Транспортная недоступность

В редакцию газеты «Ваша Выгода» обратился местный житель Сергей и рассказал о проблеме доступности транспорта для жителей части улиц Нового и Северо-Восточного посёлков. Мужчина поделился, что люди, проживающие на границе районов, практически отрезаны от сети городского транспорта. 

Для того чтобы добраться до ближайшей автобусной остановки, людям приходится преодолевать немалые расстояния. Вариантами становятся остановки, находящиеся возле Дома культуры «Созвездие», и конечная остановка автобусов в Новом посёлке. В первом случае довольствоваться приходится только автобусом № 16а, маршрут которого проходит через  Северный посёлок, но он ходит редко, его расписание не всегда удобно для пассажиров проблемного района, а на конечную остановку людям необходимо бежать через большое количество дворов многоквартирных домов. Особое неудобство терпят дети, которые посещают учреждения дополнительного образования, большей частью находящиеся в центре города.  От сети городского транспорта практически отрезаны жители улиц Новаторов, Союзной, Полевой, Народной, Неглинной, части улицы Тюменской и других.

Прояснить ситуацию мы попросили руководителя комитета по строительству и архитектуре Татьяну Туганову. Татьяна Михайловна рассказала, что дорожная сеть  в данном микрорайоне в настоящее время не соответствует существующим требованиям, применяемым к пассажирскому транспорту. Улицы Новаторов, Союзная, Полевая и т. д. после строительства и ввода в эксплуатацию объектов недвижимости (ИЖС) будут обследованы. Ориентировочно в 2020-2022 годы будут подготовлены задания на проектирование с учётом остановочных пунктов и посадочных площадок, а также проведены конкурсы на проектно-сметные работы. После получения проектно-сметной документации необходимо пройти государственную экспертизу и проверку смет на достоверность, только после этого при наличии лимитов финансирования будут проведены конкурсные процедуры, в соответствии с требованиями Федерального закона № 44. Ввод в эксплуатацию жилья на вновь осваиваемых территориях – это одно из самых важных условий для осуществления проектирования и строительства дорог общего пользования местного значения.

Подготовила Оксана Задорина


15 мая 2019, 11:32

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх