Факелоносец Алла Важенина: Ставьте перед собой высокие цели

Алла Важенина16 декабря по улицам нашего города пройдет эстафета Олимпийского огня. Вместе с другими факелоносцами огонь пронесет мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике Алла Важенина – неоднократный призер и победитель чемпионатов, кубков, первенств России, серебряный призер чемпионата мира по тяжелой атлетике среди студентов (2003 г., Италия), серебряный призер чемпионата Азии (2008 г., Япония), серебряный призер XXIX Олимпийских игр в Пекине (2008 г., Китай).

Всё началось с тренажерного зала

Сегодня Алла Важенина является директором областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы. Всю свою энергию она отдает воспитанию детей, приобретению ими навыков и потребности заниматься физической культурой, прививая им такие качества, как трудолюбие, целеустремленность, которые ей самой помогали достичь успехов в спорте и в жизни. А когда говорит непосредственно о спорте высоких достижений, как будто искорки загораются в ее глазах.

Все началось с того, что подруга уговорила Аллу посещать тренажерный зал. Там природные данные девушки заметили специалисты, и с 1998 года она начала заниматься в секции тяжелой атлетики под руководством тренеров Юрия Боровских и Александра Кишкина. Тяжелая атлетика среди женщин в то время не входила в олимпийскую программу, поэтому каких-либо олимпийских целей вначале не ставили. Переломный момент наступил в 2000 году, когда в программу Олимпиад была включена женская тяжелая атлетика. Увидев на телеэкране, как девушки справляются с заявленными весами, будущая чемпионка решила обязательно выступить на олимпийском помосте. Но для этого ей пришлось пройти тернистый путь.

Радость побед

Алла - первая шадринская девушка, которая начала заниматься тяжелой атлетикой.

– Поэтому практически на всех соревнованиях была победителем, – не без иронии говорит она. – Настоящую радость я испытала, когда стала серебряным призером чемпионата мира среди студентов. Это мое первое серьезное достижение. Спорт очень многое мне дал. Даже красные дипломы двух вузов (ШГПИ по специальности "Информатика" и "Экономика" и ТюмГУ - "Государственное и муниципальное управление"), я считаю, получены тоже благодаря спорту. Ведь именно он научил меня добиваться поставленных целей. При этом я помнила, что спортивный век недолог. Знаю случаи, когда девчонки, уйдя с головой в спорт и круглый год проводя на сборах, даже обычную школу не могли очно закончить. На тренировки уходит огромное количество времени. Перед главными стартами у меня было по три тренировки в день. Я много работала, поставив перед собой задачу попасть на Олимпиаду.

Многие помнят ситуацию, когда Аллу не взяли в состав сборной России на XXIX Олимпийские игры в Пекине. Однако, выступая за сборную Казахстана, она показала результат лучше, чем спортсменка, представляющая Россию, и заслужила серебряную медаль.

– То, что я ее выиграла, показало, что была достойна представлять Российскую Федерацию, –отмечает Алла. – Но особого ликования в тот момент не испытывала, так как медаль не пошла в копилку родины. Я успокаивала себя тем, что у меня, как у профессиональной спортсменки, был только один выход - выступить за другую, к тому же близкую нам страну, иначе бы потраченные усилия просто оказались напрасными.

Почётная миссия

– Для меня очень почетно и приятно участвовать в несении Олимпийского огня. – говорит Важенина. – И хотя предстоит большая подготовка, мне к этому не привыкать. Наверняка это мое последнее серьезное спортивное мероприятие. Все нужно делать вовремя. Я закончила свою спортивную карьеру без травм, добилась определенных результатов. Сейчас у меня появились другие ценности: семья, ребенок.

Начинающим спортсменам хочется пожелать, чтобы шли к достижениям, четко зная, чего хотят, помнили о том, что тренер и спортсмен должны быть единомышленниками, что очень важна для успеха поддержка родителей. Нужно ставить перед собой цель и идти к ней, тогда все получится!

Анастасия Семенова
27 ноября 2013, 10:58

Люди города Шадринска, Сочи-2014

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх