Из велостранствий возвратясь

 В конце июля в центральной детско-юношеской библиотеке имени К.Д. Носилова открылась выставка фоторабот известного на Урале велопутешественника Алексея Орлова. Шадринцам он достаточно хорошо знаком по публикациям в местных средствах массовой информации, в том числе у нас на сайте. В прошлом году именно из нашего города убежденный сторонник здорового образа жизни и туристических путешествий отправился в одну из самых дальних своих поездок длиной порядка пяти тысяч километров, которая завершилась в столице нашей Родины.

В школе любимым занятием Алексея было изучение географических карт и атласов, природы родного края. А на уроках географии он, бывало, замещал учителя и вел занятия сам. И это увлечение стало для него путеводной звездой во взрослой жизни.

После окончания геологоразведочного техникума трудился в геологических экспедициях, в 1990 году приехал в Курганскую область и стал фермером. С 2012 года работает грузчиком железнодорожного цеха Тургоякского рудоуправления, в свободное время ведет для детей краеведческий кружок «Сибиряк». Вместе с единомышленниками организует велопоходы, во время которых делится с молодежью знаниями об удивительной уральской природе, рассказывает о красотах сибирского края.

На велосипеде путешественник объехал вдоль и поперек практически всю страну: ОренбургУфа – Челябинск – Курган – Тюмень – Омск – Новосибирск – Кемерово – Абакан, и это маршрут только одной из первых «прогулок».

Каждое путешествие Алексея Орлова пропитано особой философией: порой конечная точка путешествия – город, откуда родом его родные, порой  родина известного писателя. Всегда преследуется определенная цель и всегда она отличается от предыдущей. Отличительной чертой также является любовь путешественника к водной стихии.

– Не раз замечал, что когда поливаешь растение водой, а в это время говоришь добрые слова, – всегда растение «оживает» и благодарно тянется вверх, растет быстрее, дает плоды.

Эта любовь также отражается в путешествиях Алексея: к примеру, целью одного из первых походов стало символичное соединение воды озер Байкал и Тургояк. Или позже: соединение трех славянских столиц водой Беломорья, Байкальской и Тургоякской.

В Шадринске есть любители дальних прогулок на велосипеде, и с ними тоже встретился путешественник. Следующий город, куда он направляется, Уфа.

фото автора

Виолетта Юрина
4 августа 2015, 23:11

Велосипедисты

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх