И снова о капитальном ремонте

201703

На прошлой неделе в администрации города Шадринска состоялась выездная встреча генерального директора НКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области» Виктора Денисова с собственниками помещений многоквартирных домов, включённых в предварительный список зданий, подлежащих капитальному ремонту в 2018 году.

В Курганской области в 2017 году будут проведены работы по капитальному ремонту в 374 домах, из них 75 домов отремонтируют в Шадринске. Работы начались, и уже в марте сданы некоторые из них. В частности, в Шадринске завершён ремонт крыши на доме № 32 по ул. Ефремова.

В 2018 году запланированы работы в 34 городских домах. Чтобы не затягивать сроки сбора документации, назначения аукционов, начала проектных работ и непосредственно ремонта, представители фонда пригласили на встречу жильцов домов, в которых намечены какие-либо из видов работ в 2018 году. Чтобы фонд всё завершил в срок и без спешки, необходима помощь самих жильцов. Управляющим компаниям и в администрацию города разосланы предложения по видам работ, которые предлагается включить в план на 2018 год. Эти же предложения в конце собрания раздали старшим по домам, в которых в будущем году будут делать ремонт. Сделано это для того, чтобы жильцы этих самых домов ознакомились с планом, согласились или предложили другой вид работ. К примеру, в предложении указано, что будет ремонт крыши, а жильцы предпочтут менять трубы в подвале или восстанавливать фасад здания.

201703

Всего фондом выполняются капитальный ремонт крыши, подвала, внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, ремонт и утепление фасада, ремонт фундамента и замена лифтов. Теперь шадринцам, получившим документы, необходимо в течение трёх месяцев, но лучше быстрее, провести собрание жильцов и на голосовании выбрать наиболее необходимый вид работ. Нужно учитывать, что всё сделать одним разом не выйдет по причине отсутствия собранных жильцами средств. Чем быстрее жильцы определятся с выбором, тем раньше в 2018 году начнётся капитальный ремонт.

Виктор Васильевич посетовал, что по опыту прошлых лет зауральцы не спешили с ответом, по этой причине планы принимались поздно, и обследование домов начиналось осенью. Соответственно, потом были претензии к исполнителям по срокам и по качеству работ. Поэтому глава фонда призвал шадринцев дать ответ как можно раньше, чтобы проектные и ремонтные работы начались летом, а не поздней осенью.

Если собственники не проведут собрание или проведут, но не смогут на нём договориться о виде работ, то фонд проведёт капитальный ремонт согласно своему плану, потому что до начала технических работ необходима проектная работа и проведение аукционов. К примеру, когда подрядчик, специализирующийся на ремонте кровли, получит деньги за ремонт, будет поздно возражать и утверждать, что нужнее отремонтировать фасад.

Виктор Денисов ответил на наши вопросы и вопросы из зала.

201703

– Бытует мнение, что фонды – это всё дело добровольное, а значит, можно не платить, и люди отказываются вносить оплату. Какое развитие событий будет в такой ситуации?

– Фондом капитального ремонта аккумулируются не добровольные, а обязательные платежи, которые прописаны в Жилищном кодексе Российской Федерации. Средняя собираемость средств по области составляет 80-90 %, остальные 10 % по разным причинам не платят. Мы обращаемся в суд для взыскания задолженностей с неплательщика. Процедура уже отлаженная и не никаких вопросов не возникает. Долги жильцов лишь оттягивают капитальный ремонт в доме и нагнетают обстановку с соседями, которые платят регулярно и желают быстрее собрать средства и отремонтировать дом.

30 июня 2015 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, согласно которым региональный оператор обязан начислять пени в отношении собственников помещений в многоквартирном доме в случае несвоевременной уплаты ими взносов на капитальный ремонт. Должникам начисляются пени за весь период просрочки платежа в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

– В нашем доме последний ремонт делали во времена Советского Союза, поэтому сейчас необходимо чинить и протекающую крышу, и стены на стяжках, и подвал, постоянно залитый водой. Нужно делать комплексный ремонт, а не что-то одно!

– Так было бы идеально, но на всё это потребуются огромные суммы. На капитальный ремонт взносы собираются с декабря 2014 года. Ваш дом, может быть, собрал 1/10 часть от суммы, необходимой на желаемый комплексный ремонт. Если мы по принципу пирамиды вложим средства, собранные жильцами другого дома, то за счёт каких средств потом делать ремонт им? Вы же не согласитесь вкладывать деньги в ремонт чужого дома, когда требуется проводить в своём? Мы ремонтируем только на полученные взносы, то есть на собранные жильцами дома средства.

– Что чинить в доме, решают жильцы. А не лучше, чтобы специалисты обследовали дом и сказали, что в нём надо ремонтировать? Жильцы ведь не строители, чтобы самим делать заключения о состоянии дома?

– Этот вопрос мы обсуждали с главой города и просили её помочь вам в решении таких ситуаций. В городской администрации тоже нет профессиональных строителей, так что с вами плотнее будут работать управляющие компании в тех домах, где они есть. Если домом жильцы управляют самостоятельно, то за консультацией можно обратиться в комитет по городскому  хозяйству. Если вы наймёте экспертов, расходы на оплату их труда вам никто не компенсирует.

– Допустим, с видом работ определились. Кто будет заниматься домом?

– На аукционе избирается проектная организация, которая обследует дом, выявит наиболее острые проблемы, подготовит проектную документацию. После этого проводится ещё один аукцион по выбору организации-исполнителя ремонтных работ.

– В приёмке выполненных работ будут участвовать жильцы дома, не имеющие строительной специальности?

– В приёмке работ участвует комиссия из представителей фонда капитального ремонта, администрации города, департамента жилищно-коммунального хозяйства области, управляющие компании, которым потом за домом будут следить, представители подрядчика, строительного контроля, выбираемого на аукционе, кого-нибудь из дома, как правило, старший по дому. Кстати, в протоколах собрания указывается собственник, который будет представлять интересы всех жильцов.

 – Как вам передать протокол собрания с решением?

– Вы можете сдавать их в комитет по городскому хозяйству администрации г. Шадринска Анатолию Сычугову (ул. Октябрьская, 135), а он потом централизованно передаст их к нам в Курган. Один протокол останется у жильцов, одна копия будет храниться в КГХ, третий экземпляр отправится в Фонд капитального ремонта.

 – Какой вотум голосов необходим?

– Две трети голосов от общей площади помещений, не от количества собственников. Собственники голосуют своими метрами. Если на собрании будет не хватать голосов, достаточно потом пройти по квартирам и собрать подписи. Такая очно-заочная форма голосования допустима.

– В нашем доме первые этажи заняты магазинами. На собраниях и в голосовании их владельцы тоже должны участвовать?

– Да. Они такие же собственники, как и вы, также считается площадь магазина.

– У нас возникла нестандартная ситуация. В нашем доме нет подвалов, канализация проходит под полами. Некоторые собственники квартир, под чьими полами проложены трубы, против разбора пола и отказываются пускать в квартиру. Как быть в таких ситуациях?

– Подобные случаи есть и в других городах. Из-за одной-двух квартир тормозить капитальный ремонт никто не будет. В таких ситуациях составляется акт о том, что собственник отказался допустить строителей в свою квартиру и предупреждён, что лишается пятилетней гарантии на участок инженерных сетей внутри своей квартиры, и в случае аварии виноват будет он сам. Других досудебных мер воздействия на собственников жилья нет, это их право и их ответственность. Суд может обязать человека допустить ремонтников в дом для проведения работ, но ведь они делают только то, что включено в перечень работ по капитальному ремонту и не будут восстанавливать сделанный собственником косметический ремонт. К примеру, часто жильцы закрывают канализационные трубы плиткой, приходится разбирать. Судебные тяжбы и такое отношение никому не нравятся и лишь разжигают конфликтную ситуацию.

– Сметы расходов будут предоставляться?

– Эта информация будет в составе сметно-проектной документации предоставляться выбранным представителям дома. Жильцы могут обсудить смету и решить, подписывать её или нет.

– К какой категории работ относится ремонт подъездов?

– В состав ремонта фасада входит замена подъездных окон и дверей. В самом подъезде мы ничего не делаем, потому что эти внутренние работы не относятся к капитальному ремонту. Мы не можем расходовать средства, относящиеся к текущему ремонту. Виды работ прописаны в Жилищном кодексе и областном законе.

– Наш дом № 73 на ул. Архангельского был признан аварийным в 2015 году. Мы платили взносы до 2016 года. В возврате денег за капитальный ремонт нам отказано.

– Те средства, которые были собраны до момента признания дома аварийным и вынесения соответствующего постановления администрации города, не возвращаются. Это указано в Жилищном кодексе. Эти средства пойдут на цели сноса и реконструкции. А вот если вы платили взносы после вышедшего постановления, эти средства должны возвратить.

Встреча длилась около часа, после чего представители фонда отправились осмотреть некоторые из домов, на состояние которых шадринцы жаловались на собрании.

Очень часто на собраниях жильцов возникает вопрос, что ремонтировать в первую очередь. Разногласия доходят до разговоров на повышенных тонах. К сожалению, порой люди не могут не только договориться между собой, но и даже не приходят на собрания, на которых решались вопросы по ремонту их же жилья! Не явились они и на встречу с руководством фонда. Собственники приблизительно четверти домов проигнорировали приглашение на собрание по вопросам капитального ремонта их домов. Подготовленные предложения фонда капитального ремонта «прогульщики» могут получить в комитете по городскому хозяйству администрации г. Шадринска.

Также стоит заметить, что по итогам 2016 года шадринцы не доставили особых хлопот Фонду капитального ремонта. Собрания проводились вовремя, оперативно предоставлялись документы. Результатом этого стал ремонт, который где-то уже завершён, а некоторых домах идёт. Значит, есть большая вероятность, что он будет делаться без спешки, и потом у жильцов не окажется нареканий по качеству выполненных работ, чего больше всего опасаются горожане.

Для справки

Графа взноса на капитальный ремонт появилась в квитанциях жителей области в декабре 2014 года. Собственники жилья в многоквартирных домах и владельцы помещений, в которых находятся офисы и магазины, выплачивают в фонд 6,97 рублей за квадратный метр площади помещения. Все деньги аккумулируются либо на выбранном собственниками счёте, либо на счёте дома в Фонде капитального ремонта. На сайте fkr45.ru в пункте «Найти свой дом» вы можете указать интересующий адрес и узнать сумму собранных жильцами дома средств, задолженность, а также выделялись ли на ваш дом бюджетные средства и расходовались ли они на капитальный ремонт. Там же можно ознакомиться с предварительным списком работ и сроками.

Станислав Фиськов
1 апреля 2017, 15:10

ЖКХ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх