Дети учат взрослых

С наступлением учебного года ГИБДД и отряд юных инспекторов школы № 20 провели совместную профилактическую акцию «Внимание, дети!», направленную на то, чтобы школьники вспомнили не только знания правил дорожного движения, но и навыки ориентирования в дорожной среде. Нынешняя акция показала, что напомнить ПДД необходимо не только детям, но и взрослым пешеходам.

 

Не каждый из пешеходов идет до ближайшего перехода. Водители также не уступают дорогу первому встречному пешеходу, да и на «зебрах» не всегда уступают путь.

В этот раз отряд юных инспекторов решил напомнить населению, что пешеходный переход напротив городской администрации смесился ближе к Сбербанку. Знаки пешеходного перехода убраны, но дорожная разметка еще немного сохранилась. Люди по привычке идут через всю площадь, потому что знают, что тут была «зебра». При попытке перехода улицы юные инспекторы останавливали шадринцев, здоровались с ними и напоминали, что пешеходного перехода в этом месте больше нет и вручали разработанную ими листовку-памятку, а также подсказывали, где сейчас можно переходить улицу, указывая на пешеходные переходы по бокам площади.

В основном на детские замечания взрослые пешеходы реагировали дружелюбно, но были и те, кто в своих привычках и невнимательности при переходе улицы винил городские власти, мол нет никаких обозначений, что пешеходного перехода в этом месте больше нет. За 20 минут моего присутствия на акции с десяток человек, среди которых и пенсионеры, и молодые мамы с колясками, все же перешли через дорогу в неположенном месте. Но в основном слушались юных инспекторов и шли к пешеходным переходам.

Станислав Фиськов
12 сентября 2015, 15:53

ОГИБДД г.Шадринска, школа №20

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх