Скажем свалкам нет!

«Доброе утро, мир! Сердце кровью обливается от таких видов. Давайте самоорганизуемся и создадим благоприятную среду и для самих себя, и для природы. Присоединяйтесь в ряды волонтёров, раздельно собирайте мусор и несите в “Разделяйку Шадринск”», – написал Антон Паршунас на своей стене в социальной сети «ВКонтакте» и снабдил текст фотографией со стихийной свалки, на которую несознательные граждане свозили свой мусор мешками. Своей идеей он делится с читателями.

– Антон, расскажи подробнее о своём предложении.

– Я призвал шадринцев разделять мусор и часть отходов сдавать на переработку. На это меня вдохновил опыт челябинцев, который я ретранслирую в Шадринск. Там, также как и у нас, мусор вывозят централизованно, но есть люди, которым не всё равно на состояние природы. Проблема свалок существует во многих регионах. Мусор из городов вывозят и сваливают в одну большую кучу. Но её размеры можно уменьшить, если отделять те отходы, которые могут пойти как вторсырьё.

Чтобы начать проект «Разделяйка Шадринск» (vk.com/razdelyaika_shadrinsk, @razdelyaika_shadrinsk), нужны были люди, которые готовы сортировать свои отходы и сдавать в переработку. Мои идеи поддержали волонтёры, которые помогают в экологических акциях по уборке стихийных свалок.

Я на свои средства и пожертвования шадринцев арендовал складское помещение на ул. Красноармейской, 85б, куда шадринцы могут привезти свои рассортированные отходы 5-го класса. Это не опасные отходы: пластиковые бутылки от напитков, шампуней, подложки от конфет, пластиковые карты, плинтусы, трубочки для коктейлей, контейнеры от тортов, йогуртов, ручки, зубные щётки, тюбики, пакеты, полиэтилен, газеты, макулатура, картон, консервные и жестяные банки, стеклянные бутылки, бытовые электронные приборы и другое. Лицензия на хранение таких отходов не нужна. Осуществляется складирование и отправка на переработку, лишь бы всё это не увозилось на полигон и не сжигалось.

– Что требуется от шадринцев?

– Сортировать у себя дома или во дворе мусор тех категорий, который идёт на вторсырьё. Надо отмыть его от остатков продуктов, чтобы потом не было неприятного запаха, отделить бумажные этикетки. Если нет возможности разделить отходы, то не надо сдавать их вместе с остальным, а выбрасывать в контейнер около своего дома. Как только сортированные отходы накопятся, их можно привезти по указанному выше адресу и складировать. Приём идёт по воскресеньям с 12.00 до 15.00. В ангаре стоят ящики и мешки с табличками, какие отходы куда складывать. Ручаюсь, что они дойдут до переработчиков.

– Тарифы на вывоз мусор подняли и обязали платить всех. Готовы ли шадринцы отрывать этикетки, везти куда-то свой мусор, если можно ничего не делать, а всё, что есть, выбросить в контейнер?

– Люди так и говорят: зачем разделять, если за вывоз заплатили? Но с точки зрения сохранения экологии это нехорошо. Если бы «Чистый город» сортировал мусор, то другое дело, но ведь он просто вывозит за город и сваливается в место, которое называют полигоном. Якобы потом всё это рекультивируется. В Шадринске мусорный полигон горит уже не первую неделю. Вот и вся рекультивация. Потом люди дышат токсичными продуктами горения. Нам советуют не бросать пластиковую бутылку в костёр ради заботы о природе, а там всё горит тоннами. Глядя на то, как со скрипом идёт мусорная реформа, слабо верится, что на следующем этапе начнётся сортировка отходов.

Пока всё только начинаем, мы призываем сдавать сортированный мусор в одном месте. Если посмотреть на опыт челябинцев, они проводят выездные акции в разные районы города и люди с удовольствием поддерживают такую инициативу. Я был в приятном шоке, когда увидел, как активно жители Челябинска участвуют в раздельном сборе мусора. Волонтёры предложили выбор человеку, и люди отреагировали поддержкой экологов. А если бы не было альтернативы, все так и несли бы весь мусор в баки около дома. Мы тоже в будущем можем проводить такие акции, изначально сообщая жителям какого-нибудь района города, когда и во сколько будем там находиться.

В соцсети я проводил опрос на тему готовы ли люди сортировать мусор, в котором участвовало около 700 человек. Большинство ответили, что готовы сортировать отходы, если будет возможность сдать их в переработку.

– В теории, шадринцы откликнулись на ваш призыв и по воскресеньям регулярно стали сдавать сортированный мусор. Что с ним потом?

– Когда накоплю большой объём, есть договорённость с челябинцами, что они его заберут в переработку, средства от сдачи пойдут на оплату аренды ангара и покупку мешков, перчаток, всего необходимого для дальнейшей работы по сохранению экологии.

В будущем думаю открыть некоммерческую организацию, создать проект и оформить грант. Полагаю, в администрации города тоже поддержат эту инициативу. Всем будет куда приятнее ложиться спать, понимая, что сделали полезное дело для себя, детей и будущих поколений, сохранив природу в чистоте. Сортируйте настоящий мусор от того, что можно переработать, и присоединяйтесь к «Разделяйке».

Фото Антона ПАРШУНАС.


9 июля 2020, 09:36

ЖКХ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх