выгуливала своего питомца этой породы. В общем, пёс пёр, как бульдозер, а девочка, пытаясь его удержать, бежала следом и старалась не упасть. Через какое-то время щенок ещё подрастёт, и гулять с ним она уже не сможет. Кто будет этим заниматься? Родители. А те на такое не рассчитывали, ведь когда их уговаривали взять собаку, то обещали ухаживать за питомцем, гулять, воспитывать, пылесосить, убирать шерсть с мебели и т. д.

Также разным породам собак требуется разное время на прогулку. Некоторым собакам будет недостаточно просто пройтись вокруг дома, надо гулять по часу или два несколько раз в день. Если у вашего ребёнка или у вас есть много свободного времени проводить с питомцем, то нет проблем, дерзайте. К тому же надо знать, какими должны быть эти прогулки по динамике. Если вы ведёте активный образ жизни, совершаете пробежки, то активной собаке с вами будет комфортно, если вы спокойно прогуливаетесь, то и собаку надо выбирать такую, которой не надо бегать по 7-10 км. В других вариантах  неверный выбор скажется на здоровье собаки.

Есть и обратная сторона медали. Ещё в начале 2000-х к гламурным девицам вернулась мода везде за собой носить собаку, как сумочку, или прямо в сумочке. Сейчас эта мода зачем-то снова докатилась до Шадринска. Детвора, гуляя на улице, везде водит за собой мелких собачонок. Собака, может, уже давно нагулялась, но ребёнок-то ещё нет и, сам того не зная, водит измученного пёсика за собой. А ещё подростки поступают так же, как светские львицы, подчёркивающие свою индивидуальность подручным средством, привлекающим внимание, – собакой. Они забывают, что их пушистый друг не плюшевая игрушка с глазками-пуговками, а живое существо. Дети не выпускают животное из рук, постоянно держат его под мышкой, гладят и дают погладить другим. А ведь животным  надо ходить, бегать и справлять нужду. От прогулок в висячем положении на руках человека собаке точно лучше не станет. Проявление любви и заботы о животном не подразумевает везде носить и водить его за собой. В общем, соглашаясь по просьбе детей взять в дом собаку, или если взрослые сами на это решились, надо разобраться самим и донести до ребёнка информацию, как правильно выгуливать животное выбранной породы.

Также нужно учитывать, что есть породы собак, которым необходимо быть в обществе. Если вы всё время проводите на работе или заняты другими повседневными делами, а питомец из тех, кому надо иметь окружение, будучи взаперти, он начнёт скучать, скулить и выть. Соседям вряд ли это понравится, а значит, конфликт неизбежен. Собака не скулит просто так, её что-то беспокоит, а значит, срочно надо разбираться, что не так. Вот и появляются потом объявления «Отдадим собаку в хорошие руки…». Недавно в соцсетях описывали ситуацию в Шадринске, когда хозяин 1,5-2-летней собаки устал от лая и не придумал ничего умнее, как на лестничной площадке ударить животное ножом. Пёс выжил, а человеку теперь грозит денежный штраф либо лишение свободы сроком до трёх лет.


На вид парню примерно 1,5 года, год своей жизни он прожил у моих соседей которые не стремились дать парню должного воспитания и внимания. Но 15.06.20 в районе 23:00 бывший (теперь уже) хозяин пса, устал слушать как тот лает и скулит (то ли от скуки, то ли от голода) и решил принять кардинальные меры: вытащив собаку на лестничную площадку он воткнул нож ему в бок, и бросил там умирать.
Благодаря замечательному ветеринару Попову Матвею Михайловичу собаке была оказана необходимая помощь. Сейчас он чувствует себя прекрасно и находится на передержке у меня. Очень активен, игрив, любит ласку и обнимашки...
P. S. делюсь с вами фотографиями с места преступления (нами были предприняты все необходимые меры чтобы привлечь виновного к ответственности в соответствии с законом) а также фотографии спустя пару дней где малыш уже успокоился и чувствует себя хорошо.
https://vk.com/findcatsha?w=wall-78714232_56168


 

Выбирая собаку, также нужно задумываться, какого пола взять животное. Считается, что самки сильнее привязываются к хозяевам, более послушны. Кобели отличаются повышенным количеством энергии и игривости, а значит, лучше подойдут для активных людей. Не стоит забывать о предназначении породы. Охотничьи и сторожевые собаки не лучшие варианты для баловства с детьми. Для этих целей можно подобрать другие виды. Часто люди смотрят на родословную собаки. Все относятся к этому по-разному. Кто-то утверждает, что породистая собака умнее дворняжки. На мой взгляд, это заблуждение. Всё зависит от хозяина, как он будет с ней заниматься. Если же вы решились завести породистую собаку с родословной, то вам будет придерживаться определённых правил воспитания и выгула животного, чтобы в дальнейшем породу не забраковали.

Будьте откровенны перед собой, оцените, чем вы будете кормить животное, достаточный ли рацион. Есть заблуждение, что раз собака небольшая, то прокормить её будет проще простого. На самом деле собакам, как и людям, требуется многообразие витаминов. А это финансовые расходы. Также надо быть готовым к тому, что собака может погрызть вашу обувь, порвать покрывало или оставленную неубранной одежду. Ещё одним из критериев выбора собаки является шерсть. Некоторые породы сильно линяют, а значит, в квартире все паласы и дорожки придётся чаще чистить не только пылесосом, но и вручную специальной щёткой. Другие породы, наоборот, не линяют, что очень удобно, если животное живёт в благоустроенной квартире, часто сидит на диване и постоянно лезет на кровать поваляться с хозяевами. Если у вас или у ребёнка аллергия на шерсть, это не значит, что вы теперь не сможете завести четвероногого друга. Есть породы собак, которые не вызывают у людей аллергию на шерсть.

Тема выбора собаки довольно обширная, не стоит ориентироваться только на критерий «нравится – не нравится», «красивая – некрасивая». В статье рассмотрены лишь часть из них. Прежде чем пойти на ответственный шаг и завести собаку, изучите особенности породы, которую хотите взять, обсудите с остальными членами семьи и возьмите на себя ответственность за тех, кого приручили.

Станислав Фиськов
7 июля 2020, 14:08

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх