Первый финальный матч чемпионата области по футболу

В Кургане состоялся первый финальный матч чемпионата области по футболу между курганским «Вагонным депо» и шадринским «Торпедо». Напомним, в полуфиналах торпедовцы дважды обыграли далматовский «Старт» и стали первыми финалистами. Соперник нашей команды определился неделей спустя. 10 сентября «Вагонное депо» второй раз заставило капитулировать «Звёзды Динамо». Далее получился вынужденный перерыв. Шадринцы участвовали в разных турнирах, поэтому в рядах «Торпедо» не было нескольких ключевых игроков, а курганцы ездили в Сочи, где провели матчи Кубка России по пляжному футболу. 1 октября обе команды смогли собраться своими оптимальными составами для боя в первой финальной игре.

01.10.16 Финал чемпионата Курганской области.  - "Вагонное депо" - "Торпедо"

В ответственных матчах любая команда думает об обороне, вот и «Торпедо» основное внимание уделило линии защиты с быстрым переходом от обороны к атаке. Задачу удалось реализовать на шестой минуте.

Евгений Харлов на правом фланге отобрал мяч у нападающего «Вагонного депо» и сразу же сделал передачу вдоль боковой линии на Тимофея Черемисина, а Тимофей перевёл мяч на противоположный фланг Анатолию Вильникову, тем самым вывел форварда «Торпедо» один на один с вратарём соперника. Анатолий пробил мимо голкипера, и мяч всколыхнул сетку ворот.

В предыдущих матчах торпедовцы не раз открывали счёт, но в дальнейшем случался перелом в игре. Первая десятиминутка осталась за шадринцами. Чёрно-белые чётко контролировали мяч, давали острые пасы и доминировали в игре. На 12-й минуте курганцы могли сравнять счёт, когда защита не разобралась, что делать с мячом – выбить, или оставить вратарю. В итоге круглый снаряд оказался в ногах соперника чуть ли не во вратарской зоне. Удар нападающего по воротам голкипер «Торпедо» Александр Подлеснов принял на себя, а повторный удар пришёлся мимо рамы.

По ходу первого тайма торпедовцы также выглядели фаворитами матча, что привело к нервозности в стане соперника. На 36-й минуте Константин Поляков на нашей половине площадки после спорного момента умышленно поставил подножку Евгению Балдину, за что тут же получил жёлтую карточку. На 45-й минуте Павел Пястолов дальним диагональным пасом начал очередную контратаку Тимофея Черемисина,

но Тимофей не пожадничал и сделал пас на другой фланг Анатолию Вильникову, а тот с острого угла забил второй мяч.

На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу шадринцев. В предыдущих матчах этих команд такое бывало нечасто, а значит надо было не упустить превосходство, а ещё лучше его приумножить.

С самого начало второго тайма «Вагонное депо» как будто подменили. Курганцы прижали гостей даже не к своей половине поля, а к штрафной площади, после чего в неё массово посыпались навесы мяча в надежде забить головой. В битве «на втором этаже» дела у «Торпедо» обстоят не лучшим образом, на 52-й минуте после очередной сутолоки мяч оказался в ногах Александра Полякова прямо по центру ворот и тот, словно пенальти, вколотил мяч в ворота – 1:2.

Атаки курганцев продолжились, а у торпедовцев не получалось зацепиться за мяч и как-то сломить натиск соперника. Игра попросту шла на отбой в надежде, что нападающие впереди подхватят мяч и забьют с контратаки. Но это не получалось. Лишь на 18-й минуте второго тайма торпедовцы нанесли удар по воротам. После этого была ещё пара эпизодов, в которых шадринцы использовали фланги и доставляли мяч чуть ли не во вратарскую зону соперника, но в обоих случаях решающего удара не последовало.

На 75-й минуте в ворота «Торпедо» назначили штрафной удар. Мяч находился по центру перед воротами и шадринцы выстроили массивную стенку. Курганцы чуть откатили мяч в сторону и пробили в левый нижний от вратаря угол. В прыжке Александр Подлеснов ладонью изменил траекторию полёта мяча и спас ворота.

Во втором тайме ему приходилось гораздо чаще вступать в игру, но раз за разом он выручал команду.

Артобстрел на высокорослых курганцев в штрафную «Торпедо» не прекращался, и на 85-й минуте случилось дежавю. Опять после серии отскоков мяч попал к Константину Полякову, находящемуся по центру перед воротами. В  такой же ситуации он пробил по воротам и сравнял счёт.

В последние минуты напряжение достигло своего апогея, а пульс у болельщиков был далёк от понятия покоя. Истекали последние минуты. Игроки обеих команд регулярно интересовались сколько времени осталось, чтобы изменить счёт. В добавленное арбитром время «Торпедо» могло вырвать победу, но мяч после удара головой Евгения Балдина угодил в перекладину. Первый финальный матч завершился ничейным счётом 2:2. Если вспоминать результаты предыдущих сезонов, когда победа чаще оставалась за «Вагонным депо», то итог можно рассматривать положительно. Но в последнее время победы стали чередоваться. В этом матче шадринцы выигрывали, но итогом стала ничья.

В первом матче за третье место встречались «Звёзды Динамо» и «Старт».

Хозяева поля, коими являлись динамовцы, сделали заявку на бронзу, забив голы на 10-й и 12-й минутах, после чего несколько успокоились, что привело к ответному голу на 31-й минуте. Во втором тайме «Звёзды Динамо» прижали к воротам далматовцев, и казалось, что этот тайм завершится разгромом.

Игроки «Старта» только и успевали выбивать мяч подальше от ворот. В одном из эпизодов они едва не сравняли счёт, когда вышли вдвоём на вратаря, но цифры на табло остались неизменными. Финальный счёт установился на 86-й минуте, когда «Звёзды Динамо» забили третий гол – 3:1.

Ответные матчи и награждение призёров чемпионата области состоятся 8 октября в Шадринске. Оба матча состоятся на стадионе «Торпедо». В 13.00 в матче «Старт» – «Звёзды Динамо» определится судьба бронзовых наград, а в 15.30 начнётся решающий поединок между «Торпедо» и «Вагонным депо» за звание чемпиона области 2016 года.

7 октября 2016, 09:23