Чемпионат Курганской области по футболу. 18 тур. Итоги

4-5 сентября проходят матчи 18-го тура первого этапа Чемпионата Курганской области-2010. В Зоне «Запад» первая тройка уже известна заранее.

С большим отрывом от соперников первое место заняла команда Торпедо (Шадринск), на счету которой 51 очко.

Чемпионат Курганской области 2010. 14 тур Торпедо - Исеть

9 очков ей уступает Кировец (Кирово)

Чемпионат Курганской области 1 Тур Политех - Кировец

и в 18 туре в очном матче этих команд решится два вопроса:

1. отомстит ли Кировец за поражение 1:6 в первом матче?

2. забьет ли в этом матче свой 100-й гол Анатолий Вильников? Напомню, что на счету торпедовского нападающего сейчас 98 забитых мячей.

Третье место в группе с 35-ю очками окончательно занимает Старт Далматово. В этом сезоне команде остается, разве что, смотреть как будут разыгрываться медали чемпионата

Чемпионат Курганской области - 2010. 10 тур Торпедо - Старт

Кроме того заранее было известно, что команда ФК Шатрово не явится на игру с Катайским Трудом. За неявку Шатрово автоматом получало «баранку» имея в активе 21 очко и остается на 6-м месте.

Чемпионат Курганской области 2010. 12 тур Торпедо Шадринск - ФК Шатрово

Даже если бы они явились на матч и выиграли бы его, на их турнирном положении это никак не сказывалось бы. Таким образом, Труд...

Чемпионат Курганской области - 2010. 11 тур Политех - Труд

с 30-ю очками автоматом становился четвертым и недосягаемым для преследователя - команды Звезда (Щучье), имеющей на тот момент 25 очков и завтрашнюю игру в запасе.

Чемпионат Курганской области - 2010. 10 тур Торпедо-Гонг - Звезда

Вся интрига тура в группе составлялась к определению итоговых мест с  7 по 10. В случае победы три шадринские команды:  Торпедо-Гонг, Исеть и Политех могли поправить свое турнирное положение. При этом основные конкуренты за эти места встречались между собой.

Теплым субботним днем  4 сентября на поле стадиона Торпедо вышли игроки команд Торпедо-Гонг (Шадринск) - Колос (Альменево) чтобы решить, кто из них займет 7 место в группе.

Чемпионат Курганской области 2010. 18 тур Торпедо-Гонг — Колос

Разница в два очка давала шанс Торпедо-Гонг обойти соперника, но для этого необходимо было только выигрывать матч.

Шадринцы, нацеленные на победу, начали прессинговать соперника на их половине поля. Много владея мячом, часто ошибались и до торжествующе вскинутых к небу рук после забитого гола дело не доходило.

Чемпионат Курганской области 2010. 18 тур Торпедо-Гонг - Колос

Колос от такой активности соперника ушел в глухую оборону. Первый тайм так и закончился со счетом 0-0.

Второй тайм был почти копией первого. Торпедо-Гонг всеми силами шел вперед, Колос стоически оборонялся. Во время подачи углового у ворот Колоса, после удара головой одного из игроков Торпедо-Гонга, мяч ушел под перекладину, и счет стал 1-0.

В конце матча, в результате небольшого выяснения отношений с соперником, Торпедо-Гонг остался в меньшинстве и сосредоточился на удержании счета. Матч закончился со счетом 1-0 в пользу шадринцев, что принесло им 7-ю строчку итогового протокола 1 этапа чемпионата.

Во втором субботнем матче в 19:00 встречались два аутсайдера группы шадринские команды Исеть и Политех, занимающие 9 и 10 места. В турнирной таблице их отделяли 3 очка. Первая игра осталась за Политехом (прим:. 3:0). В случае победы и в этот раз, команда могла обойти Исеть при равенстве очков по результатам личных встреч.

Исеть, уже зная результат Торпедо-Гонга и Колоса, понимала, что подняться в таблице выше уже не получится. При потенциальной победе и создавшемся при этом равенстве очков с Колосом по результатам личных встреч Исеть уступала, а в случае поражения могла потерять и предпоследнюю строчку.

В первом тайме территориальным преимуществом с небольшим перевесом владел Политех, но трансформировать этот перевес в голы не смог. Тайм закончился со счетом 0-0.

Во втором тайме в штрафной Политеха было несколько тревожных звоночков, но последний оплот обороны был на страже. В контратаке по правому флангу игрок Исети прорывается в штрафную площадь и ударом в дальний от вратаря угол делает счет 1-0.

Чемпионат Курганской области 2010. 18 тур Исеть - Политех

Очередной прорыв с правого фланга и… удар выше ворот. Вновь проход по правому флангу и на этот раз мяч проходит в считанных сантиметрах от дальней штанги.

Политех устремляется вперед и переводит игру на половину поля соперника, создает несколько эпизодов, когда счет мог стать ничейным. В одном случае мяч прошел рядом со штангой, во втором на страже был вратарь, а в третьем мяч прошел над воротами.

Незадолго до окончания игры, вновь по правому флангу Исеть устремляется вперед. Удар по воротам и мяч от штанги летит с противоположный угол и попадает внутрь ворот. 2-0.

После этого гола атакующий напор обеих команд стих и завершил все финальный свисток.

04.09.10 сб

14:00     Торпедо-Гонг Шадринск - Колос Альменево 1:0 (0:0) Судья Е.Рассказов.
Гол: А.Понамаренко (62). Предупреждения: Ст.Виноградов, А.Главатских - В.Бегманов. Удалён Е.Бологов (Торпедо-Гонг).

17:00     Исеть Шадринск - Политех Шадринск           2:0 (0:0) Судья М.Петров.
Голы: В.Заликаев (75), П.Велижанцев (88).

17:00     Труд Катайск - ФК Шатрово                         3-0т - техническое поражение

Завтра состоятся завершающие матчи 18 тура в которых, как уже было сказано, будет играть Торпедо. Начало матча в Кирово в 17:00.

После этого мы и подведем финальную черту в первом групповом этапе Чемпионата Курганской области по футболу-2010 зон «ЗАПАД» и «ВОСТОК», определим все пары команд, которые и разыграют  между собой окончательные места в чемпионате.

По регламенту пары могли бы выглядеть так,

за 5-е место     Старт Далматово - 3 «Восток»
за 7-е место     Труд Катайск - Локомотив-ПЛМЗ Петухово
за 9-е место     Звезда Щучье - Старт Юргамыш
за 11-е место     ФК Шатрово - Кристалл Куртамыш
за 13-е место     Торпедо-Гонг Шадринск - Ветеран-ЗД Курган
за 15-е место     Колос Альменево - Титан Мишкино
за 17-е место     Исеть Шадринск - Застава Звериноголовское

1-й 1/2финал     Торпедо Шадринск - 2 «Восток»
1-й 1/2финал     Динамо Курган - Кировец Кирово
за 3-е место     п 1пф - п 2 пф
финал     в 1 пф - в 2 пф

но не все команды в зоне "Восток" доиграли чемпионат, поэтому некоторые пары будут выглядеть иначе. Торпедо Шадринск в полуфинале теперь встретится с Тобол-Д Курган или Каргапольским Факелом. Места и время проведения первых стыковых матчей определятся позже.

Авторы  фото: Алексей Камедов, Станислав Фиськов