И снова о крещенском купании

052015

Нашумевшая история с крещенским купанием, признанным инспектором рыбнадзора «вне закона», получила свое продолжение. Не будем повторно описывать подробности дела и аргументы сторон, но напомним, что 19 января по решению и поручению администрации города Шадринска Виталий Шестаков на трех машинах вывез на лед оборудование для купели, домики для переодевания, теплый домик и генератор для освещения, и иные средства безопасности для организации обряда крещенского купания. Во время подготовительных работ, прибывший рыбинспектор Ерофеев признал выезд техники на лед незаконным, обвинил в загрязнении рыбоохранной территории и выписал Шестакову денежный штраф. Шадринский районный суд признал недействительными претензии рыбинспекции и решение о наказании отменил. Инспектор рыбнадзора был не удовлетворен решением суда и пригрозил, что делом займутся вышестоящие люди.

В апреле в Курганский областной суд поступила жалоба от заместителя начальника отдела государственного контроля, надзора охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству С. Менщикова. В ней он разъяснил, что не согласен с решением суда и высказал свои причины, на основании которых считал действие Шадринского районного суда неправомерным, и потребовал отменить его решение в связи с нарушением процессуальных требований. Начался, так скажем, поиск лазеек в статьях закона.

Новое слушание состоялось 5 июня в Курганском областном суде. По письменной просьбе сторона обвинения разрешила принять решение без их присутствия.

Представитель Виталия Лукича, дал пояснения по всем пунктам обвинения и на основании всего изложенного попросил решение Шадринского районного суда оставить без изменения. Судья поинтересовался, пытался ли Виталий Лукич оформить пропуск или разрешение для выезда техники на лед.

052015

Шестаков пояснил, что Курганский отдел Оренбургского казачьего войска руководствуется уставом армии, и он выполнял устный приказ атамана. Атаман отдавал указание на основании решения комиссии, где было прописано, что администрация города предоставляет Шестакову право въезда на лед на личном транспорте для разгрузки.

052015

Виталий Лукич также отметил, что пять предыдущих лет, сколько он организует место для проведения обряда, вопросов у рыбинспекции не возникало. Также заявил, что если и в дальнейшем к нему обратится настоятель Николаевской церкви с вопросом организации купели для проведения крещенского обряда, если с подобным указание обратится атаман и руководство города, он будет выполнять просьбу несмотря ни на что.

В конце слушания судья огласил, что решение Шадринского районного суда от 8 апреля по делу об административном правонарушении в отношении Виталия Шестакова оставить без изменения, жалобу С.Меньщикова – без удовлетворения. Таким образом, в след за районным, областной суд признал действия Виталия Шестакова и организаторов обряда крещенского купания законными.

Станислав Фиськов
8 июня 2015, 22:38

рыбнадзор

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх