Футбол. Уэльс - Россия

Сборная России по футболу со счетом 3-1 выиграла матч очередного тура Отборочного турнира Чемпионата Мира по футболу у сборной Уэльса. Осечка финнов в матче с Лихтенштейном вычеркивает их из соискателей на путевку в финальную часть чемпионата. Германия добивается крупной победы в Азербайджане. Кто на прямую отправится на чемпионат решится 10 октября в матче РОССИЯ - Германия!

Сборная Уэльса была настроена решительно. У них все еще сидела в памяти обида за то, как победой в 2003 году Россия не дала им шанс впервые за свою историю принять участие в финальной части Чемпионата Европы. Шансы той сборной рассматривались очень высоко. О этом игроки неоднократно напомнили в интервью перед матчем. Тем не менее, из-за проблем с составом валлийцам пришлось играть в 5 защитников и искать счастье в контратаках.

В стане сборной России тоже не было особой радости по поводу состава. Андрей Аршавин еще не до конца восстановился после травмы; Юрий Жирков хоть и тренировался вместе с командой, но выйти на поле смог бы только в случае замены. Отбывал дисквалификацию из-за желтых карточек Игорь Денисов. Особых проблем не было разве что в линии нападения. Тем более что и защитники нашей команды регулярно забивают голы. О мотивации нашей команды говорить и не стоило. Если валлийцы жаждали "вендетты" то россияне говорили: "надо выходить и брать 3 очка, все".

Матч начался в острых атаках сборной Уэльса, Россия как то спокойно отбивалась, как бы показывая, что атаки валлийцев явление временное. Ренат Янбаев, пару раз сделавший рейд по флангу к воротам соперника, отметился опасными ударами. Уэльс отметился одним моментом, когда мяч прошел рядом со штангой. Постепенно хозяева стали уставать, и игра переместилась на их сторону. Стопроцентный пенальти в ворота Уэльса не назначил португальский судья за снос Владимира Быстрова  прорвавшегося в штрафную площадь. Он назначил угловой, хотя на повторе отчетливо видно, что защитник мяча даже не задел, а просто скосил нашего игрока. Обиженный Быстров мог сам, как Аршавин в прошлом матче английской лиги, отомстить. После его удара мяч от защитника чуть не срезался в ворота. На 36-й минуте с передачи Андрея Аршавина гол забил Игорь Семшов.  Первый тайм закончился со счетом 0-1.

Второй тайм, как и первый начался с атак хозяев и на 54 минуте матча сборной Уэльса удалось забить гол после розыгрыша углового удара - мяч был отбит, но на подборе оказался Коллинз, который пропихнул его в правый угол ворот между Семшовым и Акинфеевым 1-1. Сборной России пришлось все начинать заново, а воодушевленные валлийцы бросились в дальнейшие атаки, и в одном из эпизодов чуть не вышли вперед - защитники не смогли вынести мяч из штрафной и получился классический выход один на один. Лишь Игорь Акинфеев невероятным образом смог отбить удар, а Сергей Семак ударом через себя вынес мяч за пределы штрафной.

На 71-й минуте у сборной России замена – на поле, в место Семшова выходит Павлюченко и тут же, за снос Кержакова у линии штрафной назначается штрафной удар. Сергей Игнашевич хладнокровно пробил мимо стенки в дальний правый угол и вся страна, следившая за матчем, спокойно выдохнула 1-2. Через несколько минут Роман Павлюченко ударом издали мог увеличить преимущество нашей команды, перебросил вратаря, но мяч попал в штангу. Но в компенсированное время Роман все-таки забил игровой мяч и поставил точку в этом матче. Уэльс 1 – 3 Россия.

После 8 тура группового отборочного этапа сборная России отстает от лидера сборной Германии на 1 очко. Кто поедет на чемпионат "на прямую" а кто через стыковые матчи, решится 10 октября в противостоянии двух лидеров сборной Германии и России. После этого 14 октября наша команда проведет матч со сборной Азербайджана.

Группа 4 Отборочного раунда Чемпионата мира 2010г.