Быть как все и даже лучше!

В СК "Олимп" в третий раз состоялся Межрегиональный турнир по дзюдо среди спортсменов с ограничением в здоровье, посвящённый XVI Летним Паралимпийским играм в Токио и очередной годовщине Шадринской специальной (коррекционной) школы-интерната № 11. Ребята со слабым зрением или его отсутствием, плохо слышащие и неслышащие, дети и взрослые с другими нарушениями здоровья всего лишь хотят жить как все люди без недугов и заниматься всеми делами, что и остальные. Занятия физкультурой и спортом не исключение.

Подобных соревнований в Шадринске и Курганской области не проводилось, потому что их участниками впервые стали команды Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов, среди которых паралимпийцы, победители и призёры российских и международных соревнований. Так что уровень турнира был весьма высок, как и цена победы. Рассказывает идейный вдохновитель и организатор турнира Леонид Крючков:

- В 2018 году в школе-интернате № 12 я предложил провести турнир для мальчишек. Он тогда всем понравился, и после окончания участники попросили, если вновь будут соревнования, то не забыть их пригласить. В 2019 году мы решили провести турнир на ещё более высоком уровне. Руководство СК "Олимп" пошло нам навстречу и предоставило свой зал, который гораздо больше школьного. Это позволило увеличить количество спортсменов и расширить географию участников. В 2020 году из-за коронавируса соревнования не разрешили проводить. Пару месяцев назад на Кубке России, проводимом в Москве, мы обсудили с коллегами по тренерскому цеху итоги Паралимпиады в Токио, свои спортивные дела и ничтожно малое количество соревнований. По сути, у спортсменов в году есть только возможность выступить в первенстве или чемпионате России, Кубке России, а также в каких-либо региональных соревнованиях. Тогда же встал вопрос, будет ли турнир в Шадринске, и если да, то спортсмены готовы приехать. Не состояться наш турнир мог по всё той же причине - COVID-19. По возвращении в Шадринск мы обсудили с директором школы-интерната Светланой Викторовной Куприной возможность проведения и приступили к подготовке, попутно решая, какие антиковидные меры нам надо соблюсти, чтобы турнир состоялся. В итоге выполнили все профилактические требования и получили разрешение на проведение. Накануне соревнований встретили самых дальних гостей из Перми и Новосибирска. А вообще, в турнире участвовало 10 команд. Три команды прибыли из Челябинска, по одной из Свердловской области, Тюмени, Введенской школы-интерната и две команды были из Шадринска под руководством тренеров Леонида Крючкова, то есть меня, и Григория Семёнова. Всего было около 60 дзюдоистов. Мы разместили команды тренеров и судей. Организовали бесплатное двухразовое питание в кафе "СК "Олимп". Это стало возможным благодаря руководителям предприятий и организаций Шадринска, таких как ШААЗ, "Дельта Технология", "Спектра", "Тройка", частным предпринимателям Красотину, Новик, Чашкину и другим, за что всем большая благодарность. Мы все вместе показали себя с лучшей стороны и продемонстрировали, насколько Шадринск - гостеприимный город.

 

Для команд, которые приехали в день регистрации участников, была организована экскурсия по историческим и памятным местам Шадринска. На параде открытия гости города получили афиши и вымпелы, наборы открыток о Шадринске, буклеты, рассказывающие будущим абитуриентам о Зауральском колледже физической культуры и здоровья, сувениры, изготовленные из дерева и глины руками шадринских участников соревнований из школы-интерната № 11.

Перед началом соревнований для дзюдоистов выступили участники танцевальных и музыкальных кружков школы-интерната. Затем для спортсменов началось самое интересное - мастер-класс. Своё мастерство продемонстрировали шестикратный победитель первенства России, чемпион России и бронзовый призёр Кубка России Дмитрий Чепкой (г. Новосибирск) и победитель Кубка России и Европы, чемпион России, победитель Всемирных игр и серебряный призёр Кубка мира Сергей Николаев (г. Челябинск). Не каждый день у спортсменов появляется возможность учиться у лучших представителей дзюдо добиваться побед на ковре, так что это событие надолго запомнится всем участникам.

Дзюдоисты были разделены на 2 возрастные группы: юноши и девушки до 18 лет, мужчины и женщины старше 18 лет. Согласно специфике недуга спортсмена, судьям приходилось поразному подавать сигналы: для глухих спортсменов в ход идут жесты, для слепых - громкие команды голосом. Перед началом поединка представитель команды подводил спортсмена к сопернику и после установления тактильного контакта по сигналу начиналась борьба. Во время поединка со стороны и не подумаешь, что перед тобой незрячий борец - на ковре он полностью хозяин положения, словно всё видит, но после окончания боя ему вновь помогают дойти до клубной скамейки те, к кому судьба была более благосклонна. Судьям во время спарринга дополнительно приходится контролировать, чтобы такие спортсмены были в пределах ковра, поскольку не все воспринимают его границы. В ведении поединка между глухими спортсменами судье нужно поддерживать зрительный контакт, чтобы его сигнал был вовремя замечен.

По итогам всех поединков у шадринцев, которых тренирует Леонид Алексеевич Крючков, победителями турнира стали Вячеслав Кокотчиков (весовая категория до 32 кг) и Матвей Сычугов (до 55 кг), серебряную медаль получили Кирилл Черепанов (до 42 кг) и Леонид Бахарев (до 73 кг), бронза у Дмитрия Славинского (до 32 кг).

В этой же возрастной категории воспитанники тренера Григория Семёнова в группе спортсменов до 55 кг поднялись на пьедестал. Рядом с Матвеем Сычуговым на вторую ступень встал Андрей Дубынин, а Антон Палышев занял третье место. Таким образом, весь пьедестал оказался шадринским.

В возрастной группе дзюдоистов старше 18 лет шадринцы завоевали 5 золотых медалей: воспитанники Леонида Крючкова отличились трижды - Александр Уфимцев (до 50 кг), Юрий Жалажа (до 90 кг), Владислав Сомов (до 100 кг). Дважды поднялись на верхнюю ступень пьедестала воспитанники Григория Семёнова Даниил Палышев (до 60 кг) и Олег Хаустов (до 66 кг). При этом Юрий Жалажа в финале боролся с одноклубником Михаилом Федотовым, ставшим вторым.

В категории до 81 кг второе и третье места заняли Александр Палышев и Павел Хаустов (тренер Семёнов).

Кроме традиционных наград, за первые три места были учреждены дополнительные призы по номинациям. Лучшую технику борьбы продемонстрировал Сергей Николаев (г. Челябинск) и получил за это награду. Приз "За волю к победе" вручён Дмитрию Чепкой (г. Новосибирск). Шадринец Матвей Сычугов удостоен приза за самую быструю победу - небольшая несобранность соперника позволила провести чистый бросок на 6-й секунде поединка.

По словам гостей, турнир был проведён на высоком организаторском уровне, так что в следующий раз они рады будут посетить наш город снова. Теперь дзюдоистам предстоит подготовка к календарным событиям наступающего года.

Станислав Фиськов
27 декабря 2021, 18:48

единоборства

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх