Чертова дюжина 21 тура Чемпионата области по футболу 2011-12. Торпедо - Кировец

Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Чемп прогнозов

В 21 туре Чемпионата Курганской области по футболу «Торпедо-Гонг» должен был играть с курганский «Мостоотрядом-82». Но как уже сообщалось, команда снялась с соревнований и поэтому дублеры «Торпедо» получили 3 очка без боя.

13 мая на стадионе «Торпедо» состоялся центральный матч тура и один из центральных матчей второго круга «Торпедо» (Шадринск) - «Кировец» (Кирово).

21 тур Чемпионата Курганской области

До этой игры «Кировец», лишившийся из-за травмы основного вратаря Михаила Кудрявцева и еще нескольких игроков, успел проиграть две игры подряд «Динамо (Курган) и «Ветерану-ЗД» (Курган), и уступил лидерство динамовцам.

Торпедовцы занимали третью строчку и отставали от «Кировца» на 7 очков, но имели одну игру в запасе, и разом могли приблизиться на 6 очков. Два проигрыша «Кировца» вернули для болельщиков интригу за второе место в Чемпионате.

На игру 13 мая «Кировец» привез 13 игроков. Но и у шадринцев запасных было не сильно много. Травмированный Андрей Силиванов наблюдал за ходом игры с трибуны. Отсутствовал Александр Подлеснов. Евгений Котряков все еще проходит реабилитационный курс после травмы прошлого года. Вот вам и первый весенний домашний тур. На самом деле болеть некогда, зимой игроки вовсю гоняли мяч в фини-футбольных баталиях.

«Кировец» начал свою традиционно оборонительную игру в следующем составе: На воротах С.Кондаков (№1), М.Мельников (№16), И.Черепанов (№2), Е.Соловадченко («7), А.Рожин («5), Я.Габов («12), А.Негин («3), М.Емельянов («15), Г.Арутюнян («17), В.Найданов (№11), В.Пластиенко («4). В запасе Р.Кириллов (№10) и М.Галькин.

«Торпедо» стали играть по схеме 4-4-2. Д.Пришвицын – В.Иванов, С.Виноградов, В.Монатов, С.Макаров, - С.Перцев, М.Изотов, В.Паршуков, А.Козел - А.Вильников, Т.Черемисин. В запасе Е.Харлов, А. Главатских, Н.Горохов, Е. Котряков.

Торпедовцы первыми создали опасный момент у ворот гостей. Навешенный на Анатолия Вильникова мяч был послан в дальний верхний угол, но мяч прошел в стороне от ворот.

Через 3 минуты вновь навес во вратарскую. Андрею Козелу не просто было с острого угла с лету  переправить мяч в ворота, и тот ушел вверх.

На 18-й минуте торпедовцы едва не «привезли» гол. Станислав Виноградов, выбивая мяч, сделал отличный пас сопернику, но воспользоваться им в контратаке гости не смогли – Станислав сам же и исправился, но не без нарушения. Пробитый штрафной удар был переведен на угловой, а опасного продолжения от «Кировца» не последовало.

Через две минуты был шанс у «Торпедо» открыть счет. На правом фланге убежал Сергей Перцев, получил пас, пробил, но удар не получился. Вышел идеальный пас в центр штрафной, где И.Черепанов перевел мяч на угловой, едва не попав в собственные ворота.

На 30-й минуте Станислав Виноградов в контактной борьбе, в которой его руками отбросили в сторону, прервал контратаку, но главный судья до этого усмотрел нарушения правил со стороны торпедовца – предупреждение.

На 33-й минуте с дальнего штрафного удара в исполнении М.Емельянова «Кировец» открыл счет. Мяч описав дугу, летел точнехонько в нижний угол. Дмитрий Пришвицын мяч отбил, но он все равно отлетел в верхний угол ворот.

В течении нескольких секунд 38-й минуты зрители увидели сразу два голевых момента в разные ворота. «Кировец» мог увеличить счет. После нескольких рикошетов мяч едва не угодил в ворота и тут же последовал заброс на Анатолия Вильникова. Он почти вырвался от выдавливающего его на фланг защитника, вратарь бросился на перехват. Посланный в ворота мяч прокатился рядом с воротами.

