Горячая так и не пошла

 Начало

Кроме гидравлических испытаний систем отопления многоквартирных домов такую же опрессовку проводят и для оборудования, нагревающего воду в домах. Таких домов в Шадринске 64, но в них появились проблемы.

– О, тёпленькая пошла, – говорил персонаж комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!». Вполне вероятно, что так же реагировали шадринцы на подачу горячей воды после планового отключения горячего водоснабжения. Но не везде порадовались тёпленькой водице. В редакцию газеты «Ваша Выгода» обратились жители многоквартирного дома № 26 на улице Р. Люксембург. По словам читателей, в их доме горячее водоснабжение должно было появиться 10 июня, но этого не случилось. Они полагают, что горячей воды у них больше и не будет, так как бойлер не проходит опрессовку, как им сказали в управляющей компании, из-за новых требований Курганской генерирующей компании. При этом сам бойлер исправен, но требования ПАО «КГК» к опрессовочным нормативам при получении акта бойлеру значительно выше, чем рабочие режимы.

Всё общедомовое имущество обслуживать и ремонтировать жильцы должны сами, в случае передачи полномочий управляющей компании это бремя переходит ей. Мы попросили прокомментировать ситуацию Александра Хомякова, руководителя управляющей компании «ПЖТ», в чьём ведении находится дом.

– Раз уж бойлер нагревает воду, и плату за горячее водоснабжение получают теплосети, то пусть они же это оборудование и обслуживают. Мы за него плату с населения не берём и во всей цепи являемся бесплатной рабочей силой, обслуживающей бойлер, – аргументирует Александр Валерьевич. – Требования к промывке и опрессовке КГК ужесточили. Сколько бы раз мы ни пытались сдать бойлер по этим требованиям – ничего не выходит. Поскольку нормативами нас лишили технической возможности обслуживать водонагреватели, мы с радостью готовы передать их КГК. Раньше мы промывали бойлер, с помощью компрессора нагнетали давление в 7 атмосфер, и представители КГК принимали у нас его работоспособность. В этом году от нас требуют проводить гидравлические испытания при давлении в 10 атмосфер. Для чего это нужно, мне не понятно, потому как рабочее давление значительно ниже. В течение трёх дней мы пытались сдать бойлер в доме № 26 по ул. Р. Люксембург, но у нас ничего не получилось. Вариантов выхода из ситуации вижу два: вернуться к старым требованиям или передать бойлеры на баланс КГК.

Опасения жильцов дома № 26 по ул. Р. Люксембург нами были направлены директору Шадринского отделения ПАО «Курганская генерирующая компания» Евгению Филимонову. В своём ответе Евгений Михайлович указал, что из всех шадринских домов с общедомовыми водонагревателями подготовка к отопительному периоду выполнена только на семи бойлерах. Соответственно, только семь домов получают горячую воду. В своей работе ПАО «КГК» руководствуется действующим законодательством РФ. В соответствии с требованиями «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», утвержденных в 2003 году, испытания на прочность и плотность систем горячего водоснабжения, в том числе и водоподогревателей, должны проводиться под давлением не ниже 10 кгс/см2. К сожалению, ситуация, когда законно выбранная специализированная организация, на которую возложена обязанность по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома, не исполняет обязанности, возложенные на неё Жилищным кодексом, не редкость в городе Шадринске. Наверное, всё-таки нужно говорить об отсутствии исполнительной дисциплины со стороны управляющих организаций. Они несут за это прямую ответственность. Оценку таким фактам может дать прокуратура.

Позиция некоторых руководителей управляющих компаний, что ПАО «КГК» должно заниматься ремонтом и обслуживанием водоподогревателей, расположенных в подвалах жилых домов, ошибочна. ПАО «КГК» осуществляет поставку тепловой энергии на границу дома, в том числе для целей нагрева водоподогревателем холодной воды, поставляемой водоснабжающей организацией. Поэтому оплата за ресурс, с помощью которого создается внутри дома горячая вода, законна и обоснованна. На право долевого владения общедомовым имуществом факт нагрева холодной воды внутри дома собственным водоподогревателем никак не влияет. Правовая позиция по данному вопросу определена рядом решений судов, а также неоднократно обсуждалась на различных совещаниях в администрации города Шадринска с участием органов прокуратуры, разделяющих данную позицию, – подвёл итог Евгений Филимонов.

Жильцы вправе отказаться от использования бойлеров в пользу традиционной формы горячего водоснабжения. Для такого подключения необходимо изменить схему водоснабжения города, перепроектировать внутридомовую систему и оплатить все работы, но такого ли итога они ждут? Кто бы ни был прав в данной проблеме, в конфликте интересов организаций заложником ситуации остаются рядовые граждане, проживающие в домах и оплачивающие услуги.

Станислав Фиськов
29 июля 2016, 09:10

ЖКХ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх