Обслуживание с контролем качества

– Здравствуйте, вы на оформление документов? – приветливо встретили меня в здании многофункционального центра.

– Нет, я с Шадринск.Инфо. У вас событие намечается… – ответил я.

– Да. Присаживайтесь. Сами ждем, – улыбнулась сотрудник МФЦ, догадавшись о чем я говорю.

27 ноября в Шадринском отделении Зауральского МФЦ ожидали 100-тысячного посетителя этого года. По залу в ожидании события гуляли корреспонденты газет и телевидения и присматривались к  входящим людям. Чуть поодаль расположилось руководство центра и глава г. Шадринска Людмила Новикова.

На пороге появилась женщина и подошла к окошку. Спустя некоторое время все внимание в зале было приковано к ней.

– Мы очень рады видеть 100-тысячного заявителя центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, – поприветствовал счастливицу заместитель директора МФЦ Сергей Казаков. – Выражаем признание за доверие к специалистам. Надеемся, что и в дальнейшем Вы будете обращаться к нам. А мы будем совершенствовать качество обслуживания, сокращая сроки предоставления услуг для самого требовательного клиента.

122014

– Очень приятно и неожиданно. Я только что из регистрационной палаты, где получала документы и обратилась в МФЦ, – слегка опешила юбилейный клиент Ирина Тетерина. – По роду деятельности часто обращаюсь сюда. В центре очень качественно поставлена и отлажена работа, никаких лишних моментов нет. Подошел, зарегистрировался в электронной очереди и по принципу «зашел – вышел» получил услугу. Работают здесь хорошо и с уважением относятся к клиентам. Спасибо.

Поздравила юбилейного клиента и глава г. Шадринска Людмила Новикова:

– Скоро исполнится год, как в Шадринске работает МФЦ. За это время он стал популярен у горожан. Мы рады, что шадринцы могут в комфортных условиях получить государственную услугу или документ, который им необходим. Приятно отметить, что МФЦ отслеживает количество обращений зауральцев и, думаю, что станет хорошей традицией отмечать и поздравлять юбилейных клиентов.

122014

На сегодняшний день в России действуют 1300 многофункциональных центра, которые обеспечивают доступ к услугам по принципу «одного окна» с контролем качества их предоставления. В Зауралье пока открыто четыре отдела МФЦ в Кургане, Шадринске, Шатрово и Варгашах. Центрами предоставляется 84 вида услуг: 25 услуг федеральных органов исполнительной власти, 37 – органов исполнительной власти Курганской области (региональных), 22 – муниципальных услуги.

Самые востребованные услуги, предоставляемые в МФЦ: регистрация прав на недвижимое имущество, получение или замена паспорта гражданина РФ, регистрация по месту жительства, назначение ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, предоставление субсидий на оплату коммунальных услуг, выдача справок и повторных свидетельств о рождении, заключении или расторжении брака, предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости. Список услуг продолжает пополняться.

Благодаря созданию таких центров уходит в прошлое время, когда ради получения справки или консультации нужно было обивать пороги разных организаций, простаивать в очередях, а порой и сталкиваться с элементарным чиновничьим равнодушием.

Немного статистики предоставления государственных услуг Шадринским отделом ГБУ «МФЦ»: февраль – 519, март – 964, апрель – 1065, май – 839, июнь – 932, июль – 221, август – 1044, сентябрь – 969, октябрь – 1092, ноябрь – 1081 (данные на 26 ноября). Всего, с начала работы отдела, предоставлено 9766 услуг, из них более 97% – услуги Росреестра. Далее по востребованности – УФМС (получение или замена Российского паспорта), ПФР, ЗАГС, Соцзащита. В скором времени в Шадринском МФЦ будет 10 000 заявитель. Быть может и его ждет неожиданный, но приятный сюрприз.

Станислав Фиськов
3 декабря 2014, 06:44

МФЦ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх