Очертание сезона мотогонок на льду - 3

После того как стало известно об отмене полуфинала личного чемпионата России по мотогонкам на льду в Новосибирске, в списке организаторов полуфиналов оставались города Уфа и Шадринск. Даже опубликованные списки участников гонок в обоих городах не унимали тревожного предчувствия. Даже пошли разговоры, что гонка из Шадринска перенесётся в другой город. Почему такое может произойти, я озвучивал в первой части рассказа о подготовке к сезону. Полуфинал на стадионе «Торпедо» состоится, но пройдёт он без зрителей.

11.02.2018 Командный чемпионат мира по мотогонкам на льду. Шадринск

На стадионе сможет находиться не более 100 человек: гонщиков, механиков, судей, медперсонала. Болельщикам остаётся надеяться только на организацию онлайн­трансляции. В сезоне отмен и переносов поучаствовал Югорск. На треке шла активная подготовка к сезону, но затем из­за пандемии учебно­тренировочные сборы представителей сборной России, которые в эти дни должны были завершаться, отменили. Там же в грядущие выходные должен был состояться финал-1 командного кубка России среди юниоров, и он также не состоится. Гонщики тренировались по старинке – на застывших участках озёр неподалёку от своих городов. Но не везде лёд достиг нужной толщины, так что некоторые так и не сняли шлем с гвоздя. Тольяттинцы, каменцы и шадринцы успели поделиться фотографиями мотоциклов на гладком незаснеженном льду водоёмов. Торпедовцы испытывали технику на одном из застывших заливов Исети. У пользователей Интернета возник вопрос, не опасно ли это? Лёд в том месте уже более 10 см, а глубина не выше колена. так что сами понимаете – ничего страшного. Напомню, в этом сезоне за команду «Торпедо­ШААЗ» едут Дмитрий Бородин и новобранец Дмитрий Солянников, которого вам уже представлял, а также юниоры: Артём Бурмистров, Матвей Волков и Павел Глоткин. Константин Коленкин вернулся в Каменск­Уральский и будет выступать за ЦТВС Свердловской области. В командных соревнованиях за эту же команду поедет Дмитрий Колтаков, который в личных соревнованиях выступит сам за себя.

Тем временем на «Торпедо» залили лёд, и торпедовцы перебрались на трек. Также к нам для подготовки к сезону приехали уфимские спортсмены. Задачи остаются прежними: набрать форму, опробовать технику, испытать настройки. В отличие от личных тренировок на озёрах, на треке стадиона можно погонять плечом к плечу с другими гонщиками.

Неопределённая ситуация остаётся с российскими участниками чемпионата Европы. Напомню, финал должен был состояться весной, но потом его перенесли на август, затем на 5, 6 декабря и потом сдвинули ещё на неделю. Как раз 12, 13 декабря в календаре стоят полуфиналы личного чемпионата России в Шадринске и Уфе. Константин Коленкин, Дмитрий Солянников, а также Никита Толокнов числятся в составе участников обоих соревнований, и им никак не разорваться. Чем жертвовать? С одной стороны, можно побороться за высокие места европейского чемпионата, но в этом случае потерять шансы на выход в финал чемпионата России, а значит, и упустить возможность побороться за места в сборную страны, путёвку на чемпионат Европы 2021 года, Кубок России. Не секрет, что конкуренция в российском чемпионате гораздо выше, и лучшим надо становиться среди лучших. Опять же всё может поменяться в очередной раз, и у гонщиков не будет головной боли, где ехать. Чемпионат Европы может быть снова перенесён по коронакризисным причинам, а может быть и вовсе отменён. Только в прошлом анонсе писал о структуре чемпионата мира, как вновь отмена. Едва Международная федерация мотоспорта озвучила календарь, как стало известно совместное решение FIM, национальной федерации Швеции и местных организаторов, что отборочное мероприятие личного чемпионата мира 16 января 2021 года в шведском Эрншёльдсвике не состоится. Предполагалось, что часть участников выступит в финале напрямую, а за вторую половину путёвок гонщики должны побороться в очном поединке. Перенести квалификацию невозможно. Теперь состав участников будет объявлен позже. Как говорится, все следят за событиями. Что касается результатов гонок, то они могут оказаться непредсказуемыми, потому что из­за ограничений потренироваться толком никто не успел. Опыт опытом, но подобрать детали и запчасти надо. Во время сборов, которых нынче не было, гонщики и механики обкатывают технику, настраивают, проверяют, улучшилось ли время и поведение мотоцикла, что­то меняют, вновь выезжают на лёд. На «сырой» технике можно не попасть в настройки и провалить первые соревнования, или, наоборот, выстрелить. Дебютантам сезона в этом плане ещё сложнее. Поэтому всем так важно после озёр покрутить круги на треке. Болельщикам однозначно надо готовиться к онлайн­просмотру перед мониторами компьютеров или экранами телевизоров, а организаторам трансляций, СМИ и фотографам получить право находиться на стадионе во время гонок.


1 декабря 2020, 11:18

В мире моторов, мотогонки, спидвей

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх