Коронавирус: о главном 06 июля

Роспотребнадзор сообщает, что по состоянию на 6 июля за весь период регистрации в г. Шадринске лабораторно подтверждено 79 случаев новой коронавирусной  инфекции. Среди заболевших 8 детей (10,1 %) и 9 человек старше 65 лет (11,4 %). В 11 случаях установлены факты пребывания заболевших на других территориях (13,9 %): Москва, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, ЯНАО.  В 35 случаях (44,2 %) заражение произошло при общении с больными или бессимптомными носителями по месту жительства, при общении с родственниками и по месту работы. 54 заболевших имели клинические проявления (68,4 %).

За истекший период было выдано 614 постановлений об изоляции жителям города Шадринска, находившимся в контакте с больными коронавирусной инфекцией.  Под наблюдением находится 142 человека.

Уважаемые жители города, напоминаем, что с 15 июня на территории региона действует обязательный масочный режим. Маски необходимо носить в любых общественных местах.

В общественном транспорте необходимо также надевать перчатки. Для людей старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, рекомендован режим самоизоляции.

Всем работодателям, осуществляющим деятельность на территории г. Шадринска необходимо:

обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением лиц с повышенной температурой и (или) респираторными симптомами;

обеспечить работников средствами индивидуальной защиты и контролировать их использование;

минимизировать контакты между сотрудниками (совещания, корпоративы и т. д.);

выполнять методические рекомендации, разработанные Роспотребнадзором для различных отраслей, которые можно скачать на сайте федеральной службы.

Тем временем в регионе

В Курганской области продолжается рост заболеваемости коронавирусом. За первую неделю июля ежедневно фиксировалось 30, 30, 35, 48, 53, 58 новых случаев. В сумме за неделю получилось столько же, сколько было за март, апрель, май и июнь вместе взятые. По состоянию на 6 июля всего было 1058 заражённых. Из них 456 находятся на лечении, а остальные выписаны. Основная часть заболевших выявляется в столице Зауралья. Шадринск начал появляться в статистике ежедневно. Снятие ограничений привело к тому, что люди считают, что опасность миновала, перестают бояться заболеть, не соблюдают социальное дистанцирование, реже моют руки после посещения общественных мест, реже пользуются антисептиками и меняют маски. Как показывает статистика, абсолютно зря.

Вирус вирусом, а отпуск по расписанию

В Курганской области с 6 июля возобновили работу турагентства и санатории. Разрешено работать компаниям, которые выполняют услуги туристических агентов, то есть помогают гражданам бронировать туры. С 1 июня разрешили работать санаториям с медицинской лицензией – таково было решение Правительства РФ. В Курганской области санатории и курорты восстанавливают работу постепенно. Пока не все начали принимать гостей.

Санатории «Лесники», «Сосновая роща», «Озеро Медвежье» возобновляют свою работу с обязательным соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Если гражданин собрался поехать в санаторий, то, помимо санаторно-курортной карты, он должен иметь при себе справку или отметку об отсутствии контакта с вероятными больными новой коронавирусной инфекцией в течение предшествующих 14 дней. Такая справка должна быть выдана медицинской организацией не позднее чем за 3 дня до отъезда.

Также при себе необходимо иметь справку с отрицательными результатами лабораторных обследований на COVID-19, полученную не позднее чем за 2 суток до даты отъезда в санаторий. Это требование не касается жителей Кургана и Курганской области, а распространяется лишь на приезжих из других регионов РФ.


7 июля 2020, 14:52

коронавирус

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх