Светофор на перекрестке Михайловская-Володарского

032015

Вопрос от читателя

– На перекрестке улиц Володарского и Михайловской часто в 20.00 отключается светофор, в то время как следующий за ним светофор на перекрестке улиц Володарского и Октябрьская продолжает работать. Загруженность первого перекрестка выше, но он находится в «режиме ожидания». Часто на нем случаются аварии или слышно визг колес. 7 февраля была одна авария, 8 февраля - две аварии. Почему светофор отключается так рано и планируется ли что-то делать, чтобы перекресток не был аварийным".

На вопрос отвечает начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Шадринску Антон Морозов:

– Перекресток ул. Володарского – Михайловская не является местом концентрации дорожно-транспортных происшествий. С начала года зарегистрировано четыре ДТП, в одном из которых пострадал один человек.

В 2008 году технические средства организации дорожного движения, в том числе светофорные объекты, на основании Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», передали на баланс администрации города Шадринска. Организация дорожного движения, в том числе установка режимов работы светофорных объектов находится в ведении специалистов администрации г. Шадринска.

Согласно п. 7.4.4 ГОСТ Р 52289 – 2004 год «Технические средства организации, дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» «…В период снижения интенсивности движения до значений менее 50% светофоры переводят на режим мигания желтого сигнала с частотой, указанной для зеленого сигнала». Интересуемый читателя светофор переключается на данный режим мигания с 20.00 часов.

Для снижения количества ДТП на указанном перекрестке проведены следующие мероприятия: произведена замена дорожных знаков 2.4 «Уступите дорогу» на дорожные знаки 2.5 «Движение без остановки запрещено», производилась замена головок светофоров на более современные, внесено (неоднократно) в администрацию города Шадринска  представление о реконструкции данного светофорного объекта (замена головок светофора на светодиодные, с выделенной фазой для пешеходов). Проводятся первоочередные мероприятия – приближение маршрутов патрулирования нарядов ДПС к данному перекрестку, проводится анализ ДТП, изучаются причины и условия совершения ДТП, данные сведения доводятся до нарядов ДПС, чтобы проводить профилактику среди водителей транспортных средств.

Примечание редакции. Стоит заметить, что второй по количеству ДТП причиной становится нарушение правил проезда перекрестков. Водители намеренно игнорируют правила дорожного движения и создают аварийные ситуации. Также часто ДТП происходят из-за невнимательности водителей, не заметивших дорожные знаки, регламентирующие очередность проезда.

032015

Свой комментарий к вопросу дала заместитель главы администрации г. Шадринска,  руководитель комитета по строительству и архитектуре Татьяна Туганова:

– На пересечении улиц Михайловская и Володарского отключение светофора предусмотрено в 23.00. По согласованию с ГИБДД ОМВД по г. Шадринску в 2014 году светофор отключали в 22.00. С 19 февраля нынешнего года отключение светофоров перепрограммировано снова на 23.00. Отключение светофора на пересечении улиц Октябрьская – Володарского производится в 20.00.

Если по каким-либо причинам светофор не работает, то водителям необходимо руководствоваться требованиями дорожных знаков, установленных на ул. Володарского. А именно, перед проездом перекрестка остановиться по требованию знака «Движение без остановки запрещено» и, убедившись в безопасности проезда, продолжить движение.

Все вопросы работы светофорных объектов, установки или замены дорожных знаков решаются только на комиссии по безопасности дорожного движения. Возможность продления работы светофорного объекта на пересечении улиц Михайловская-Володарского будет рассмотрена на ближайшей комиссии.

Станислав Фиськов
3 марта 2015, 20:01

ОГИБДД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх