В ШГПУ прошел урок мужества

Шадринский государственный педагогический университет присоединился к областной акции – Единый урок мужества, посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны. 4 апреля в читальном зале главного корпуса студенты встретились под лозунгом «Россия – наша Родина! И защищать ее нам!».

Урок мужества открыл Артур Русланович Дзиов, и.о. ректора ШГПУ: «2016 год для нашей страны – юбилейный. 75 лет назад 22 июня началась Великая Отечественная война, в которой весь советский народ боролся с фашистско-немецкими захватчиками. На сегодняшней встрече помимо россиян присутствуют и наши гости из республик ближнего зарубежья и средней Азии. Мне хотелось бы подчеркнуть, что в годы войны мы были едины, и, как единый народ, плечом к плечу ограждали от немецко-фашистской агрессии наши земли. Все национальности нашей страны сообща бились с врагом, ковали Победу, работали в тылу и эта высшая степень единства сделала Россию сильной и непобедимой. Сегодня начинается серия мероприятий, посвященных юбилейной дате, которые заставят по-новому посмотреть на то, что сегодня происходит вокруг нас».

Великая Отечественная война и Шадринский государственный педагогический университет связаны достаточно тесно. Первые годы работы вуза пришлись на тяжелые военные годы. Первый выпуск студентов состоялся в 1941 году. Более 40 человек из числа преподавателей и студентов ушли на фронт в первые же дни войны, причем большинство – добровольно. О многих из фронтовиков, которые связали свою послевоенную жизнь с вузом подробно рассказала Светлана Владимировна Злобина, сотрудник библиотеки ШГПУ.

Анатолий Новожилов, руководитель студенческого поискового отряда «Знамя победы» рассказал о другой стороне ВОВ – более 1 миллиона бойцов Красной Армии числятся среди пропавших без вести. Военно-мемориальная работа (проще говоря, найти-опознать-захоронить) основная задача поисковых отрядов. Наше «Знамя победы» ежегодно выезжают на «Вахту памяти», бывали на раскопках в Калужской области, Ржевском районе, последние годы выезжают в Орловскую область. На счету университетских поисковиков подняты останки примерно 50 бойцов. «Вахта памяти» длится несколько месяцев и не каждый день бывает результативным. Чаще нам удается находить безмолвные свидетельства войны – обмундирование и предметы военного быта», – отмечает Анатолий.

О своей боевой биографии рассказал участникам встречи Василий Белоусов, руководитель военно-спортивного клуба «Рысь». От опыта боевого постепенно рассказ перешел к опыту педагогическому: Василий рассказал об учебной программе клуба «Рысь»: «Это некабинетные занятия». Руководитель клуба отметил, что одна из основных его задач – подготовка участников к службе в специальных подразделениях российской армии. «Каждому нужно быть готовым, что может разгореться очередной пожар войны», – подвел итог своего выступления Василий Александрович.

Несколько слов о мужестве сказала Светлана Юрьевна Папировская, депутат Шадринской городской Думы. «Ценность подобных встреч заключается еще и в том, что это не написанные для выступлений речи. Перед вами опыт, подтвержденный конкретными действиями. Мужество проявляется не только в условиях боевых действий. Мужество проявляется, в первую очередь, в мелочах повседневности».

Закончился урок мужества «Россия – наша Родина! И защищать ее нам!» возложением студентами Шадринского государственного педагогического университета цветов к мемориалу в сквере Воинской славы.

Юлия Ястремская, пресс-служба ШГПУ   Фото: А. Бурдина


12 апреля 2016, 10:33

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх