В Шадринске начался отопительный сезон

Сегодня, 17 сентября, в малом зале администрации города состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации. На повестке дня стоял вопрос о подготовке объектов городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов.

photo092014

В заседании приняли участие глава города Шадринска Людмила Новикова, первый заместитель главы администрации города Виктор Ермишкин, заместитель главы администрации города по строительству и городскому хозяйству Татьяна Туганова, руководители и представители коммунальных служб, управляющих компаний, руководители отделов и комитетов администрации города, курирующих учреждения социальной сферы.

Как сообщила в своем докладе Татьяна Михайловна, подготовка к новому отопительному периоду началась сразу после окончания сезона 2013-2014 года. Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к холодному сезону ведется всеми предприятиями: поставщиками тепловой энергии, водоснабжения, всеми жилищными организациями.

В период с 1 по 28 августа текущего года была проведена проверка в отношении девяти управляющих организаций, обслуживающих 510 многоквартирных домов, и трех отделов администрации города, контролирующих 18 общеобразовательных и специализированных школ, 23 дошкольных учреждений, 15 объектов культуры и спорта. По итогам проверки уже выданы паспорта готовности ООО «Русский Дом» и ООО «Кроф». Почти завершена подготовка и устранены все выявленные замечания в ООО «Шадринск ЖКХ Сервис», ООО «Исеть», ООО «УК Шадринск НП», отделе образования, отделе культуры, комитете по физической культуре, спорту и туризму. Наблюдается серьезное отставание от графиков подготовки домов со стороны управкомпаний ООО «УК ПЖТ», ООО «РЭУ», ООО «Жилсервис», ООО «Энергосбережение». В настоящее время комиссия приступила к проведению первичных проверок теплоснабжающих и теплосетевых организаций города Шадринска.

Острой остается проблема погашения задолженности населения за пользование коммунальными ресурсами, которая на сегодня составляет порядка 120 млн. рублей. Погашение задолженности и позволит спокойно начать отопительный сезон в городе.

О готовности котельных, магистральных и распределительных тепловых сетей к работе в зимний период рассказал директор Шадринского отделения ОАО «Курганская генерирующая компания» Евгений Филимонов. С 15 сентября запущено тепло для объектов 1 категории (социальная сфера). Затем подключение будет проходить четко по графику. Проблем при запуске тепла не возникает. Евгений Михайлович отмечает достойную подготовку КГК к зиме в этом году.

Далее каждая организация отчиталась о проделанной работе. Подготовка внутренних систем жилого фонда к зиме ведется по нескольким направлениям: сантехнические работы, общестроительные работы, электротехнические работы, аварийный ремонт и другое. До запланированной даты подачи тепла в жилые дома осталось меньше недели. Именно это время отведено на устранение замечаний и завершение всех работ ресурсоснабжающим, коммунальным и обслуживающим организациям.

Что касается учреждений образования, то гидравлические испытания внутренних систем отопления проведены на всех объектах, кроме зданий начальных классов школы №15 и школы №20, так как в них только что завершены ремонтные работы. По данным на 17 сентября, тепло поступает в школы №4, 8, 15, гимназия №9 и детские сады №3, 8, 9, 14, 15, 18, 23, 21, 22, 25, 26, 30, 33, 36. Остальные объекты будут подключены согласно графику в ближайшие два дня. Также ждут своей очереди учреждения культуры и спорта. В целом они готовы к отопительному сезону.

Как отметила в заключение совещания Людмила Новикова: «Всем следует помнить главное – все мы жители города Шадринска, и все хотим жить хорошо и комфортно в зимнее время года. А это зависит от каждого из нас, сидящих в этом зале, а того как серьезно мы подойдем к вопросу запуска тепла в городе. Еще раз прошу отнестись со всей ответственностью и сделать всё возможное для качественной готовности городского хозяйства к зиме».

Анна ПРЕДЕИНА shadrinsk-city.ru, фото автора.


17 сентября 2014, 21:30

КГК

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх