Встреча с факелоносцами

Одним из самым значимых событий уходящего года является Эстафета Олимпийского огня Сочи 2014, которая 16 декабря прошла через Шадринск. Двадцати факелоносцам было доверено пронести огонь по улицам города. Среди них предприниматели и управленцы, преподаватели, работники железной дороги, но львиную долю составляли спортсмены.

Эстафета Олимпийского огня Сочи 2014

 Студентам Шадринского финансово-экономического колледжа захотелось поближе познакомиться с событием, которое несомненно на олгие годы станет легендой, и прикоснуться к символам олимпиады, поэтому на встречу к ним пригласили двух шадринских факелоносцев – Геннадия БУРКОВА и Александру ВАРЛАМОВУ.

Эстафета Олимпийского огня Сочи 2014

Когда мы проходили по коридору, все невольно оборачивались, узнавая ярко-белый костюм факелоносцев. В длинном мешочке с надписью SOCHI-2014 Александра несла факел, еще пахнущий газом.

Эстафета Олимпийского огня Сочи 2014 Эстафета Олимпийского огня Сочи 2014

Аудитория встретила гостей дружными аплодисментами. Первым же вопросом было, являлась ли эстафета бесплатной для участников, на что получили утвердительный ответ. Вопросы касались и спортивной карьеры, как долго и каким видом спорта занимались приглашенные гости. Александра занимается легкой атлетикой с 14 лет, а Геннадий сейчас является тренером по легкой атлетике в ШГПИ.

Гости рассказали о том, как все проходило для них. Основные действия на маршруте эстафеты регламентировались организаторами. Задачей движущихся в колонне атлетично сложенных людей являлось оберегать факел и факелоносца от курьезных ситуаций. Также они постоянно подсказывали, что надо делать, в какую сторону повернуться, как стать для многочисленных фотографий зрителей, когда помахать рукой, быстрее или медленнее бежать и т.д.

Эстафета Олимпийского огня Сочи 2014

Казалось бы, простые вещи, но многие люди говорят, что в эмоциональном порыве с ними творилась некая эйфория и сознание просто отключалось и не помнило, что надо делать. Именно для этого факелоносцам постоянно подсказывали, или вовсе подводили за руку. Александра несла факел в областном центре в лучах искусственного освещения. Она считает, что в вечернее время на фоне украшенных светящимися гирляндами магазинов, эстафета смотрелась красочнее, чем проходящие днем.

Эстафета Олимпийского огня Сочи 2014

К тому же в Кургане прошло более организованно, так как для соблюдения дисциплины было задействовано больше людей из силовых структур. Со слов организаторов, чем меньше город, тем больше интерес к эстафете был у местных жителей. Это довольно просто объясняется – большие города и болельщики пресытились крупными мероприятиями и соревнованиями, а для глубинки это очень интересно.

Эстафета Олимпийского огня Сочи 2014

Интересовалась молодежь и дальнейшей судьбой факела. Факелоносцы могли выкупить свои факела и оставить их, или поступить по своему усмотрению.

Эстафета Олимпийского огня Сочи 2014

Например, Николай Власов подарил свой факел г.Шадринску.

В Шадринске эстафета прошла, и город тут же окунулся в подготовку к Новому году, а вот в Казани два этих красочных мероприятия пройдут в один день. Продлится факельная эстафета до 7 февраля и завершится зажжением Олимпийской чаши в г. Сочи, что ознаменует начало Олимпиады.

Студенты и преподаватели поблагодарили гостей за приятную беседу, а завершилась встреча массовыми фотографиями с факелом, факелоносцами.

Эстафета Олимпийского огня Сочи 2014

Эстафета Олимпийского огня Сочи 2014

Эстафета Олимпийского огня Сочи 2014

Эстафета Олимпийского огня Сочи 2014

Точно такая же встреча состоялась в школе с еще одним факелоносцем Евгением Козленко практически сразу после того, как лампада олимпийского огня отправилась в Челябинск. Скорее всего факелоносцев еще не раз пригласят на прием, поделиться эмоциями и вместе со всеми вспомнить красочное событие.

Фото автора

Станислав Фиськов
25 декабря 2013, 23:31

легкая атлетика, Сочи-2014, ШФЭК

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх