Дмитрий Колтаков - Обладатель Кубка России по мотогонкам на льду 2011!

Финал Личного Чемпионата России 2011 по мотогонкам на льдуПосле вчерашнего первого дня соревнований шадринец Дмитрий Колтаков, выступающий за Уфу, единолично захватил лидерство с 15-ю очками. На 7-й промежуточной строчке находился другой  шадринец Артем Новик, выигравший два заезда.

Во второй день заезды вновь прошли под диктовку Дмитрия Колтакова, Сергея Макарова (Луховицы) и Даниила Голошейкина (Каменск-Уральский).

В 23-м заезде неудача постигла Артема Новика. Он уверенно держался на второй позиции, но на финише его подбросило, чем тут же воспользовались Игорь Сайдуллин (Каменск-Уральский) и Юнир Базеев (Саранск). После финиша, и без того неудачный третий результат претендента на подиум Юнира Базеева был аннулирован за пересечение ограничительной синий линии трека.

У лидеров первая осечка случилась у Голошейкина, когда в 24 заезде он неожиданно упал в последнем вираже, занимая первую позицию. Потом уступил победу в заезде Максиму Корчемахе (Новосибирск), который во второй день смотрелся гораздо увереннее. Макаров и Колтаков при этом стабильно набирали по три очка.

Все могли решить только очные заезды.

В 29-м заезде Макаров выиграл у Голошейкина, и стало ясно, что только чудо может позволить Даниилу подняться выше 3-го места.

Занятный эпизод произошел на финише 32 заезда. Выиграл Дмитрий Колтаков, а вот мотоцикл преследователя Михаила Богданова (Стерлитамак) не дотянул до финишной черты. Накатывающий сзади Юрий Поликарпов жестом руки показал не то "толкай, толкай", не то предложил свою помощь: "Подтолкнуть?". Под аплодисменты Богданов дотолкал мотоцикл до финиша, но только третьим.

В 35-м заезде Голошейкин показал, что легко сдаваться он не собирался, и выиграл заезд у Колтакова. Интрига закрутилась по новой - Макаров и Колтаков сравнялись по очкам.

Решающим стал завершающий 40 заезд, в котором встречались два претендента на Кубок России - Колтаков и Макаров. Кто победит в заезде, тот и обладатель Кубка России. Старт остался за Колтаковым. Макаров переусердствовал с атаками по внешнему радиусу и выехал за синюю линию, за что его результат был анулирован. Но это никак не могло повлиять на общий результат.

Дмитрий Колтаков - Обладатель Кубка России! Сергей Макаров - второй, Даниил Голошейкин - третий!

Артем Новик снова набрал 8 очков, но опустился на 8-е место.

Теперь Дмитрий Колтаков, Сергей Макаров, Даниил Голошейкин и Юнир Базеев будут представлять Россию на Личном Чемпионате Европы, который состоится 29-30 января в Тольятти.

Результаты первого дня / второго дня

16.01.2011г. Ижевск. Кубок России по мотогонкам на льду класс 500 см3
ФИО.................... Город.............. о 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 о м