Чемпионат Европы по мотогонкам на льду 2020

В Польском городе Томашув-Мазовецки, наконец, завершился чемпионат Европы 2020 года, который из-за пандемии коронавируса переносили с апреля на август, затем на начало декабря, а потом на даты проведения полуфинала чемпионата России. Честь России защищали трое спортсменов. В ранге победителя первенства России был новобранец торпедовец «Торпедо-ШААЗ» Дмитрий Солянников, экс-торпедовец Константин Коленкин выступал как спортсмен, ставший 6-м в чемпионате России, а также мегаладовец Никита Толокнов.

 Вне конкуренции был Дмитрий Солянников. Неизвестно, как шадринские механики настроили мотоцикл, но он был, словно ракета, 5 раз привёзшая своего седока первым к финишу. Второе и третье места в основных заездах заняли Константин Коленкин и Никита Толокнов. В финале им противостоял ветеран мотоспорта швед Стефан Свенссон! Со старта вся четвёрка ровно сорвалась с места. Поклонники Солянникова разочарованно ахнули, когда его мотоцикл подбросило на кочках, после чего гонщик сразу откатился на третье место, но сдержал Свенссона. В лидеры вырвался Константин Коленкин, преследуемый Никитой Толокновым. Через круг оба устремились на внешний вираж, а Дмитрий Солянников бросил свой болид по внутренней траектории, вернул лидерство, устремился вперёд и создал отрыв в несколько десятков метров! С четвёртой попытки Дмитрий Солянников, наконец, стал чемпионом Европы. В предыдущие годы он поднимался на вторую и третью ступени пьедестала, один раз его победное шествие прервало падение, травма и отказ от продолжения борьбы.

202011

На вторую ступень пьедестала поднялся Константин Коленкин. Третье место занял Никита Толокнов. Таким образом, весь пьедестал чемпионата Европы остался за россиянами! Браво!

202011

202011

Фото baansportfansite.nl

Станислав Фиськов
15 декабря 2020, 15:26

В мире моторов, мотогонки, спидвей

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх