За шпионские штучки «браслеты» на ручки

Четвертого сентября Шадринским районным судом завершено рассмотрение необычного уголовного дела и оглашен приговор шадринскому индивидуальному предпринимателю, продававшему через Интернет шпионские приборы, позволяющие подсматривать и подслушивать на расстоянии.

Предложение о продаже оборудования, способного передавать видеоизображение и аудиосигнал, предприниматель увидел в известном интернет-магазине. В период с 1 июля 2014 года по 19 марта текущего года, не имея соответствующих лицензий на разработку, производство, реализацию и приобретение с целью продажи технических средств, предназначенных для негласного получения информации, пренебрегая конституционными правами граждан, он приобрел у продавца из Китая с целью последующего сбыта не менее трех фото-видеорегистраторов, закамуфлированных под бытовые предметы. Также он приобрел не менее трех GSM-радиомикрофонов малых размеров, работающих автономно от встроенного аккумулятора. Микрофоны без световой индикации управлялись дистанционно с неограниченного расстояния и позволяли получать и передавать аудиоинформацию. Данные технические средства относятся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, свободная реализация которых у нас в стране запрещена.

Желая получить прибыль, предприниматель разместил в принадлежащем ему Интернет-магазине публичное предложение о возможности покупки этих устройств всеми желающими. В ассортименте значились: миниатюрные телефоны с режимом прослушки, флеш-карты с диктофоном, микро-видеокамеры, комплекты GPS сигнализации с датчиками движения, закамуфлированные под часы, очки, ручки, галстуки, брелки и фонарики, диодные лампы для люстр. Конструктивное исполнение этих изделий позволяло вести акустическое и визуальное слежение. При поступлении заказа с покупателями назначалась встреча и предприниматель доставлял товар к месту, указанному покупателем.

19 марта этого года продавец по телефону договорился с покупателем о реализации двух GSM-микрофонов и прибыл к месту передачи заказанных товаров. В роли покупателя выступил сотрудник УФСБ России по Курганской области, осуществлявший проверочную закупку. После совершения сделки и передачи товара индивидуальный предприниматель и был задержан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ (Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). В ходе следствия подсудимый заявил ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства. Оно было удовлетворено с согласия гособвинителя. При назначении наказания суд учел, что по месту жительства подсудимый проживает с семьей, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, работает ИП, к административной ответственности в 2014-2015 годах не привлекался, жалоб на недостойное поведение не поступало, на учете в ПНД и наркологии не состоит. Смягчающими обстоятельствами суд учел раскаяние в содеянном и активное сотрудничество при расследовании преступления.

Суд признал предпринимателя виновным в нарушении статьи 138.1 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей. Конфискованные радиомикрофоны и регистраторы подлежат уничтожению. Покупателям, успевшим приобрести данные товары рекомендовано в добровольном порядке сдать «шпионские гаджеты» в правоохранительные органы.

После завершении заседания суда индивидуальному предпринимателю вручили копию приговора и он прокомментировал ситуацию:

– Я приобрел это оборудование на «Алиэкспрессе». На сайте закупил изделий на 10 000 рублей. В течение полугода продавал эти товары, как средства сигнализации. Оказалось, что делать это было нельзя. Фонари с видеокамерами покупались охотниками, они и светят и записывают видео одновременно. Уже после того, как был задержан, проверил в Интернете были ли такие прецеденты у нас в стране, оказывается были. Поэтому какое решения ждать от суда в принципе знал, с приговором согласен. Сейчас в моем интернет-магазине ничего незаконного нет.

Что касается международных торговых интернет-площадок, то до сих пор можно найти предложения о продаже следящего оборудования, лишь в некоторых из них указывается, что в Россию товар не поставляется.


Статья 138.1 УК РФ. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По материалам пресс-службы Управления ФСБ России по Курганской области

Станислав Фиськов
8 сентября 2015, 11:45

ОМВД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх