Улетели на "Улетай"

Ох, и сколько же планов нарушила пандемия землянам, сколько людей не отправилось в отпуск или провели его не так, как хотели. А сколько мероприятий из-за коронавируса отменилось. Скомканной получилась и фестивальная жизнь. В прошлом году практически каждые выходные лета в разных местах страны проводились фестивали рок-, фолк-, танцевальной музыки и другие. Исполнители решали задачу, как оперативно переехать со всем своим скарбом с одного музыкального события на другое и при этом успеть отдохнуть в дороге. Меломаны терзались в сомнениях, куда именно отправиться. 2020-й год перечеркнул все планы, но любимые многими аккорды мелодий и слова песен всё же пробились через звукоизоляционную стену вынужденного домашнего затворничества.

Фанаты покупают билеты на фестивали чуть ли не за полгода. Во-первых, когда есть на руках билет, уже не остаётся сомнений ехать или нет, во-вторых, на старте продаж билеты стоят дешевле и можно немного сэкономить. Да и вообще посещение фестивалей обычно планируют заранее. Например, я вообще под это дело подстраиваю отпуск, потому что близко к нам ничего грандиозного не проводится и на событие выходных дней уходит ещё полнедели на дорогу туда и столько же обратно. До пандемии планировал две поездки: на рок-фестиваль «Улетай» и «Нашествие». Попасть на ирбитский байк-фестиваль не получалось из-за совпадения сроков с «Нашествием».

«Улетай» проводится вблизи села Лагуново (Сарапульский район, Удмуртия). Наземным способом передвижения туда можно добраться на машине или поездом до Сарапула, а там ещё 20 км на такси или автобусе. В пути проводится в два раза меньше времени, в сравнении с «Нашествием». На машине около 900 км вместо 2000. «Нашествие» в этом году планировало провести карнавал, сродни бразильскому. Собственно, там и без этого раньше было множество людей в экстравагантных костюмах.

Но в марте из-за распространения по всему миру коронавируса в России стали отменяться массовые мероприятия, позже временно закрылись на выходную неделю некоторые организации, люди вынуждены были отсиживаться дома. Затем карантинная неделя повторилась. Все надеялись, что всё это закончится в течение месяца. Не получилось. Почему я описываю всем известные события? Сейчас ещё свежи воспоминания, но спустя годы, дай бог мы не вспомним, что был такой скучный период неопределённости, а всё сохранится в летописи.

Организаторы фестивалей какое-то время тоже надеялись, что скоро всё закончится, и поэтому с энтузиазмом успокаивали поклонников музыки и обнадёживали, что всё состоится. Но эпидемиологическая обстановка в стране лучше не стала. Искорки надежды таяли в глазах любителей oпен-эйров, планы начали меняться. Один за другим организаторы фестивалей стали объявлять о переносах или отменах. Накануне Дня Победы ярославский «Доброфест» сообщил о переносе, за ним крымская «Тамань», самарский «Рок над Волгой». Долгое время сопротивлялось «Нашествие», но за месяц с небольшим до начала с сожалением сообщило о переносе на будущий год. Отбой дал и Ирбит. Затем в июле печальную тенденцию продолжили ярославский «Лётчикфест». До конца июля организаторы «Чернозёма» строили сцену в поле и утверждали, что всё будет, но в самый последний момент при всём своём желании вынуждены были отказаться из-за запрета на проведение мероприятия. «Улетай», который должен был состояться за неделю до «Нашествия», перенёс сроки проведения не на будущий год, а на двадцатые числа августа. Тем временем регулярно анонсировал участников.

Признаться, я и сам на фоне всех этих отмен и переносов уже отчаялся куда-либо попасть и перегорел пару раз. Каждый раз после разговоров с нашей дружной группой фестивальщиков вновь обретал осторожный оптимизм. По этой же причине поздно отправил заявку на аккредитацию журналиста. Слабо верилось, что фестиваль состоится, особенно после ситуации с «Чернозёмом», когда уже и сцена стояла, и провизия для отдыхающих была заготовлена, и фанаты успели купить дорожные билеты.

«Улетай», словно солдат с гранатой, полз на танк, сопротивлялся как мог. Собственно, Удмуртия далека от тех регионов, где высокая заболеваемость коронавирусом. Для сравнения, во всей республике заболевших было немногим больше, чем в Курганской области – тоже около 3000 человек. С таким количеством наши регионы находятся почти в конце списка субъектов РФ. Сама республика мало чем рисковала, потому как мероприятие проводится в поле. Собрались фанаты, потусили и разъехались по домам.

Уже вся страна следила, состоится ли «Улетай». Тамбов, Тула, Астрахань, Шадринск, Екатеринбург и множество других российских городов следили за новостями. «Улетай» – фестиваль, который смог! Контролирующие органы дали-таки добро на проведение опен-эйра! Пакуем рюкзаки!

Почему хотелось на «Улетай»? Не потому что он состоялся. Да, он ближе к нам, чем все остальные из перечисленных. Он привлёк внимание своей демократичностью. Цены на билеты были ниже (в последний момент я купил билет всего за 3000 рублей на 3 дня), платить за место под палатку не надо, разрешается проносить свои продукты питания, разводить костры и готовить, хорошие отзывы были и о стоимости готовых блюд на поле фестиваля.

Но самое главное – состав участников. Из года в год он становился всё больше, а в этом году для артистов было организовано 2 сцены и ещё одна небольшая для конкурсантов. В общем, мы были в предвкушении чего-то, наконец, особенного! Рады были видеть «Улетай» – стрелочку с трассы, указывающую в направлении поля фестиваля. Стоило только выйти из машины на парковке, и на лице тут же появилась довольная улыбка.

После вручения нам медицинской одноразовой маски и прохождения вещевого досмотра мы отправились ставить лагерь, знакомиться с бытом, а затем встречать тех, кто приехал после нас.

На «Улетае» торговый ряд разделяет фестивальную поляну на две части, на которых расположены северная и южная сцены. Сразу же обонятельные рецепторы поражают ароматы разнообразных приготовленных блюд. Есть шурпа, плов, пельмени, шашлык из свинины или курицы, овощное рагу и другое. Все в среднем по 200 рублей, порции большие. Это для тех, кто не хочет заморачиваться самостоятельной готовкой. Есть много национальных вкусностей – удмуртских перепечей. Разнообразие напитков тоже придётся всем по вкусу, но крепкий алкоголь не реализуется. Впрочем, как и везде на фестивалях. В продаже есть много аксессуаров с символикой популярных музыкальных коллективов, туристическое оборудование на случай, если кто-то что-то забыл или потерял. Цены приемлемые, я бы даже сказал, почти как у нас в городе. Народ кучковался возле палаток с фирменной продукцией фестиваля и покупал сувениры.

Наконец, раздались фанфары со сцены и приветствие ведущих, а затем обе сцены загромыхали знакомыми и незнакомыми мелодиями и засверкали светом прожекторов. В первый вечер нас ждали выступления групп «Чёрный обелиск», «Znaki», «FPG», «Элизиум», «Анимация», «Слот», «Эпидемия», «Горшенёв» и многие другие.

Организаторы регулярно напоминали улетайцам о соблюдении профилактических мер в связи с пандемией. Призывали соблюдать необходимую дистанцию, ну или в 3 бобра, 4 гитары, 5 полторашек или 10 белок. К слову, был проведён конкурс фестивальных масок, авторам самых необычных средств индивидуальной защиты подарили билеты на фестиваль в следующем году. Так что не зря у людей фантазия играла!

Закончились концерты глубоко за полночь. Фестиваль стал глотком свежего воздуха для музыкантов, которые, наконец, выступили не перед видеокамерами онлайн-концертов в Интернете, а перед присутствующей публикой. В состоянии эйфории находились и слушатели. После того как на двух сценах завершились выступления «Мураками» и Вадима Самойлова, жизнь на поляне не замерла. Любители музыки разошлись по лагерям и до утра у костров пели песни под гитару. Встретив рассвет, я ушёл отдохнуть в палатку. Впрочем, спал всего два часа, потому что потом музыкальный муравейник ожил, а солнышко очень хорошо прогрело воздух в палатках.

В субботу фестиваль одновременно продолжили «Stigmata» и «Наив», затем эстафету приняли «План Ломоносова» и «Мельница». Меломанам пришлось делать выбор между сценами или же немного побыть на одной, а потом спешить к другой. Много слушателей собрали «Пилот» и «Noize MC». Затем они уступили место следующим исполнителям.

Сеты каждого коллектива длились не менее часа. За время получения наслаждения от прослушивания музыки как-то незаметно наступили сумерки.

Дала жару «Ария», молодых ветров нагнал «7Б», под который надвинулся «Северный флот». Кстати, фанатам пришлось делать сложный выбор, потому что параллельно на второй сцене выступила взрывная «Louna». Когда стемнело, почти все улетайцы собрались на закрывающей фестиваль группе «Lumen».

В воскресенье концерты продолжились. Физически было тяжело несколько дней ходить от одной сцены к другой. Чтобы восстановить силы, некоторые концерты пришлось слушать лёжа на туристическом коврике чуть поодаль от беснующейся толпы. Звук был хорошо слышен и там, так что фанатам ломиться близко к сцене не было смысла, разве что с целью поближе увидеть кумира и запечатлеть его на сотовый телефон.

Помимо выступления грандов, к микрофону подходили коллективы не столь известные, как минимум мне, но они тоже зарекомендовали себя с лучшей стороны. Теперь в плеере добавятся ещё несколько групп.

После приезда домой радостное настроение присутствовало, но одолевало непонятное ощущение. Люди вокруг не улыбались, были угрюмые и как будто неживые. Три дня на «Улетае» прошли, словно во сне с самым добрым сценарием. Атмосфера на поляне была сказочной. Все были друг другу рады, легко можно было заговорить с кем угодно, как будто вы давно знакомы, присесть возле костра и попросить угоститься чем-нибудь. Никто не отказывал, так же как и мы принимали гостей. Фестиваль дал не только много эмоций от выступления музыкантов, но и подарил новых знакомых, с кем обязательно захочется встретиться на будущий год.

Фотоальбом в "ВК" 


4 сентября 2020, 22:34

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх