Мини-футбольные «качели» 9 тура мини-футбольного первенства

В начало      Новости      Календарь игр      Документы       Правила      Фотогалерея

Высшая и I Лиги   II лига   Кубок города   Чемпионат области   СУЗы и ВУЗы   Нарушения

Сегодня мы начнем обзор мини-футбольных баталий не с основного турнира, как это делали обычно, а со второй лиги первенства города, где прошла игра по накалу борьбы достойная финала любого турнира.

Вторая лига

Центральным матчем девятого тура первенства стала игра лидеров «Бразилии М» и дерзкого дебютанта «Спортклуба ШГПИ». Споры о победителе встречи и шансах команд начались за неделю до начала матча.

Первенство г. Шадринска по мини-футболу 2 лига - 2014-2015

Первый укол нанесли бразильцы, на 3-й минуте ворота поразил Эдуард Чирячьев. Спортклубовцы ответили голом на 6-й минуте. Зал, на две трети состоящий из болельщиков институтской команды, взорвался аплодисментами.

На 11-й минуте мяч попал в руку «бразильца» вблизи ворот. Команда ВУЗа могла выйти вперед, но мощный удар Алексея Кочурова пришелся мимо ворот. Спустя пять минут Алексей реабилитировался и вывел ШГПИ вперед. Произошло это в результате ошибки в обороне. Шадринские латиноамериканцы в борьбе с соперником сами дали пас Алексею, одиноко стоящему на точке пенальти перед пустыми воротами. У «Бразилии М» было не меньше шансов для взятия ворот, но они как заговоренные не принимали мяч, который обстучал все штанги и перекладину. Даже когда вратарь не мешал мячу оказаться в сетке, поспевали защитники и ворота оставались неприступными.

Усугубил положение команды с экзотическим названием пропущенный гол, на 24-й минуте Никита Кривых оформил дубль. При счете 3:1 в пользу спортклубовцев команды ушли на перерыв.

В умах болельщиков замаячила надежда, что расклад в этом матче не поменяется. А значит, спортивная интрига, при которой четыре команды на дистанции в одно очко могут бороться за звание победителя первенства, закрутится еще сильнее!

На первых же секундах второго тайма «Бразилия М» ошарашила «Спортклуб ШГПИ». Алексей Пестерев  забитым голом, намекнул, что в игру надо вступать без раскачки. А дальше случился кошмар для болельщиков институтской команды. Павел Баженов сначала сравнял счет, а потом вывел бразильцев вперед.

На 40-й минуте назначается штрафной удар в сторону ворот «Бразилии М». До ввода мяча в игру спортклубовец по-хоккейному затисался во вратарский «пятачок» и стал теснить вратаря. Тот решил убрать преграду и двумя руками оттолкнул соперника. Судья тут же назначил пенальти. К мячу подошел Александр Андрианов, но удар пришелся в стойку ворот. Обрадоваться «кудесники мяча» не успели. Судья потребовал перебить пенальти, потому что вратарь вышел вперед с линии ворот до удара, что запрещено правилами. Публика, поддерживающая Бразилию, с решениями судьи, конечно же, была не согласна. На повторное пробитие пенальти направился Алексей Кочуров, и в этот раз был точен – 4:4.

На 43-й минуте бразильцы вновь вышли вперед после удара Пестерева – 5:4. За три минуты до конца игры за перебор нарушений в ворота «Бразилии» назначен 10-метровый удар, после которого Кочуров радостно вскинул руки вверх, а вратарь соперника достал мяч из ворот – 5:5. Развязки, которая была бы логична при равной игре достойных соперников, не получилось. Сразу после ввода мяча в игру Баженов деморализовал соперника первым же ударом пробив с центра поля – 6:5. В оставшиеся две минуты итак кипящие страсти забурлили с новой силой, что привело к предупреждению Алексея Пестерева за неспортивное поведение. Финальная сирена возвестила о победе «Бразилии М», но и после нее в ход пошли дисциплинарные воздействия. Судья показа вторую желтую карточку Пестереву за непристойный жест в сторону скамейки «Спортклуба ШГПИ». Позже Алексей сказал, что никого обидеть не хотел, просто эмоции таким образом вырвались наружу, за что теперь ему придется пропустить следующий матч. Игра лидеров первенства стала украшением всего тура, за что командам можно сказать спасибо.

В следующем матче «Торпедо», «вразвалочку» начавшее игру, «раскачавшись» крупно обыграло дублеров далматовского «Старта» – 9:1.

«Зенит» не без труда обыграл аутсайдера второй лиги команду «Мотив» –  2:0. Порадовали болельщиков количеством забитых голов «Спутник» и «Спорткомитет-д» – 11:7. «Жигули» уступили «Дельта Технологии» – 1:3. «Ветеран» забрал очки в матче с «Технокерамикой-2» – 5:2.

29 января состоялась переигровка матча пятого тура между командами «Спутник» и «Дельта Технология». Напомним, она была назначена КДК после рассмотрения протеста команды «Спутник» на результат матча, в котором в составе «Дельта Технологии» на площадке появился игрок команды, не указанный в протоколе (И. Сиразиев). В игре он забил один гол, а команда победила со счетом 5:4. По «горячим следам» «Дельта Технологии» было присуждено техническое поражение, но рассмотрев все «за» и «против» КДК назначило переигровку, а представителям всех команд рекомендовала быть более внимательными при заполнении официальных документов.

В повторной игре сильнее был «Спутник». После подачи протеста в пятом туре, команда не проиграла ни одной игры, набрала 10 очков и поднялась на четвертую строчку турнирной таблицы. В переигранной встрече А.Лобанов получил первую желтую карточку команды за девять игр. По этому показателю команда остается самой аккуратной в борьбе с соперником.

Турнирное положение после 9 тура (вечер 29 января)