На 41-й минуте вновь предоставился шанс торпедовцам. Снова А.Вильников убежал на правом фланге и сделал пас ближе к центру на набегающего Т.Черемисина, но удар пришелся над перекладиной.

Через две минуты удар Тимофея головой с навеса С.Перцева вновь не обрадовал местных болельщиков.

Перерыв

Первые минуты второго тайма обе команды начали на высоких скоростях, не смотря на 27 градусную жару в тени, как будто и не было первого тайма. Постепенно «Кировец» «ощетинился» в обороне, а все удары торпедовцев защита принимала на себя.

На 56-й минуте «Кировец» вновь дальним ударом решил проверить бдительность вратаря «Торпедо». Дмитрий абсолютно верно не стал ловить такой удар, а отбил его, но перед собой, чем могли воспользоваться гости, но последовавший удар пришелся выше ворот.

На 58-й минуте, при пробитии штрафного удара, Вадим Монатов подключился к атаке и после серии рикошетов сравнял счет, забив свой первый гол в сезоне 2011-2012. Да и не так часто защитникам приходится радоваться своим голам.

На 63-й минуте «Кировец» провел образцовую контратаку минимальными силами и вновь вышел вперед после удара Владимира Найданова.

На 70 минуте, в результате рецидива травмы голеностопа, Сергей Перцев (№7) был заменен на Евгения Харлова.

На 78-й минуте произошел совсем непонятный для зрителей эпизод. Всем показалось, что запасному игроку «Торпедо» Антону Главатских, который подал мяч после аута, была безосновательно показана красная карточка. На деле он был удален на трибуну «за разговоры» с главным судьей из-за неразберихи с игровым мячом.

В одном из розыгрышей мяча М.Емельянов получает предупреждение за неспортивное поведение при неторопливом вводе мяча в игру. Последние минуты «Кировец и вовсе не шел вперед, удерживал мяч и не подпускал к себе торпедовцев. Итог 1:2, который мало кто из шадринских болельщиков ожидал.

Еще одна шадринская команда "Политех" была бессильна против "Тобола-Д" (Курган) - 7:0.

В оставшихся матчах тура "Ветеран-ЗД" (Курган) крупно переиграл "Труд" (Катайск) - 6-1.  "Труд" (Шумиха) со счетом 3:1 выиграла у ФК "Шатрово". Матч "Локомотив-ПЛМЗ" (Петухово) - "Старт" (Далматово) был перенесен.

19 мая в 17:00 «Торпедо» и «Торпедо-Гонг» проведут отложенную игру 20 тура.

В следующем 22-м туре, который состоится 19-20 мая «Торпедо» получит 3 очка за техническое поражение снявшегося «Мостоотряда-82». «Торпедо-Гонг» 20 мая принимает «Тобол-Д» (Курган). "Политех" на одноименном стадионе в Осеево сыграет с "Ветеранами -ЗД" (Курган).

Остальные матчи

ФК Шатрово -Кировец (Кирово)
Старт (Далматово) - Труд (Шумиха)
Труд (Катайск) - Локомотив-ПЛМЗ (Петухово)

Междусобойчик «Торпедо» и «Торпедо-Гонг» игру из-за перебора желтых карточек пропустит Станислав Виноградов и Антон Главатских за красную карточку.

Также ближайший матч пропустят из-за перебора желтых карточек С.Тимофеев (Локомотив-ПЛМЗ), А.Булыгин (Динамо).

В списке бомбардиров лидируют динамовцы К.Поляков – 22 мяча и А.Поляков - 19 мячей:

Далее: 18 мячей: Д.Бушманов (Кировец).
15 мячей: А.Булыгин (Динамо)
13 мячей: А.Козел (Торпедо), Т.Черемисин (Торпедо), С.Медведев (Динамо, 8 мячей за Ветеран-ЗД).
11 мячей: П.Пястолов (Торпедо), М.Сигуев (Ветеран-ЗД).
10 мячей: С.Бушманов (Динамо), В.Найданов (Кировец).

Турнирное положение после 21 тура (вечер 13.05.12)