35-й Шадринский легкоатлетический марафон

Субботним октябрьским утром на центральной улице города в 35-й раз стартовал Шадринский марафон. В этом году он немного подзадержался, и вместо привычной последней субботы сентября прошел на неделю позже.

XXXV Шадринский легкоатлетический марафон 2014

Первыми на дистанцию ушли участники пролога – студенты городских образовательных учреждений, школьники и все желающие приобщиться к спортивной традиции.

Следом за ними из стартового коридора вперед устремились участники забега на 6 км, 12 км и марафонской дистанции.

Через 21 минуту и 2 секунды победителем первой дистанции стал Максим Игнатов из села Введенское Курганской области

Спустя 4 минуты юная шадринка Юлия Субботина возглавила женский протокол.

Участникам 12 километровой дистанции предстояло преодолеть два круга по улице Свердлова. Под номером 609 бежал один из калоритнейших стайеров. Жителю Караганды Павлу Сиротину «за 70» и за свою жизнь он пробежал 340 марафонов, а также множество других дистанций.

Если сложить все пробеганные им километры, то получится расстояние от Калининграда до Владивостока и половина обратного пути, или трети путешествия по экватору. Пускай Сиротин и прибежал к финишу последним, но он в очередной раз показал пример мужества, когда желание дойти до конца и любовь к спорту выше возрастных возможностей. Победителем дистанции с результатом 40 минут 32 секунды стал шадринец Иван Суханов.

У женщин первой финишировала Елена Самирулина из села Миасское – 47 минут 45 секунд.

На старт марафона вышло 55 мужчин и 10 женщин. Им предстояло совершить семь кругов по ул. Свердлова. Специалисты сразу определили, кто станет победителями марафона, если не случится непредвиденных ситуаций. Так и вышло. Андрей Брызгалов из поселка Каменский с результатом 2 часа 25 минут 22 секунды в третий раз подряд поднялся на высшую ступень пьедестала:

– Первые 30 километров бежалось более менее нормально, но последние 12 – дались с трудом. Марафон отличный. Для моего графика участия в соревнованиях он очень удобен. Выступаю здесь уже седьмой или восьмой раз. Шадринский марафон очень нравится, потому что всегда все организовано на отличном уровне. Секрет моего успеха – в тренировках. Тренируюсь дважды в день и ежедневно преодолеваю около 20-30 км. В Шадринске рельеф удобный, трасса, практически, гладкая. В марафоне сложно бежать спуски – устает спина и пятки отбиваются об асфальт. А у вас максимум что мешает – это ветер и погода. Немного холодновато было для меня.

Так получилось, что весь подиум заняли мужчины с именем Андрей. На четыре минуты отстал от лидера челябинец Андрей Рукавцов,

с таким же интервалом третьим финишировал Андрей Терлич из Коркино (№ 57).

Лучшим из шадринцев стал Вадим Кипрушкин (№ 5).

Каждый раз, когда он пробегал мимо стартовой линии, его поддерживали друзья, гордо демонстрируя плакат, и дружно произнося кричалки.

XXXV Шадринский легкоатлетический марафон 2014Вадим Кипрушки, студент шадринского финаносово-экономического колледжа:

– Первый раз бежал марафонскую дистанцию, мне понравилось. Самыми сложными были последние 6 км. В начале взял высокий темп, согласно тому, как готовился. По дистанции шел, опираясь на результаты в тренировках. Тренируюсь шесть дней в неделю. В среднем пробегаю 10 км, максимум 35 км. На марафоне была полная уверенность, что смогу финишировать. Финишировал на 11-м месте и показал результат 2 часа 54 минуты 22 секунды. Для первого раза считаю результат хорошим. Погода для бега почти комфортная, но лучше бы потеплее. Целый год готовился специально для участия в Шадринском марафоне и где-то еще бегать пока не планирую.

Самым молодым участником марафона стал 14-летний Владислав Бекишев. В своей очень юной группе он занял второе место, а в абсолютном зачете финишировал 42-м. Самый возрастной участник Александр Кириллов из Озерска в свои 68 лет финишировал на 44-м месте.

У женщин лучший результат 2 часа 52 минуты 26 секунд показала Людмила Бикташева из Каменск-Уральского (№ 45).

Людмила познакомилась с Шадринским марафоном в этом году, а мы познакомились с ней. Людмила Бикташева – мастер спорта международного класса, призер чемпионата Европы, участница чемпионата мира (10-е место) и XXVII летних Олимпийских игр (13-е место).

Меньше двух минут уступила ей прошлогодний победитель Надежда Семилетова из Челябинска, третьей стала еще одна челябинка, победительница прошлых лет Татьяна Тисленко.

На награждении призеров впервые за долгое время расчувствовались не только коллеги спортсменов, но и погода, окропив медали каплями дождя.